Эксперт объяснил, почему так стремительно выросли цены на дизтопливо

Эксперт объяснил, почему так стремительно выросли цены на дизтопливо

 

С начала месяца цены выросли еще на 2,21%. Резкое подорожание топлива может привести к серьезному росту цен на логистику, а также сказаться на стоимости проведения сельхозработ в поле.

В интервью радио Sputnik президент НП "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин объяснил, что резкое подорожание топлива связано скорее всего с тем, что сразу четыре завода встали на плановый ремонт. Как следствие, объемы производства этого топлива существенно сократились.

Вторая причина - нефтяные компании на бирже "научились манипулировать объемами и разгонять цены", считает эксперт.

По его прогнозам, цены могут снизиться в том случае, если будут увеличены объемы поставок. При чем рост должен быть не менее чем в 1,5-2 раза. "Сейчас объемы меньше спроса, соответственно, и цена взлетела до максимума", - добавил он.

Эксперт считает, что на розничных ценах рост цен биржевых котировок не отразится, поскольку регуляторы постоянно отслеживают обоснованность повышения цен. Рост цен в рознице возможен не выше уровня инфляции, полагает Олег Ашихмин.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/16-06-2021/ekspert-ob-yasnil-pochemu-tak-stremitelno-vyrosli-tseny-na-diztoplivo

1
239
6