В Кремле ответили на обвинения во взломе базы данных WADA

На модерации Отложенный Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) якобы взломали российские хакеры. Он заявил, что голословные обвинения, не подкрепленные аргументами, не украшают ни одну организацию. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает РИА Новости.

«Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям — об этом не может быть и речи. Это исключено полностью», — приводит слова чиновника ТАСС.

Ранее 13 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала раскрыть диагнозы американских теннисисток Серены и Винус Уильямс, которых уличили в употреблении допинга с санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Во вторник хакерская группа Fancy Bear опубликовала документы, в которых утверждается, что WADA позволяло сестрам Уильямс принимать запрещенные вещества в терапевтических целях. Кроме того, в употреблении допинга обвинены четырехкратная олимпийская чемпионка 2016 года американская гимнастка Симона Байлз и олимпийская чемпионка Рио в составе женской сборной США по баскетболу Елена Делле Донн.

В WADA подтвердили факт взлома антидопинговой базы организации. По заявлениям агентства, кибератаку провели российские хакеры.