В украинскую программу "Доступные лекарства" добавили 7 новых препаратов

На модерации Отложенный

Программа

В настоящее время 77 препаратов можно получить бесплатно.

Программа "Доступные лекарства" насчитывает теперь 246 позиций лекарственных средств. В частности, в него вошли 7 новых, которых не было в предыдущих реестрах, сообщает пресс-служба Минздрава.

 

 

С 246 лекарственных средств, которые входят в программу "Доступные лекарства", 77 можно получить бесплатно. Это - на 4 больше, чем в предыдущем реестре.

 

 

 

 

Какие лекарства доступны для украинцев:

  • 187 - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний,
  • 43 - диабета II типа
  • 15 - бронхиальной астмы  
  • 1 препарат для лечения ревматических болезней.

Наибольшее количество лекарственных средств с международным непатентованным названиям - амлодипин (33) и метформин (33).

Теперь в обновленный реестр внесены новые лекарственные средства, которые можно получить бесплатно или с незначительной доплатой.

Справка.

Программа реимбурсации "Доступные лекарства" работает с 1 апреля 2017 года. Благодаря ей пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа или бронхиальной астмой, могут получить нужные им лекарства по рецепту своего врача первички в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой.

С 1 апреля 2019 программа реимбурсации перешла в администрирование Национальной службы здоровья Украины и стала работать по новым правилам - отпуск лекарственных средств осуществляется только по электронным рецептам.

Напомним, начиная с середины марта, когда карантин полноценно набрал обороты, в Украине начали подниматься цены на лекарства. Многие медпрепараты подорожали в среднем на 5-10%.