Предупреждение Лаврова Евросоюзу достигло цели

На модерации Отложенный

Предупреждение Лаврова Евросоюзу достигло цели

Недавнее высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Евросоюзу стоит задуматься о прекращении всех контактов с Россией из-за постоянного неуважения к российской стороне и попрания наших интересов, вызвало широкий резонанс. Политолог и обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко полагает, что дипломат поразил три цели. При этом эксперт считает, что высказанные Лавровым слова именно в том виде оказали куда более мощное воздействие, чем если бы он прямо заявил, что Россия прекращает с Евросоюзом отношения.
 

«В дипломатии ваши действия тем более эффективны, чем большую свободу рук вам обеспечивают и чем на большее количество социальных и политических групп вашего партнера/оппонента направлены», - транслирует свое мнение Ищенко.


Политолог считает, что Лавров своим замечанием попал в три цели. Первая – лево-либеральная элита ЕС, ориентированная на американцев. Вторая – право-консервативная часть Евросоюза. Им дан сигнал увеличить активность в борьбе с либеральной группой. И третья – европейский бизнес. Последним намекнули о потере российского рынка для сбыта товаров. Таким образом, российский министр оставил для европейцев простор для деятельности, убежден Ищенко.