Территориальные претензии украинцев - теория и практика

На модерации Отложенный

В этой статье мы рассмотрим как теоретические притязания украинцев на соседние с ними территории, так и случаи совершенно реальных территориальных междугосударственных споров, которые имели место с 1991 года, когда Украина получила независимость.

Теоретические терроториальные притязания Украины, никогда не озвучиваемые официально, но обсуждаемые в кругах ультранационалистов, уходят своими корнями главным образом в исторические мифы, которыми подменяется реальная история страны, а также в территорию Украинской Народной Республики, которая во времена Гражданской войны в полном обьеме существовала только на бумаге, все эти земли никогда не входили в состав УНР одновременно либо вообще там никогда не были.

Вот карта этнического расселения украинцев на начало 20 века, красной линией на ней отмечены современные границы Украины, подобные карты довольно популярны и служат одной из основ претензий, которые националисты хотели бы предъявить соседям:

 

 

Вот карта УНР в признанных её границах, хотя в реальности не было и этого:

 

А вот это - дерзновенная хотелка украинской делегации на Парижской мирной конференции, вопрос отпал сам собой, поскольку пока делегация хотела в Париже, на Украине была остановлена советская власть:

 

Давайте педейдем к самим претензиям:

1. Как это не покажется вам странным, основные притязания в процентном отношении к территории страны могут быть видвинуты не к россиянам, а к белорусам. Поскольку краткое время часть Полесья действительно входила в УНР и во время Великой Отечественной войны этот кусок территории БССР немцы отдали в рейхскоммисариат Украина, нациналисты считают ее "своей". Дело дошло до того, что когда директор Украинского института национальной памяти Вятрович заявил о том, что в состав страны необходимо вернуть "автохтонные украинские земли", в Минске забеспокоились. Чтобы вам было понятно, о чем может идти речь, вот увеличенный фрагмент предыдущей карты. Это добрая четверть территории Белоруссии с двумя областными центрами, Брестом и Гомелем:

 

Еще в 2008 году под эгодой Вятровича во Львове была издана карта Соборная Украина, которая уже тогда наделала много шума, вот она:

 

2. С этой картой мы и перейдем к рассмотрению вероятных территориальных претензий украинцев к России (понятное дело, актуальные на сегонявший день Крым и Донбасс мы рассматривать не будем, там и так все ясно).

Претензии сводятся к Кубани, которая якобы является украинской этнической территорией, мы специально увеличили нижнюю врезку карты:

 

Претензии на Кубань периодически озвучиваются наиболее безбашенными украинскими чиновниками, правда пока они звучат только для внутреннего пользовали и призваны хоть как-то снизить накал боли от утраты Крыма и Донбасса. На мемориально доске в честь украинского географа Рудницкого, установленной украинскими властями в Тернополе, территория Украины дана уже с Кубанью.

Также националисты претендуют на довольно серьезный кусок территории вдоль восточной границы от Брянска до Курска и Воронежа. И если раньше подобные карты вызывали только смех над неумелыми попытками потролить соседа, но после того, как подобоные деятели стали получать официальные посты, становится уже не смешно:

 

3. Как не странно, претензии есть и к Польше, которая сама до сих пор не может прийти в себя от утраты восточных территорий в 1939 году. Украинцам мало Львова, националисты желали бы получить еще Перемышль, Холмщину вплоть до Люблина и Подляшье. На вопрос, куда же они все будут ездить на заработки, если там тоже будет Украина, ответить они не смогут.

А теперь давайте посмотрим, что происходит, когда у Украины действительно возникают территориальные споры с соседями.

До 2014 года все территориальные споры украинцев были вызваны разделом зон экономического влияния в Черном море, когда страны региона делили огромные шельфовые запасы нефти и газа. Самый громкий конфликт возник вокруг украинского острова Змеиный, который румыны, чтобы провести более выгодную для себя границу экономической зоны, пытались обьявить просто скалой и требовали ее демилитаризации. Украина смогла отстоять статут острова, но согласилась и на демилитаризацию и почти полностью приняла граниу румынской зоны. На карте синим - требования Украины, красным - Румынии, фиолетовым - решение международного суда, как видите, в общем и целом оно в пользу румын:

 

Вторый значимым спором были разногласия с Россией о статусе Керченского пролива, которые в виду изменения статуса Крыма больше не имеют никакого значения, как и принятые по них решения, поэтому и рассказывать о них мы тут не будем.

 

© Сайт президента Украины

© Сайт президента Украины