Путин назвал цели развития страны до 2030 года

На модерации Отложенный

Путин назвал цели развития страны до 2030 года

Как сообщает kremlin.ru, заявление о стратегических целях Путин сделал на заседании с участием постоянных членов Совбеза 27 сентября. Как заявил Путин, доктрины и долгосрочные программы развития, стратегии и основы государственной политики определяют важнейшие общенациональные приоритеты, которые направлены на достижение единых целей.

«Прежде всего это, конечно, сбережение народа России, укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан, это охрана традиционных духовно-нравственных ценностей, устойчивое экономическое развитие и забота об окружающей среде», — сообщил президент.

В добавление к этому он перечислил защиту страны и граждан от внутренних и внешних угроз, а также обеспечение государственного суверенитета.

Основу стратегического планирования страны, по словам Путина, составляют Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и подписанный в июле 2020 года Указ президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». На основе этих документов принимаются долгосрочные федеральные, региональные и муниципальные программы.

По словам главы государства, некоторые региональные и муниципальные программы плохо согласованы между собой.

Чтоы исправить огрехи, президент предложил использовать при их составлении новые методики, в том числе лучший зарубежный опыт, причём как государств, так и компаний.

По его словам, государственные институты, бизнес и гражданское общество страны должны «работать в единой логике и вместе добиваться достижения приоритетных целей ради успешного, благополучного будущего России».

Для этого Путин предложил четко увязать все региональные и муниципальные документы с федеральными, а также синхронизировать планирование с бюджетным процессом, бросив финансовые потоки на решение ключевых задач. Для грамотного целеполагания Путин предложил шире использовать возможности научного сообщества, избегая механических повторений и прогнозируя риски.

Путин отметил, что иногда события в мире — например, пандемия ковида, — меняют прежние планы. В связи с этим президент призвал чиновников к проявлению гибкости и к использованию механизмов быстрой корректировки ранее утвержденных планов в зависимости от требований момента.