США: Рост зарплат, как топливо для раскручивания инфляционной спирали

Зарплаты растут. И это начинает отражаться на экономике - заработная плата, как компонент в топливе для устойчиво растущей инфляции.

Бежевая Книга” ФРС – неформальное описание экономики, в котором отражены зарплаты и премии в качестве аргумента для найма и удержания работников на фоне опасений "инфляции” с красочными описаниями того, что даже резкий рост заработной платы (+20%) иногда не даёт возможности привлечь достаточное количество работников и ведёт к исчерпанию бизнес-модели, как таковой.

В ФРС Сан-Франциско даже ввели термин “война за выживание”.

“Рост заработной платы продолжился из-за усиления конкуренции за таланты и готовность работников сменить работу, причем один контакт из банковского сектора охарактеризовал это как войну за заработную плату”, - говорится в Бежевой книге ФРС Сан-Франциско.

“Помимо увеличения стартовой заработной платы на целых 20%, по оценкам некоторых работодателей, большинство контактов в разных секторах сообщили, что предлагают бонусы при найме, подарочные карты и другие стимулы”, - говорится в сообщении.

Помнится, Майкл Снайдер писал, что МакДональдс не может нанять сотрудников даже за бонус при посещении собеседования.

В Бежевой Книге описаны индикаторы давления на заработную плату, которые коротко описывают уровень требований и сводятся к следующим: повышайте заработную плату, предлагайте льготы, предлагайте гибкий график, обещайте премии, платите бонусы и пр. Значения этих индикаторов сильно подскочили за последнее время.

За последние шесть месяцев (с апреля по сентябрь) средняя почасовая заработная плата всех работников частного сектора увеличилась на 2,9%, что составляет 5,8% в годовом исчислении, согласно данным Бюро статистики труда.

Только в сентябре средняя почасовая заработная плата подскочила на 0,62% по сравнению с августом, что в годовом исчислении составит 7,4%.

Это опередило рост за предыдущие шесть месяцев (с октября 2020 года по март 2021 года), когда средняя почасовая заработная плата выросла всего на 1,6% при годовом показателе 3,2%.

Последние несколько месяцев показывают, что рост заработной платы набирает обороты и начинает просачиваться в макроэкономику. Если эти повышения заработной платы станут регулярными – рост заработной платы начнёт играть свою значительную роль в инфляционной спирали.

Вольф Рихтер 

Комментарий автора:

Прекрасно помню инфляционную гонку 90-х, когда вслед за ростом цен повышались зарплаты и для этого приходилось печатать новые деньги. Это уже погоня зарплат за ценами и этот процесс очень трудно остановить, особенно когда появляется значительное отставание предложения от спроса. Одномоментные, как у нас, резкие повышения цен на 25-50%% маловероятны из-за резервности доллара и инертности его мировой массы, но устойчивый тренд уже есть - он выливается на сырьевые и продовольственные рынки.
И совершенно понятна потеря интереса граждан к занятости на низкооплачиваемых рабочих местах, на фоне ковидных выплат и даже без них. Когда люди видят, что ранее невысокой зарплаты теперь перестаёт хватать даже на самое необходимое (как индексация бюджетникам в 10% при инфляции в 20% - проходили, помним), их трудно заманить дешёвой коврижкой. Единоразовые бонусы и заманухи в американской действительности не имеют большого значения, т.к. среднестатистический гражданин сидит на денежном потоке: постоянный доход - многолетние выплаты по кредитам, закладной за дом, страховки и т.д. Потеря или урезание первого не компенсируется разовыми выплатами и подачками.

Видимо, хитрые уловки и заманухи работодателей слишком известны, чтобы "исчезнувшая" низкооплачиваемая рабочая сила на них повелась.

Источник: https://universe-tss.su/main/politika/102978-ssha-rost-zarplat-kak-toplivo-dlja-raskruchivanija-infljacionnoj-spirali.html

7
498
16