Жертва лже-электриков рассказала, как развели аферисты: запугали штрафами

На модерации Отложенный

Мошенники пригрозили денежным наказанием за отказ менять выключатели в электрощитках

Жертва столичных лже-электриков рассказал, как купился на уговоры мошенников. Аферисты давили на возможные негативные последствия, которые могут наступить в случае неисправности старых выключателей в электрощитках, а также на баснословные штрафы, последующие за этим.

Мошенники пригрозили денежным наказанием за отказ менять выключатели в электрощиткахФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Как ранее сообщал «МК», столичные сыщики разоблачили банду мошенников из восьми человек, выдававших себя за сотрудников АО «Мосэнергосбыт». История их преступной деятельности началась в середине лета 2020 года. Именно тогда в голове 33-летнего уроженца Магаданской области созрел план создать организованную преступную группу с целью наживы за счет обмана доверчивых граждан. Под видом сотрудников АО «Мосэнергосбыт» аферисты ходили по квартирам жителей столицы и предлагали заменить выключатели в электрощитках. У преступников даже была форменная одежда, визуально схожая со специальной одеждой сотрудников официального поставщика электроэнергии на территории Москвы и Московской области. А также удостоверение с названием организации максимально схожей по названию. В состав преступного сообщества, помимо организатора, входило еще двое мужчин и пять женщин. Мужчины исполняли роль электриков и осуществляли работы непосредственно по замене выключателей. Женщины от лица организации убеждали жителей о необходимости замены электроприборов.

 

- Я был дома, когда в дверь позвонили.- поделился Сергей (имя изменено), попавшийся на удочку мошенников,- Стоявшие на пороге мужчина и женщина представились сотрудниками Мосэнергосбыта, даже какие-то удостоверения показали.

Хотя я особо не рассматривал. Оба были в специальной одежде с логотипом, поэтому у меня не возникло каких-либо сомнений. Женщина пояснила, что сейчас идет массовая замена выключателей старого образца в электрощитках. С ее слов, это обязательная процедура. Несвоевременная замена может привести к различным замыканиям и другим более серьезным последствиям. И, как следствие, последующих за этим штрафам. Мне предлагалось либо поменять выключатели прямо сейчас, либо самостоятельно поехать в главный офис, оставить заявку и ждать мастеров. Естественно первый вариант был наиболее удобен. Я согласился. За замену трех выключателей я заплатил 7600 рублей. Лишь спустя некоторое время после их ухода я созвонился с отцом и просто вскользь упомянул о визите электриков. Он насторожился, его смутила завышенная цена на выключатели. Отец — пенсионер, работал в силовых структурах, наверняка сказалась профессиональная интуиция. Потом мы выяснили, что никакой плановой замены не было и в помине. Тогда я и понял, что меня обманули мошенники. После чего обратился в полицию.

 

Аферисты орудовали на Северо-Востоке и Юго-Востоке столицы. Правоохранители уже выявили 14 эпизодов преступной деятельности, жертвами которых стали в основном люди преклонного возраста. 

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в рамках возбужденного уголовного дела, следователи изъяли различную документацию, денежные средства и электронные базы, в которых содержались персональные данные будущих жертв. Также обнаружена специализированная одежда, бейджи и удостоверения установленного образца.