В Москве задержен комик Мирзализаде за оскорбление русских

Стендап-комик Идрак Мирзализаде, оскорбивший русских шуткой, приехал в Москву, где он собирался устроить шоу.

Однако прямо на Белорусском вокзале его около поезда встретили сотрудники правоохранительных органов, которые сопроводили стендапера в отделение. Правоохранители вручили Мирзализаде постановление о явке в прокуратуру.

Мирзализаде оказался в центре скандала после своих слов о любви русских к фекалиям. Комик отпускал грязные шутки перед публикой и не стеснялся в выражениях, хотя именно на россиянах он предпочитает зарабатывать деньги.

Стендапер выдал целый монолог о расизме арендодателей, которые отказываются сдавать квартиры россиянам с "непривычными" именами.

По его словам, когда ему все-таки удалось снять квартиру, то он обнаружил, что жившие до него съемщики, русские, измазали матрас фекалиями.

В ходе экспертизы удалось установить, что высказывания стендапера содержат признаки унижения группы лиц по национальному признаку, а также признаки пропаганды неполноценности по национальному признаку.

Мирзализаде обязали явиться в прокуратуру, поскольку его действия могут расценить как правонарушение по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

26
1254
18