Bloomberg сообщил о возможной высылке российских дипломатов из США

На модерации Отложенный

Bloomberg сообщил о возможной высылке российских дипломатов из США


Администрация Джо Байдена рассматривает возможность высылки российских дипломатов и введения новых санкций в ответ на взломы и вмешательство в выборы, в которых Вашингтон обвиняет Москву, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Белом доме завершили изучение данных о предполагаемых враждебных действиях Москвы и хакерской атаке на правительственные учреждения с использованием разработанного американской компанией Solar Winds программного обеспечения.

По словам одного из собеседников агентства, ответ США, вероятно, будет включать несколько элементов, в том числе санкции против людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также в отношении органов власти, связанных с вмешательством в выборы.

В Белом доме и Госдепартаменте отказались от комментариев.

Провести расследование Байден поручил во время своего первого дня на посту президента. Тогда он обозначил четыре приоритетных направления: вмешательство в американские выборы, сообщения о предлагаемой Россией награде за убийство военных США в Афганистане, хакерские атаки и отравление оппозиционера Алексея Навального.

В марте в интервью ABC News Байден заявил, что Путин «заплатит» за вмешательство в президентские выборы.

«У нас был долгий разговор. <...> Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — сказал американский президент.

Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина убийцей.

О масштабной хакерской атаке, жертвами которой стали в том числе правительственные сети США, стало известно в декабре. Bloomberg сообщал, что взломаны были сети по меньшей мере 200 организаций. Среди них оказались Минфин, Минэнерго и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Для взлома хакеры пользовались программным обеспечением Solar Winds, в котором были уязвимости.

О причастности России к хакерской атаке первыми заявили американские СМИ. Позже такие же предположения высказывали некоторые представители властей, в том числе генпрокурор Уильям Барр и бывший тогда госсекретарем Майк Помпео.

В Москве отрицают причастность к атаке. Представитель президента Дмитрий Песков назвал обвинения проявлением «слепой русофобии».