Депутат Госдумы РФ отправил запрос в ФСБ о законности работы иностранцев в «верхушке» Сбербанка

Депутат Госдумы РФ отправил запрос в ФСБ о законности работы иностранцев в «верхушке» Сбербанка

 

Депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский направил запрос в ФСБ, где интересуется законностью работы иностранных граждан топ-менеджерами Сбербанка. Якубовского беспокоит, что иностранцы имеют доступ к персональным данным работников госструктур. Документ с текстом запроса депутат опубликовал в своём Telegram-канале.

 

«Между тем, ко мне, как депутату Государственной Думы, поступает информация, дающая основание утверждать, что фактический контроль за массивом персональных данных и иной важной информацией, которая может составлять государственную тайну, в ПАО «Сбербанк» находится под фактическим и непосредственным контролем сотрудников, занимающих руководящие поста в ПАО «Сбербанк», являющихся гражданами других государств», - написано в документе.

 

В своём обращении к директору ФСБ РФ депутат говорит, что граждане иностранных государств осуществляют контроль за информационными базами данных компании Сбербанк, а также управляют ими с территорий других стран, которые ведут в отношении России жёсткую политику санкций, - отметил Якубовский. В запросе он просит провести проверку соблюдения закона о государственной тайне. 

Источник: https://zab.ru/news/129723_deputat_gosdumy_rf_otpravil_zapros_v_fsb_o_zakonnosti_raboty_inostrancev_v_verhushke_sberbanka

41
1215
22