Российский радар на кубе вновь начал «опускать» американские истребители

На модерации Отложенный

В середине мая 2020 года у американских ВВС возникли некие проблемы. Они потеряли сразу два самолета на авиабазе «Эглин» во Флориде, 15 мая истребитель пятого поколения F-22 и 19 мая истребитель пятого поколения F-35.

Сразу после этого руководство базы приняло решение прекратить все полеты своих истребителей, причем не только F-22 и F-35, но и всех остальных.

1. 



Опасное соседство.

Официально руководство ВВС США не озвучило причины такого решения. Однако военные специалисты считают, что причиной таинственной потери двух самолетов у побережья Флориды могла стать мощная российская радиолокационная станция, возобновившая свою работу на Кубе.

 

2.  



По неподтвержденным пока данным, два американских самолета F-35 и F-22 испытали серьезное нарушение работы электроники, вызванный воздействием одним из мощнейших в мире комплексов электронной разведки российского центра, находящегося на территории Кубы.

 

Не так давно Москва и Гавана договорились о возврате России центра радиоэлектронной разведки, находящегося в, южном пригороде Гаваны – Лурдесе.

Он был построен ещё при СССР (1962-1967гг) и был на тот момент очень сильным козырем Советского Союза, потому что позволял держать под контролем всю радио и телефонную связь на территории США, а также перехватывать любые данные с американских спутников и сообщения из американского центра управления полётами НАСА.

 

3.  



Кремль давно уже обсуждал с руководством Кубы судьбу этой базы. Во время своего посещения Кубы президент Путин окончательно договорился о возвращение центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе российским военным.

 

Сейчас там установлено самое современное российское оборудование, включая мощнейшую РЛС, способную держать под постоянным контролем все восточное побережье США.

 

4.  



И именно воздействие этой РЛС могли так критично повлиять на работу ботовой электроники и системы управления американских истребителей, приведшие к их потере.

 

Американские самолеты пятого поколения функционально тесно связаны с работой спутников на орбите, они могут собирать и передавать другим самолетам более детальные данные о боевом пространстве.

 

Поэтому любые воздействия современных средств РЭБ, вполне могут вызвать неисправность в оборудовании этих истребителей-невидимок.

 

5.    

Но вряд ли в Пентагоне когда-нибудь это признают.