7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

На модерации Отложенный

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Люди любят нагромождать друг на друга факты, смешивать вместе реальность и вымысел, искать какой-то смысл там, где все предельно просто. Не обошла стороной эта человеческая черта и такую благодатную тему, как алкогольные напитки, после которых так приятно отпустить разум и пофантазировать. Не удивительно, что за сотни лет со дня появления первого спиртного накопилось бесчисленное количество мифов. Со временем они трансформировались в якобы факты, которыми так любят бравировать якобы эксперты. Сегодня мы разрушим 7 наиболее известных заблуждений об алкоголе, чтобы вас никто не смог провести «на мякине».

— Абсент вызывает галлюцинации —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Последние исследования десятка марок современного абсента показали, что напиток этот настолько же галлюциногенен, насколько водка, виски или ром. Виной потери абсентом своих наркотических свойств является, конечно же, жесткая политика в начале XX века в отношении оригинального рецепта, который и вправду расширял сознание. С другой стороны, со своими 70 процентами крепости и эффектом галлюциногенного плацебо абсент действительно может справиться с возлагаемыми на него обязанностями. Особенно, если вы приготовите его сами по нашему рецепту.

— Родина рома – Карибский бассейн —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Возможно, готовить спиртное из сахарного тростника и придумали давным-давно где-то на островах Карибского бассейна, но коммерческой родиной этого напитка все равно будет Новая Англия.

Именно в Северной Америке ром начали готовить сразу на десятках винокурен, сделав тем самым напитку мировое имя. Со временем к гонке подключились Гавайские острова, Новый Орлеан, Бостон и многие другие местности, но пальму первенства у США все равно перехватить не получилось.

— Виски пьют в чистом виде —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Любимое занятие так называемых «знатоков» от мира алкоголя — это манера указывать, как правильно пить виски. Сюрприз, но не обязательно пытаться влить в себя довольно крепкий напиток в чистом виде даже без пары кубиков льда! Пейте его охлажденным, со льдом и содовой, с зеленым чаем и кокосовой водой — нет такого правила, запрещающего вам получать удовольствие от виски так, как вы хотите.

Наоборот, разбавление спиртного небольшим количеством безалкогольного напитка способствует раскрытию его вкуса.

— Вся водка одинакова на вкус —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

По глупости с этим мифом может соперничать разве что утверждение про воду, которая якобы везде одинаково безвкусная. Ароматы водки на самом деле говорят знающему человеку о ее происхождении больше, чем надпись на этикетке. Так, водки из Восточной Европы имеют интенсивный аромат исходного сырья, в то время как западноевропейские марки более мягкие и нацеленные на усредненные вкусы покупателей.

— Джин – это британский напиток —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Несмотря на то, что Великобритания славится большим количеством разнообразных джинов, готовить этот напиток с можжевельником впервые начали в Бельгии и Голландии во время Тридцатилетней войны. Именно британские военные привезли джин к себе на родину, заметив, как голландские солдаты подкрепляли им свои силы перед боем. Одно время джин так и звали «голландской храбростью».

— Сухой закон произвел на свет канадский виски —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Бытует мнение, что именно во времена Сухого закона в США начали появляться канадские дистиллярии, с которых напиток контрабандой попадал в соседнее якобы непьющее государство. На деле же производство виски в Канаде было налажено еще задолго до введения запрета в штатах, да и один из крупнейших владельцев канадских винокурен Гарри Хэтч не был замечен в незаконных попытках провезти свой продукт через границу.

— Текилу делают из сока кактусов —

7 мифов об алкоголе, в который верил каждый из нас

Миф, в который многие верят до сих пор, берет свое начало в соблазнительном желании увязать произрастающее в незнакомой стране экзотическое растение с таким же непонятным напитком. На деле сырьем для текилы выступает растение агава из семейства Лилейных, вернее, его подземная часть – пинас, из которой наружу растут длинные листья, срезаемые в процессе сбора. Не забывайте об этом, если в очередной раз услышите, как кто-то уверенно присваивает кактусу роль праотца напитка на вашем столе.

 

http://www.steaklovers.menu/food/14705