Почему Россия не будет спасать Украину морозной зимой

"Если должна вмэрзнуть - пусть вмэрзнет.." Решение принято. Время жалости, альтруизма и помощи закончилось. Путин взял однозначный курс на распад нашей соседки ...

Почему Россия не будет спасать Украину морозной зимой

Данную статью я хочу разбить на три раздела, связанных причинно- следственно.

1. Почему Украина не переживет эту зиму

2. Почему ее нет смысла выручать.

3. Что указывает на то, что выручать ее не будут.

Итак, по порядку:

Почему Украина не переживет эту зиму

Ответ - в рекордно низком экономико-финансовом состоянии. Здесь рассказывать можно долго. Остановлюсь лишь на самых знаковых моментах.

Огромный долг. До конца года одних долгов надо выплатить порядка 9 млрд. И это не последние долги.

Бюджет 2021 года на 2/3 (две трети, Карл!) состоит из заимствований. Налогов-то мало! 10 миллионов заробитчан присылают валюту и поддерживают курс гривны, это да. Но ведь в казну эти деньги не идут! А на самой Украине налогоплательщиков осталось миллиона под четыре. Остальное - дети, пенсионеры, инвалиды. Откуда налоги, Зин?

Непомерная коррупция, давно принявшая масштабы национального бедствия. Тащат все, что еще осталось.

И конечно же - цена на газ. На евро-рынке она сейчас 800 с хвостиком. А на Украине - уже за тысячу. Почему? Посредникам фиолетово на ситуацию.

Свою маржу они будут иметь, это святое. Будет цена 10.000 - они все равно свои 25% накрутят.

Только что остановился одесский припортовый завод - крупнейший в Европе производитель аммиака, карбамида, жидкого азота и диоксида углерода. Это первая ласточка. Дальше пойдет лавиной. Вслед за ценой на газ растет и цена электричества. Так что - все плохо.

Отопительный сезон провален. В хранилищах СВОЕГО газа - лишь 6 лярдов (остальное - не свое). Это - на месяц. Дальше что?

Почему ее нет смысла выручать

Расскажу одну интересную вещь. На Украине НЕТ реально пророссийской прослойки! Хоть и принято говорить, что мы - братья и огромное число украинцев - за Россию, но это не совсем так.

Знаете, в чем разница между украинскими русофобами и русофилами?

Очень небольшая. Обе стороны считают, что Украину ДОЛЖНЫ КОРМИТЬ. Первые хотят получать "преференции" от Запада, а вторые - от России. Вот и вся разница.

У меня есть знакомые в Киеве. Они Россию "уважают", это да ... Но искренне недоумевают - почему Россия "бросила их"?

Вы потеряли Украину своей неумной политикой в предыдущие годы!

Перевести? Переведу ... Мало давали! Надо было давать, давать и еще раз давать. И тогда всего этого не было бы.

Нормально? Угу, очень. Логичный вопрос: - Так кому помогать-то? Тем или этим? А может - никому? Нет у нашей соседки социальной базы для нормальных дружественных отношений. Просто нет и все.

Что указывает на то, что выручать ее не будут

Здесь все сложнее. Прямо конечно об этом не говорится. Но есть такое понятие в юриспруденции "по совокупности косвенных признаков". То есть в какой-то момент количество переходит в качество. Вот давайте посмотрим, что имеется:

а) Изменение глобальной политической ситуации.

Дуэт Россия-Китай выходит на первую позицию в "силовом раскладе". Это признают даже на Западе. После бегства США из Афгана все стало ясно. Эти звонки Байдена с просьбой о встречах, прогиб США по "Потоку", засылка в Москву эмиссаров из Вашингтона ... США хотят договариваться. И Украина в этом торге - разменная карта. Их сдадут, не поморщившись. Китай открыто заявил, что вернет Тайвань. А Москва ... перестанет стесняться с Украиной.

Все предыдущие годы Москва, как бы помягче .. робела. Опасалась предпринимать жесткие шаги. Пришло время медведю "показать клыки"

б) Небывало жесткая "газовая атака".

Еще никогда Россия не была так неуступчива. Никакой толерантности! Многие опасаются, что наши опять "пожалеют" и дадут газ. Забудьте! Все, поезд ушел.

Европа сама загнала себя в уголок. Этим своим энерго-пакетом. И даже сертификацию "СП-2" будут затягивать. Она не раньше января пройдет. И то не факт. А значит - газа не будет. И стало быть - цена в тысячу и холодная зима. Плюс остановка производств, зависящих от газа и электроэнергии.

Вот только у Европы хоть деньги есть! Они могут себе позволить покупать газ по тысяче. А Украина - нет. Элементарно не на что. Так что ...

в) И пожалуй самое главное.

Это во-первых рассуждения Путина по поводу того, что Россия, Украина и Белоруссия - единый народ. Между строк звучит:

Надо ... объединяться как бы.

Ну это еще ладно, не в первый раз звучало. Но вот то, что Путин конкретно намекнул на территориальные претензии - это уже серьезно:

Негоже брать чужое. Надо уходить с тем, с чем пришли ...

А вот это уже конкретно - об исконно российских территориях, которые большевики отдали Украине. То есть - надо ЭТО вернуть. А как вернуть? Вариант один - через распад соседки и дележа.

Вот такая "совокупность косвенных". Все вместе позволяет надеяться, что этой зимой Россия не станет заниматься набившей оскомину благотворительностью. Как говорится у классика:

Пора кончать этот цирк!

Источник: https://cont.ws/@potap1956/2093190

197
3845
49