Голодомор был потому, что его не могло не быть
Вервые я услышал о Голодоморе в конце 70-х от старой колхозницы. Я ей не поверил, настолько это противоречило тому, что нам втюхивали со всех сторон.
Позже мне рассказывал сотрудник, что он ребёнком в Харькове видел, как голодающие ползали по улицам - идти они не могли. Если такой останавливался, это значило, что он умер. Трупы собирали на телеги и вывозили.
Дело в том, что у горожан были карточки, и по ним что-то выдавали. Поэому горожане голодали, но умирали редко. У крестьян карточек не было. Ели траву, древесную кору, людей... Некоторые уходили в города. Специальные армейские заслоны их не пропускали, но кому-то удавалось проскочить. Они и ползали по улицам.
Так что Голодомор был.
Другое дело, что он был не только на Украине. Мне в 1989 г. рассказывал русский человек, как они голодали в колхозе в центре России. У них забрали зерно, и мать, взяв с собой двух маленьких детей - рассказчика и его брата, - пришла домой к председателю умолять. Председатель ел яишницу с картошкой ("Ты веришь, я запах этой яишницы до сих пор помню!") и их выгнал. Брат позже умер от голода.
Т.е. это не было направлено против именно украинцев. И, конечно, это не было целенаправленной акцией большевиков - кто ж захочет уменьшить поголовье рабов!
Голодомор был потому, что его не могло не быть.
Допустим, Вы - начальник. И бОльший начальник спрашивает: "В прошлом году при кулаках ты сколько зерна сдал? 100 тыс. пудов. А сейчас кулаки высланы, коллективизация 98%, а ты сдал 40 тыс. Меньше, чем при единоличниках. Хочешь сказать, что социалистическое хозяйство да под руководством Великого Сталина менее эффективно, чем капиталистическое? Тебе партбилет надоел? А жизнь? Тоже надоела? Ах, более эффективно? Тогда где хлеб? Прячем от рабоче-крестьянской власти? Вредителей покрываем? Ах, не покрываем? Тогда где зерно?"
Учтите, что у бОльшего начальника тоже были начальники, и там этот монолог повторялся.
Фотографии - здесь http://nnm.me/blogs/OlDi/podlost-falshivye-dokazatelstva-golodomora-1932-1933-fotootchet/, повторено здесь http://maxpark.com/community/politic/content/2335614 и здесь
http://maxpark.com/community/8/content/2335764. Тут же написано, что фотографии фальшивые (врут, сволочи) и что они на самом деле сделаны в России (вполне может быть правдой).
Все комментарии (1295)
комментирует материал 24.11.2013 #
В XIX веке в России чуть ли не каждые 2-3 года случались голодА. А знаменитый голод в Поволжье затмил всё. Не случайно была создана международная комиссия помощи Поволжью.
Помнится, Александр Иванович Корейко в "Золотом телёнке" неплохо нажился (как сейчас сказали бы - "заработал") на этой помощи голодающему Поволжью.
Нынешние наследники "великого комбинатора" продолжили "славную традицию" города Арбатова и сделали свой "гешефт"...

отвечает
Это правда.
Но такого ужаса не было. До людоедства не доходило, и обессиленные крестьяне в городах по улицам не ползали, и армейских заслонов не было. Кроме того, это происходило из-за отсталости с/х, а не потому, что власти отбирали все.

отвечает
Конечно, был. И не в рабах дело,а в том, что бы показать" кто в соме хозяин". Крестьянские бунты были повсеместно, не кулаки бунтовали, нет, а простые крестьяне. Потому как, отработав 8 месяцев, не получали ничего, ни денег, ни карточек, ни вещей на зиму. Первые годы крепились, потому как верили, а потом... И староверы тоже, ну не воспринимали они новую власть ( при том, что на севере России, в то время, было много поселений староверов).

отвечает
=Число погибших в голодные 32-33 годы преувеличено просто чудовищно. Об отсутствии каких-либо свидетельств многомиллионной гибели населения в те годы говорит наиболее авторитетный исследователь того периода - Земсков , которого никак нельзя заподозрить в симпатиях к Сталину и коммунистам. Он однозначно утверждает, что от голода погибло несколько сотен тысяч человек. Немало! Но, для Царской России - это было обычным делом, а после этого провала Советская Власть навсегда решила проблему голода, извечного бича России (если не брать последствия Гражданской и Отечественной войн, к которым общественный строй имел небольшое отношение).
Кроме того, в 30-33 гг. по территории СССР прокатилась жестокая эпидемия тифа, бича того времени и непременного спутника массовых миграций. Отличить сейчас погибших от тифа и от голода невозможно, скорее всего, это несколько сот тысяч человек, возможно до 1 миллиона. Из-за ухудшения условий жизни в результате "перестройки" Россия сейчас столько же теряет за год, но опять же речь не об этом. Почему это произошло и кто в этом виноват в те годы?=

отвечает
На юге Украины голодомор был.
Люди мерли от голода в каждом селе. Сколько - это не предмет разговора, кто сейчас скажет точно. Важен факт,что все это происходило из-за того, что все зерно у крестьян Сталин и его холуи забрали.
Знаю из истории своей семьи абсолютно точно.

отвечает
Не в каждом селе. Мама рассказывала, что рядом было село, где люди нормально жили. К ним ходили менять вещи на еду. Сдавали зерно свои собственные холуи из своего же села. И эти же самые свои ходили по домам и штыками проверяли в домах подкопы - склады. На полях оставалась кукуруза, ночами женщины ползли, собирали зерно. Ночью же перетирали, варили, кормили детей. Остатки прятали под спидныцю (юбку) в специальный мешочек. Если увидят - воровство и вперед, в лагеря. Свои же холуи охраняли поле и отправляли в лагеря. Потом одного из этих холуев посадили. Вернувшись, благодарил мою бабушку за спасенную его дочь.

отвечает
Эту тему про холуёв все обходят стороной и боятся даже упоминания о них. Если подручных у главного палача был всего один миллион, то внуков, правнуков и праправнуков сейчас не мене 40 миллионов. Электорат, однако......

отвечает
=Сопротивление коллективизации было сильным, ряд районов решили, говоря современным постперестроечным языком, "кинуть" Советскую Власть. Что было делать? Только одно - применить силу, все остальные выходы приводили в ближайшее десятилетие к гибели России. Естественно, как всегда в подобных случаях, страдали и невиновные, но избежать этого в той конкретной ситуации было нельзя в принципе. В этой ситуации власть просто обязана была сметать все, что становится у нее на пути. Иначе - смерть и исчезновение России. Сила была применена, но Сталину стало жаль пострадавших, и он дал обратный ход, именно это и привело к катастрофе значительных масштабов.
Сказалась неуместная мягкость Сталина, который, подобно неопытному водителю, заметался на дороге. Под его давлением колхозы то вводились, то отменялись, поскольку начались народные протесты и начались неизбежные в такой ситуации злоупотребления. Естественно, протестующие сделали вывод, что можно протестовать и дальше, власть пойдет на попятную. Раз уже сделала так однажды и крестьяне ряда районов демонстративно стали сеять хлеб только для себя.=

отвечает
Вот бы вместо Сталина да Липкин поруководил! Вот это был бы "водила"!

отвечает
Да это не моя статья, а Петра Краснова, я же вначале ссылку дал.
Ложь о голодоморе.

отвечает
"что было делать" -
умиляют меня коммуняки.
Почему-то простейший ответ - ну никак не идет им в голову.
Они его принципиально не рассматривают.
А ведь ответ простой - откажись от экспериментов над собственным народом, забей на мессианство и насильственное осчастливливание.
Отойди от руля, если править можешь только огромной кровью.

отвечает
благодарствую - только тогда кровь будет куда больше. Голод в Крыму после прихода красных - он оттого. что накануне, в последний год Врангеля, сеять уже не получилось.
И голод 20 года- минимум, который бы случился. Ах да - никто бы ничего не отнимал. И города бы вымерли полностью - ведь снабжать их было бы некому.

отвечает
Про какую огромную кровь речь? Почитайте, может про кровь что прояснится:
Безумие думать, что злые не творят зла.

отвечает
"... смерть и исчезновение" были бы, слава Богу, не
"России", а преступной, антинародной власти. А мяг-
кость Сталина" да ещё и "неуместная" - это круто,
как сейчас в некоторых кругах выражаются.

отвечает
Что за ерунду вы пишете, думаете Антанта оставила бы Россию? Да поделили бы они её по честному и все дела.

отвечает
Нет, не из-за этого. Из-за того, что был вырезан тягловый скот, не обработаны и не засеяны два миллиона гектар пашни. Хотелось пану, а оно и самому погано

отвечает
Было и то и другое. Был сталинский план уничтожения крестьянства.

отвечает
Ну что за чушь! Ну хоть на минуту включите логику! Стране нужен хлеб. Зачем уничтожать крестьянство, тем более составлять для этого какие-то планы.

отвечает
голод был, и в поволжье тоже. бабка говорила, что гнилую картошку ели. и это во времена раскулачивания и коллективизации. просто был передел собственности. а еще бабка, вопреки всем учебникам истории, говорила, что прежде всего в колхоз вступали зажиточные крестьяне и , именно эти зажиточные крестьяне, которые вступив в колхоз и сохранили за собой все имущество, кулачили именно тех, кто своим горбом работал. Прадед у меня отдал последнюю лошадь в колхоз, собственный дом под школу. слава богу рукастый был. заново отстроился. но так в колхоз и не пошел. но уж а ближе к сороковым годам деваться некуда. колхоз - единственный источник дохода на деревне.

отвечает
Ежу понятно, что не уничтожать в прямом смысле. Нужно было, чтобы селяне пополняли шахты, заводы, армию.
Из семьи тестя, где было 5 сыновей, трое ушли - один в армию поступил в училище (это спасло в голодмор семью, он в самый пик голода получил письмо от отца, что все умирают, привез им рюкзак сухарей, на которых они продержались несколько критических дней).
А двое дркуих подались на шахты. Один потом вернулся в село.

отвечает
А НКВДешники куда смотрели? Почему выпустили?

отвечает
Вы слушайте этого платного провокатора - он ещё и не то "изобразит"; не доходит до недалекого, что если бы было так, как утверждает этот злопыхатель, то уж кто-кто, а злейший "друг" СССР и Сталина гитлеровский министр пропаганды (!) П.Й.Гёббельс факт "голодомора" использовал бы не то, что на 100%, а на все 150! Но почему-то за 12 лет ни разу (!) не упомянул о таком вопиющем "злодеянии" большевиков и Сталина! Это ли не самый главный довод того, что НЕ БЫЛО никакого "голодомора"!
Голод был, да, но не "голодомор", о чем распинается на каждом углу "оранжевый проамерикос" Ющенко. Вся эта "голодоморовская" кампания - одно из звеньев цепи по отрыву Украины от России.

отвечает
К тому же многим из авторов постов в этой теме не плохо было бы поинтересоваться положением дел в царской России, которую многие из них преподносят, как образец рачительного ведения хозяйства. А тем не менее почти каждые два-три года в какой-нибудь губернии или целом реионе России отмечался голод, в котором гибли тысячи людей. И там ставились казачьи разъезды, чтобы не выходили из деревнь крестьяне, обессиленные голодом и подвергавшиеся в этой связи заболеваниям, в том числе всевозможным морам. Можно почитать Короленко, Толстого с описанием этих ужасов голода в царское время. И только после коллективизации и повсеместного введения передовых методов земледелия, запуска на поля техники, которую можно было использовать именно на больших площадях колхозов, а не на малюсеньких наделах семей, опустошающий голод перестал угрожать стране. Да и технику предоставляло государство, так как крестьянину ее не на что было купить. Так что писать об ужасах голода (а они были и это факт) и "привинчивать" к этому событию только Советскую Власть, не просмотрев предыдущую историю России, не совсем солидно, мягко говоря.

отвечает
На оккупированных территориях немцы и уверяли, что они - освободители от сталинского режима. Тут Геббельс был не нужен. Коммунисты сами постарались.

отвечает
Вы внимательно читали статью? В каком году голод был в Харькове прочитали? Расслабьтесь и наслаждайтесь излияниями комментаторов:-))

отвечает
Да нечего там читать. Все читано-перечитано. Сейчас это уже вопрос веры. Вот поверил человек в голодомор - ну и логика перестает работать.

отвечает
"Сейчас это уже вопрос веры." - Правильно, только одни верят рассказам родственников и очевидцев, а другие Сталину.

отвечает
Вообще изучать историю на уровне "одна бабушка сказала"... А историки оперируют документами. И не забудьте выражение "врет как очевидец"

отвечает
Я больше верю своей бабушке чем "савецким историкам"!

отвечает
Да как Вам угодно. Что интересно, все верующие пытаются обратить окружающих в свою веру

отвечает
Читать надо, но только не галиматью, которая вдалбливалась этой преступной властью, иначе логи-
ка действительно "перестаёт работать". За всю исто-
рию человечества не было другой такой власти, кото-
рая уничтожила бы столько собственного народа. И
народ боролся с этой властью всегда и во времена
голодомора (т.н. "басмачество"), и во время 2-ой
мировой войны. История не знает таких примеров,
когда такое количество граждан страны (до 1,5млн)
с оружием в руках сражалось на стороне внешнего
врага в отдельных национальных частях, не считая т.н. "хи-фи" - "добровольных помощников", число которых
могло достигать 10% от списочного состава немецких
строевых дивизий. Это - не "изменники Родины" эти
люди сражались за свободу своей Родины, против
преступной, антинародной власти. Давно пора перес-
тать лгать о последней войне, она в значительной
степени была гражданской. Почему официоз чтит
генерала А.Деникина, а генерал А.Власов до сих
пор не реабилитирован?

отвечает
Я хочу напомнить Вам об оккупированной Европе, жители которой воевали на стороне фашистов. А полтора миллиона - цифра весьма относительная. Большая часть тех, кто формально перешел на сторону фашистов, очень внимательно поглядывали на леса и при первой возможности сматывались в партизаны. И о партизанах. Ни в одной стране не было такого движения сопротивления оккупантам

отвечает
И я тоже больше склонен верить своей матери, чем партийной пропаганде.
Вы в СССР что-ли не жили? На комсомольские собрания не ходили? Историю КПСС не сдавали? Доклады Леонида Ильича не слушали? Всё ведь было пропитано лицемерием.
А в 30-е годы ещё и невероятной жестокостью.

отвечает
Сталин сам бегал с ножом и резал украинцев.

отвечает
Не ёрничайте, тогда погибли сотни тысяч человек. Грех это.

отвечает
ах, уже сотни тысяч а не миллионы? Уже прогресс.
Ну так имеем право - ведь это лидеру советского государства вменяется геноцид.

отвечает
уууу.... такого наглого передерга я давно не встречал. Поздравляю.

отвечает
Пол Пот в лучших маоистских традициях попытался реализовать идею "все беды от умных, все добро - от крестьян". Пример не катит.

отвечает
А в Поволжье и Казахстане тоже Сталин голодоморил?

отвечает
Безусловно.
Это не понятно только тому, кто не желает знать правду.
http://scepsis.net/library/id_459.html

отвечает
А! Сколько вам платят за распространение лжи?

отвечает
Если тямы не достает ответить по существу, некоторые из Рабиновичей переходят на личности.
Прискорбно, но факт.

отвечает
Я просто задал вопрос,
Если платЮть хорошо, я к вам присоединюсь.
У меня фантазия богатая.

отвечает
Сегодня брошены сорок миллионов гектаров пашни.

отвечает
А из-за чего приготовленную еду уничтожали и заград отряды ставили, а в это время шли эшелоны с зерном в Европу?

отвечает
Вы спросите об этом у того, кто Вам это рассказывал. Ну пусть бы Вам попробовали объяснить, зачем это делали. Уверяю Вас, внятного ответа Вы бы не получили. Зерно за границу продавать прекратили, в районы, охваченные голодом шла продовольственная помощь. Почему это делали? Да ежу понятно: помогали голодающим. А вот почему нужно было уничтожать еду? Не поддается объяснению. А может быть этого и не было?

отвечает
Естественно, что не было, это уже "евроинтеграторы" стараются вовсю отработать свои презренные "сребренники"...

отвечает
Недаром в статье слово "голодомор" написано с большой буквы. Еще бы! Такая нычка!

отвечает
Я никогда и нигде не выступал за евроинтеграцию, наоборот, я за ТС, так что мимо.

отвечает
Мне это рассказывал родной дед, который был очевидцем, но спросить у него, увы, не смогу.
"охваченные голодом шла продовольственная помощь" - какая наглая ложь! зверно, которое прибыло из Америки просто выбрасывали, а продукты которые пытались доставить и Белорусии кидали в реку.
"А вот почему нужно было уничтожать еду? Не поддается объяснению." - именно по этому и назвали эту трагедию голодомором, а не просто голодом. И объяснять тут нечего у зла как и у добра нету причин.

отвечает
Зерно из Америки - вот это ложь. А причины есть у каждого явления. Например, причина раскрутки темы "голодомор" совершенно очевидна.

отвечает
По поводу баржи из Америки я скорее всего ошибся. Так что извиняюсь.
Но остальное правда. Вот например свидетельство очевидца(http://holodomor33.org.ua/about/svidchennya-ochevydtsiv/): «У 1932-1933 роках ми з сім’єю жили в Херсоні. Добре пам’ятаю довжелезні черги за хлібом біля магазинів. Давали по 200 грамів чорного невипеченого хліба з ошурками. Черги займали з ночі, брали дітей на руки. У дітей були великі, надуті животи. Бачила мертвих дітей і опухлих матерів. Наша сім’я жила на околиці, недалеко від міського звалища. Вночі на звалище машини привозили і викидали печиво, халву, цукерки, з діжок — оселедець. Викидали хліб. Все це обливали карбофосом, бензином і підпалювали, або пересипали піском. Ми були голодні, разом з мамою бігали на звалище і хапали, що потрапить. А нас били палицями, лозою. Херсон — портове місто, і ми бачили, як вантажили зерно на Туреччину. Були випадки, коли шторм розбивав баржі об берег, а зерно вітер і хвилі прибивали до берега. Його обливали бензином і палили. Доходило до метра завтовшки, від зерна горів берег».
Потерайко Євдокія Михайлівна, 1920 р. н.

отвечает
главное что не сАвецкий историк

отвечает
Мне кажется, что я пишу достаточно грамотно.

отвечает
Именно это и удручает. Образованная бесчеловечность выглядит очень зловеще.

отвечает
Ганношенко -Вы или провокатор , но скорей всего редкая дура. !!! Моя воля -отправил вас бы в моё село в 33. Половина моей родни вымерла страшной смертью ,-маму украли чтобы сьесть. А у вас хватает совести нести бред . Оно вам вернётся
,будьте прокляты....

отвечает
О, выпросила. Моя бабушка жила в селе в 33. Ее никто не съел, и дети ее выжили. Никогда работы не боялась. Что дура - это да. Кто из нас умный. Только что ж Вы так беситесь? Да беситесь на здоровье. Только правду не задавишь, все равно вылезет, сколько бы вы ни вопили.

отвечает
Значит .если Вашей бабушке повезло ,-то всё что говорят другие-враньё? Или думаете .что мои белоручки? Так чьей правде верить- Вашей .или той ,страшной которую шёпотом рассказывали старшие в семье? Или не верить моей маме ,умершей месяц назад и прятавшей до смерти сухари под матрасом (живём в достатке), Не верите ,не знаете или не хотите знать ,пожалуйста закройте свой чёрный рот и - не топчитесь по памяти половины моего села ,опустевшего в 33 .

отвечает
Грубость - это не аргумент. Хамство - это признак слабости позиции.

отвечает
Осквернителей могил.в данном случае памяти о близких , в маковку целовать не собираюсь....Прежде чем высказывать своё мнение постарайтесь быть в теме ,-достоверных свидетельств -достаточно, и не нарвётесь на грубость...

отвечает
Он Вам ответил вполне корректно. То, что Вы пишете просто страшно.

отвечает
Вы бы лучше подумали, кто с могил ваших предков срывает политические дивиденды. И кто на высокой волне "голодомора" приплыл к власти. Тоже мне, нашли главного злодея! А правда всегда бывает не удобной.

отвечает
И кто же "приплыл к власти"? Кого Вы имеете в виду?
Что Вы считаете правдой? Свидетельства близких людей или текст из учебника "История КПСС"?

отвечает
Да беспредметный это разговор. Тому верю, тому не верю... Кроме названных Вами источников информации есть еще много всего. Если бы не поднялась вся эта буча, я, вероятно, не стала бы читать все, что публикуется на эту тему. внимательно отнеслась к разным точкам зрения. Пришла к определенным выводам. А вот так говорить об исторических событиях: тому верю, тому не верю... У меня тоже есть родственники, но я не могу сказать, что всем им безоговорочно верю. Странно, что вы верите безоговорочно.

отвечает
Да, для меня это важно. Память о 33 годе была самым страшным воспоминанием моей матери. И не только её. Есть тысячи зафиксированных свидетельств.
Ваша позиция мне непонятна.

отвечает
Моя позиция простая: искать причины. В памяти Вашей матери сохранились только события, причины же этих событий для многих даже сейчас не очевидны. Сами видите, какая бурная идет дискуссия. Что уж говорить о способности к трезвому анализу у голодных, измученных людей. Проще всего назначить виновных и клеймить их позором и проклятиями.

отвечает
Читала, что зерно было потравлено какими-то насекомыми, а жители все равно пекли из него хлеб. Этим хлебом при царе травились целые деревни. Возможно из-за этого уничтожали зерновую продукцию. В то время служба надзора за зерном отсутствовала из-за смены строя.

отвечает
вам дед рассказывал,а теперь вы рассказывете.Рассказывали,что в 91году ничего не было. А как раз в этот год был самый большой урожай зерновых -больше 250млн. тонн.А про это молчат.Так что,мало ли кто и зачем рассказывает

отвечает
"зерно из Америки" в 1932 году? ну вы фантаст.

отвечает
Не прекратили.
http://lightjedi.livejournal.com/62967.html
Здесь ссылки на советские официальные документы. Без всякой политики.
Вывозили зерно, когда люди умирали от голода.

отвечает
На ОДИН документ. Студентов, писавших реферат по одной книжке, обычно пороли.
там ну очень красиво жонглируют цифрами, беря из единственного источника, да еще и считая пшеницу, рожь и прочие "хлебные культуры" вместе. Там в обсуждении идет ссылка на источник - я прочитал и охренел. На 1933 год автором поста в ЖЖ постулируется экспорт 0,36 в первом и 1,42 во втором полугодии - а по его же источнику за весь год экспорт пшеницы - 748 000 тонн (супротив 2498 годом ранее), да ржи 157 000. Автор так ничтоже сумняшеся роняет "Цифры с бобовыми, но все равно чуть больше, чем в СовЭкспорте получается".
http://lightjedi.livejournal.com/62967.html?thread=362487#t362487
"совэкспорт" - это тоже "советские официальные документы".

отвечает
http://istmat.info/node/8150
Еще один источник. Можете еще поискать.

отвечает
бгггггг.
Статистика кончается на 1932 - а экспорт был сокращен в 1933-м.
А вообще, либероид пытается меня уесть, давая ссылку на вики-проект "мифы истории СССР" - это пять.

отвечает
Потрясающе! Крестьян охватило массовое помешательство - вырезают весь тягловый скот, не засевают пашни.
Столько поколений - засевало, а тут вдруг решили не засевать.

отвечает
А в Румынии и на Галичине, входившей тогда в состав Польши, зерно то же Сталин забрал?

отвечает
нуууу, любимое дело каждого десятого щирого укра - ненавидеть клятых москалий за голод на Львивщине...

отвечает
В Карпатах зерно не выращивают. Там занимались лесозаготовками. Польское правительство запретило этот промысел и у галичан не было денег. Потому и голодали.

отвечает
А какая разница от чего голодать, от отсутствия зерна или от отсутствия денег на его покупку. Это во-первых. Во-вторых в Карпатах хлеб выращивают. Ну и последнее. Такие, как Вы, всегда будите отрицать факты голода в 32-33 годах на всей территории Восточной Европы ибо эти факты разрушают миф голодомора!

отвечает
Разве я отрицаю? Я уточняю причину голода в упомянутых Карпатах.
Причины голода бываю разными.

отвечает
ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».

отвечает
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатски

отвечает
Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.
Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.

отвечает
Теперь Вам понятны причины образования ОУН?

отвечает
Конечно понятны. ОУН была создана в 1929 году потому что в 1932 году был голод.)))))))))

отвечает
Очень смешно.
Вы думаете, что кроме событий 1932 года украинцы в Польше не испытывали никакой дискриминации?

отвечает
Украинцы? А может не украинцы, а русины, гуцулы и лемки?))))))))))

отвечает
По данным переписи 2001 года лемками себя назвали 672 человека.

отвечает
"По данным переписи 2001 года" - а в 1932 году?))))))))))))) Или в 1918?)))))))))))

отвечает
Это узнавайте в данных польских переписей.

отвечает
Естественно таким, как Вы, это не выгодно, иначе встанет вопрос, а существуют ли украинцы.)))))))))

отвечает
Историческим фактом является то обстоятельство, что самое большое количество жертв 'голодомора' понесла Россия, а не Украина. Примечательно, что засуха спровоцировала голод и на территории Западной Украины, которая в то время принадлежала Польше.
"ExtraPlus", Словакия

отвечает
Если и у вас была аналогичная трагедия - поставьте памятник и не обсирайте украинцев.
Но фишка тут в том, что на Украине (кроме самых южных областей разве что) голод по природным причинам в принципе невозможен. Кто-то очень постарался.

отвечает
Во-первых украинцев ни кто, выражаясь вашими словами, не обсерает. Во-вторых голод был не столько из-за засухи, сколько из-за распространения ржавчины в 1932 году. Особенно широкое распространение ржавчина имела на Украине и на Северном Кавказе. Ветры привели к переносу спор ржавчины (rust) с территории Балкан на Украину. Возникли локальные, но очень интенсивные вспышки данного заболевания растений повсеместно на Украине и в меньшей степени на Северном Кавказе. Пик заболеваемости пришелся как раз на 1932 год, хотя кое-где признаки заболевания имелись и в 1933 году. Согласно оценкам западных специалистов по болезням растений, в 1932 году из-за ржавчины урожай даже в Западной Сибири уменьшился почти на 20%

отвечает
Боже ж мой! Это сколько уже причин придумали!
Мне достаточно знать следующее:
- зерно СССР в тот год продавал? - Продавал.
- миллионы людей от голода умерли? - Умерли.
Добавлю, в той области, где я проживаю, голода до этого не было несколько столетий. Никогда не было. И, надеюсь, не будет.

отвечает
Да для Вас главное знать, что голодомор был. он не мог не быть.)))))))) Господи. какие же вы, свидомо-майданутые жалкие и необразованные.))))))))

отвечает
Да, для меня это важно. Память о 33 годе была самым страшным воспоминанием моей матери. И не только её.

отвечает
И что это повод придумывать мифы и на основании этих мифов кого то ненавидеть? эх. жалкие человечишки.

отвечает
1) Почему "мифы"? Разве этого не было?
2) О какой "ненависти" Вы говорите? Тех негодяев уже давно нет в живых.

отвечает
Вы прикидываетесь или от рождения такой? Миф об искусственном голоде! В 1931 году импорт зерна 4 миллиона тон с лишним, 1932 год 1 миллион тон с лишним , 1933 год запрет на импорт зерна!

отвечает
Забрали, потому что решили сеять только для себя. А на город и армию им было фиолетово.
Вы бы статью по ссылке прочитали целиком, там всё подробно разобрано:
=В годы перестройки широко распространялось мнение, будто голод был вызван резким увеличением экспорта зерна для покупки западного промышленного оборудования. Это неверно. В 1932 г. экспорт был резко сокращен - он составил всего 1,8 млн. т против 4,8 в 1930 и 5,2 млн. т в 1931 г., а в конце 1934 г. экспорт вообще был прекращен.
Но крестьяне отказывались сеять хлеб! Дело доходило даже до забастовок. Представьте себя селянина на Украине, который зарезал волов, на чем он будет пахать в следующем году?! Он что самоубийца? Крестьянин всегда отличался разумностью. Крестьяне отказывались сеять хлеб... Невероятно и просто не укладывается в голове!
Это могло быть только в одном случае - "богоносцы" совершенно не рассчитывали, что они сами будут голодать. Они искренне были уверены, что им самим хлебушка хватит, а в городах - пускай умирают, власть будет сговорчивее, дети в городах, получающие, бывало, по 70 г хлеба в 32-м их ни капли не волновали.=

отвечает
http://istmat.info/node/8843
Голод был в 32-33. Осенью 32 вывозили в среднем по 200 тысяч тонн в месяц. В 31 вывозили намного больше, урожай был лучше.

отвечает
http://lightjedi.livejournal.com/62967.html

отвечает
Первый шаг к этому – отказ от приема золота из СССР, второй шаг – эмбарго (запрет ввоза) на поставку на Запад советских товаров. Фактически запрещен экспорт леса и нефтепродуктов. То есть всего того, чем оплачиваются поставки западных машин для разрушенной русской экономики.
Первая пятилетка начинается в 1929 г., в 1930-1931 году ограничения ввели США, подобный декрет был издан во Франции в 1930 г. Британское правительство 17 апреля 1933 г. объявляет эмбарго на основные товары экспорта СССР. Оно охватывает до 80% нашего экспорта.
Сначала Запад отказался в качестве оплаты принимать от СССР золото, затем - все остальное, кроме зерна. Сталинское руководство ставится перед выбором: либо отказ от восстановления промышленности, т.е. капитуляция перед Западом, либо продолжение индустриализации, ведущее к страшному внутреннему кризису. Заберут большевики зерно у крестьян – очень велика вероятность голода, что в свою очередь, скорее всего, приведет к внутреннему взрыву и смещению власти. В любом варианте Запад остается в выигрыше.

отвечает
Все это было. Было - как ответ капиталистического запада на потенциальную экспансию коммунизма, чем им в открытую угрожал СССР (коминтерн) . Все это многократно повторялось в разных видах и потом. На короткое время прекратилось во время войны, когда западу выгодно было, давая СССР все необходимое по ленд-лизу, помогать СССР бить немцев.

отвечает
От СССР опасность исходила потенциальная, а от запада оказалась очень кинетическая

отвечает
Тогда была атмосфера всеобщего недоверия и подозрительности. СССР имел своих агентов влияния и просто шпионов. Какой толк сейчас об этом говорить. .

отвечает
Вот тут я с вами согласна. Особенно на уровне голословных обвинений.

отвечает
Вы серьёзно? Кроме Троцкого никто в СССР про мировую революцию и не заикался. Какая экспансия, если сами еле-еле держались?
Просто Запад хотел прибрать к рукам наши природные ресурсы и полезные ископаемые, впрочем как и сейчас. Так что ничего не меняется.

отвечает
В 1934 году Сталин объявил: "Дело идет к новой империалистической войне" и что "война - это замечательно, так как она ведет к ослаблению позиций капитализма и способствует приближению мировой революции"

отвечает
Я надеюсь вы не будете голословным и подтвердите ваши слова ссылкой на конкретное выступление.

отвечает
Я из-за него сейчас перечитала доклад Сталина 17-му съезду ВКП(Б). п.2 стенографического отчета. Товарищ просто сам доклад не читал, но что-то слышал. У меня есть все стенографические отчеты съездов, сохранил дедушка. Я ему ниже ответила.

отвечает
А вы уверены, что эту идею Сталин двигал на 17м съезде?

отвечает
Уверена. Прочтите его доклад. Он самый первый выступал. У меня полный стенографический отчет от 1934 г. есть. И не только этого съезда, а всех.

отвечает
Так я не понял: говорил или же не говорил?

отвечает
Вы, как краткое содержание романа "Война и мир". Говорил -не говорил... Прочтите и сделайте свои выводы. Неужели трудно? Я не люблю спорить голословно, не являюсь приверженцем каких-либо идей. Для меня самое главное, чтобы люди знакомились с первоисточниками, читали их целиком, а уж после этого делали свои выводы. Сразу Вам скажу, я всегда смотрю на ситуацию со стороны, не являюсь сторонником чьих-то идей. У меня просто огромная библиотека и я все время читаю, читаю... А три года назад на даче на чердаке нашла газеты и журналы прадеда за 1914-1918 гг. Ну очень интересно!!!

отвечает
Поиск по цитате приводит на сайт новой газеты, где размещён данный пасквиль, естественно даже без указания выступления на котором Сталин это якобы сказал.

отвечает
aliir nl # ответил на комментарий Aлла Мещерякова 27 ноября 2013, 00:50
А вы уверены, что эту идею Сталин двигал на 17м съезде?
Aлла Мещерякова # ответила на комментарий aliir nl 27 ноября 2013, 01:29
Уверена. Прочтите его доклад. Он самый первый выступал. У меня полный стенографический отчет от 1934 г. есть. И не только этого съезда, а всех.

отвечает
Вы чуть ниже её комментарий прочитали?
=Сталин ничего не объявлял. Читайте внимательно его доклад 17 съезду=

отвечает
Обратите внимание на даты этих комментов:
Aлла Мещерякова # ответила на комментарий aliir nl 26 ноября 2013, 02:34
Aлла Мещерякова # ответила на комментарий aliir nl 27 ноября 2013, 01:29

отвечает
Слушайте, прочитайте и убедитесь сами, если двум людям не верите:
http://www.souz.info/library/stalin/13-27.htm

отвечает
Сталин ничего не объявлял. Читайте внимательно его доклад 17 съезду ВКП(б) в первый день съезда. П. 2. стенографического отчета его доклада. Не надо вырывать слова из контекста. Для этого не надо читать все 680 страниц книги, всего стр. 10-13.( См. XVII съезд ВКП(Б) стенографический отчет. Партиздат. 1934 г. Москва).

отвечает
что характерно, в 1935 году то же самое своим полководцам и конструкторам-оружейникам повторили лидеры Англии и Франции. Отсюда обвал самолетов и танков с индексами "-35"и "-36".
Так прав был дядя Джо или нет - даже если вы его творчески пересказали?

отвечает
Мало кто знает, что в начале 30-х годов 20 века в США произошла трагедия, сопоставимая по размерам с аналогичными событиями в СССР. В 1932 году, при “реформе сельскохозяйственных производственных отношений” в США умерло от голода 7,4 млн. человек.

отвечает
Да, грамотно они эту трагедию замолчали. Правда чего удивляться, в чьих руках СМИ, тот и рулит ситуацией?

отвечает
Но при этом ни следов в статистике, ни свидетелей, ни трупов, ни последствий - странный какой-то "голодомор"!

отвечает
http://www.liveinternet.ru/users/wselennaj/post273807832/
А вот очередь безработных, пришедших вербоваться на работу в СССР в 1932 г.

отвечает
А давайте я вам приведу ссылку на букварь?

отвечает
Тщетны были и попытки обратиться в американское посольство. В первый же день его работы в Москве туда пришли около 200 американцев, желающих вернуться на родину.
Очень скоро само обращение в посольство превратилось в повод для ареста: людей задерживали в нескольких метрах от него.
(http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7581000/7581803.stm)

отвечает
Ссылочку пришлите пожалуйста на 7,4 млн. чел...

отвечает
Материалов много. Ну например видео http://www.svarogday.com/golodomor-v-ssha-raskulachivanie-po-amerikanski/, текстовая ссылка http://topwar.ru/22582-golodomor-v-ssha-v-30-ye-gody-xx-go-veka-za-i-protiv.html. Я понимаю, что прямые цифры отсутствуют, но по голодомору в украине, когда хрЮщенко дал команду посчитать цифры, в жертвы включалось вообще всё умершее население за 32-33 годы и "нерождённое" население.

отвечает
Что значит "голодомор"? Злопыхательские утверждения о "голодоморе" - выдумка сбежавших в 1949г. в Канаду недобитых бандеровцев, до 1949г. о "голодоморе" никто и не заикался даже. Американский профессор-советолог Марк Тауберг на основании изучения тысяч первичных документов той поры доказал, что голод на Украине (и не только) был, но не "голодомор", тем более, с национальной направленностью.

отвечает
Дополнение к предыдущему комменту.
Поищите статью под названием: "Марк Таугер о голоде, геноциде и свободе мысли на Украине" - в ней подробно рассказывается о "голодоморе"...

отвечает
Голодомор = мор от голода. Что не так?
А про национальный характер - это не ко мне.

отвечает
А "не так" то, что в данном случае обыкновенный голод объявляется делом рук правительства СССР и Сталина, в частности, т.е., это как бы целенаправленная государственная политика по уничтожению собственного населения или, как говорите вы, "мор голодом"; причем дополняется это ещё и тезисом о том, что "морили" голодом именно украинцев - бред полнейший! Но, видимо. западенскими пропагандистами хорошо был усвоен урок Гёббельса: " Чем чудовищнее ложь, тем больше шансов, что в нее поверят..." Кстати, ещё раз повторю: именно Гёббельс и подтверждает (косвенно) отсутствие "голодомора", и подтверждает тем, что нет ни одного (!) документа, где бы он упоминал о "голодоморе" на Украине, а ведь ему сам Бог велел использовать это обстоятельство в своей борьбе против СССР Сталина.

отвечает
Мы повторяемся. Это не продуктивно.

отвечает
Непродуктивно - быть упёртым (в данном случае - антисоветчиком), не обращать внимания на аргументы.
Был такой популярный прибор: патефон. Если на него поставить заезженную пластинку - он будет повторять одно и то же.
Я понимаю, идеологические убеждения и национальная солидарность требуют твердить одно и то же.
Но надо же и самому думать...
Но

отвечает
Ничегошеньки вы не понимаете. Если бы понимали, говорили бы по сути.

отвечает
Я вам давал ссылку, где на основании советских опубликованных документов видно, что зерно продавали в 32 и 33 годах, не говоря о 31, когда продали огромное количество
.http://lightjedi.livejournal.com/62967.html
Вывозили зерно, когда люди умирали от голода.

отвечает
Знаете, есть такой софизм: "Все, кто помер - ели огурцы, следовательно, огурцы вредны для здоровья..." - доводы в приведенной вами ссылке примерно такого же рода; выхватывается один факт из жизни страны в тот период - факт поставки зерна за рубеж и начинается жонглирование этим фактом без всестороннего учета всех реалий того времени, причем жонглирование в именно в одном определенном направлении...

отвечает
Я прекрасно понимаю, что были факторы, которые вынуждали правительство что-то продавать, чтобы погасить долг. Были факторы со стороны западных стран, противодействующие развитие чуждого им СССР.
Но решать эти проблемы продажей по дешевке хлеба, что привело в конечном счете к массовой гибели людей от голода - это решение , если оно было обдуманное, было бесчеловечным. А если это была ошибка, ее нужно признать. Я лично был свидетелем факта, когда соседка в 42 году, чтобы спасти ребенка, который голодал, за булку хлеба отдала какую-то ценную золотую вещь.
И не говорите кому-то о моей якобы ангажированности.
Я высказываю здесь свои мысли, и только ради пояснения того, во что верю..

отвечает
Если вас интересует истина, то нельзя обо всем судить только с одной стороны и только с изначально обвинительным уклоном; в этом плане неплохо ознакомиться с исследованиями американского ученого-советолога Марка Таугера, он, на мой взгляд, достаточно беспристрастно постарался разобраться в событиях того непростого и драматичного времени - статья называется "Марк Таугер о голоде, геноциде и свободе мысли на Украине".

отвечает
Вы или не внимательны, или намеренно кривите душой.
Он пишет о голоде 28-29 года, когда случился неурожай, вымерзли озимые. Но тогда правительство не продало ни одной тонны зерна.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/7e/Export27-33.jpg

отвечает
Вот здесь о том же. Это совершенно официальные данные, если фас смущает фото из книжки.
http://istmat.info/node/8150

отвечает
Боже мой! Вы правы - сколько можно об одном и том же!
Западные державы отказывались покупать у нас что-либо, кроме зерна. Хотя было, что продать.
И тотчас же - поднимали истерику о продаже хлеба.
Валюта Советской России была нужна для индустриализации- для закупок станков и другого оборудования.
С помощью того оборудования было освоено большое количество новых технологий, созданы производства, благодаря которым Красная Армия (позднее - Советская Армия) получила многое, что было необходимо в неминуемой войне. И мы (мы!) победили в той страшной войне. Это - факт, как ни исходят желчью сейчас наши враги.
Коллективизация, по поводу которой здесь распинались враги Отечества, помогла избежать голода во время той, Великой Отечественной. И это - тоже факт.
А жонглёры - они ещё те... Только и следи за руками.

отвечает
По ссылке - типичный монетаристский бред. Дело было не в "выгодности" или "невыгодности" экспорта зерна.
А в 1931 году от голода люди не умирали. Врать не надо.

отвечает
. Умирали в 32 (осенью и зимой) и и в 33(весной и в начале лета). И в эти же годы продавали зерно. А в 31 был хороший урожай, продали все, что было можно. Запасы оставили только на посев, но даже при том, что урожай был слабенький, все равно продавали,и погибло в частности из-за этого много людей. Что еще не понятно?
Не тупите

отвечает
Осенью 1932 года и весной-летом 1933 года массовых смертей от голода ни в РСФСР, ни на Украине не было. О причинах той повышенной смертности уже говорили.
А вот тот факт, что в условиях высокого урожая моментально сбивались цены на зерно - больше говорит об ущербности самого рыночного способа ведения хозяйства.
В натуральных показателях - урожай, а в перерасчёте на "рыночные" цены - невыгодно...
О чём, в частности, и говорится в одной из ссылок.
Не социализм был виноват в "голоде" 1932-1933 года, а манипуляции с ценами и эмбарго на закупку у СССР леса и других товаров, вынуждавшие покрывать внешний долг исключительно за счёт продажи хлеба.
Повторяю: "голодомор" 1932-1933 года - следствие того, что большие массивы хлеба в некоторых областях Украины были поражены спорыньёй, и прижимистые единоличники старались спрятать и потихоньку съесть хлеб, поражённый ржой.
Добавлю, что в тех краях, кроме хлеба, была и другая еда - например, картошка, и т.д. Но именно спорынья давала характерные симптомы - вздувшиеся животы.

отвечает
Интересно бы ссылочку на вашу версию относительно "ржи". Похоже на сказку: умирали от жадности.
Тесть мне рассказывал, что весной 33 года, когда он учился в военном училище, получил из своего родного села (село Мануйловка тогдашнего Ногайского района) что на Юге Украины в Приазовье от отца письмо, что семья умирает от голода. Он набрап большой рюкзак сухарей и поехал.
Рассказывал, что по дороге от станции к своему селу видел трупы и опухших людей.
Этот рюкзак , как он говорил, спас семью, потому что есть у них было нечего и питались всякой дрянью, в том числе и разными полусъедобными травами.

отвечает
Голод в 32-33 годах был не в Украине, а на территории Новороссийской Донбасско-Криворожской, а в последующем Новороссийской Анархической республики (НАР), столица Екатеритнослав, где председателями были сначала тов. Артём, а затем - тов Махно. Её условные границы шли от Харьковской губернии на севере до Бердянска на юге, и от земель Войска Донского на востоке до Херсона на западе. Западнее шли земли Южнорусской республики, столица - Одесса. Население НАР активно поддерживало Махно и НАР, боролось вместе с анархистами и большевиками против белогвардейцев, австрияков, немцев и их приспешников - петлюровцев. Затем, население начало бороться против большевиков, но земли республики были оккупированы и насильственно включены в УССР. В 1930 году в НАР вспыхнуло крестьянское восстание, которое было подавлено к 1932 году войсками НКВД. Борьба с "недобитыми махновцами" описана у Гайдара. Напичканая войсками НКВД, с фактически с введённым военным положением республика подверглась "продналогу". Именно из-за подавления восстания было ограничение в передвижении. Кроме того, основную роль в создании голодомора сыграли коммитеты бедноты на местах. Именно из-за комбедов был голод.

отвечает
комитеты бедноты, в селе моего деда, в полном составе в 41 сменили хозяев, в 47 их судили в 60-е двое из них вернулись в село вся детвора их боялась - отличались завистью, злобой и жестокостью...

отвечает
http://lightjedi.livejournal.com/62967.html
Здесь ссылки на советские официальные документы. Без всякой политики.
Вывозили зерно, когда люди умирали от голода.

отвечает
Говорят только об 1933, но не вспоминают 1947. Я свою мать спрашивал,как у них мог быть голод при 32 сотках огорода.Она сказала,что в 1946 оставили только 2 сотки,на остальном произрастали сорняки. Кто выжил,в следующем разрешили садить на всём огороде.Спросил и, как жили под оккупацией.Ответила,что бедно,но голода не было.Оказывается гитлеровцы не были такими живодёрами,как коммунисты.Я не буду рассказывать,что зарплату облигациями выдавали,многие это знают.Мой друг,на 3 года старше,помнил,как на улицах валялись набухшие трупы,которые не сразу убирали.Отец - железнодорожник, на поездку получал спичечный коробок тушёнки и 3 кусочка сахара,не съедал сам,а привозил домой и этим заправлялось варево с половы и макухи. Мать мне потом говорила,зачем я туда и сахар бросала? Чтобы всем поровну,подумал я. Этого нет в партийных документах,но это свидетельство людей,переживших этот ужасный голод.Было и людоедство.Вдову красноармейца,мать 9 детей за 10 колосков,собранных на убранном поле для голодающих детей осудили на 10 лет и сгноили в тюрьме.Слава КПСС! Разве принадлежащие к этой банде могут признать эти чудовищные преступления ихней партии? Это свидетельства очевидцев.

отвечает
Я впервые в колхозе побывал в 51.
Все личные подворья были в запустении. За посаженные на участке плодовые деревья и кустарники нужно было платить,поэтому все было вырублено. За личную живность нужно было платить налог, поэтому ничего не держали. Некоторые хитрецы разводили кроликов, которых нельзя было сосчитать. Рос дикий виноград, из которого гнали самогон. Утром перед направлением на работу возле конторы собирались поголовно пьяные мужики.
Это было на юге Украины.

отвечает
Все эти налоги уже Хрущёв ввёл, т.е. это не раньше 1953.

отвечает
У Хрущева позже были свои заморочки с кукурузой и укрупнением колхозов, но то, о чем я говорю, было при Сталине. Хрущев это отменил.
Вы не в информации.

отвечает
=В 1958 году Хрущёв начал проводить политику, направленную против личных подсобных хозяйств — с 1959 года жителям городов и рабочих посёлков было запрещено держать скот, у колхозников личный скот выкупался государством. Начался массовый забой скота колхозниками. Эта политика привела к сокращению поголовья скота и птицы, ухудшила положение крестьянства.=
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%F3%F9%B8%E2,_%CD%E8%EA%E8%F2%E0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5_.D1.81.D0.BC.D0.B5.D1.80.D1.82.D0.B8_.D0.A1.D1.82.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.BD.D0.B0

отвечает
У вас путница с хронологией событий.
Почитайте внимательно здесь.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Bohan_3/42.php
С 1953 по 56-58 на селе было благоденствие из-за отмены сталинских порядков в отношении личных крестьянских хозяйств. Потом Хрущев вошел в раж и снова начал притеснять личные хозяйства крестьян, заговорил о строительстве коммунизма.

отвечает
Гумер? Вы что издеваетесь? Там 90% лжи на 10% правды.

отвечает
Вы странный человек. Все, что противоречит вашим представлениям, вы называете ложью.
Сейчас очень просто найти информацию, сопоставить разные публикации и понять,где истина.
Почитайте хотя бы здесь. Есть еще тысячи подобных публикаций, однозначно доказывающих ваше непонимание
.http://maxpark.com/community/3588/content/1663946
http://www.bibliotekar.ru/sovetskaya-rossiya/52.htm
http://sveigder.livejournal.com/410422.html

отвечает
Нет, это вы странный человек. Зачем вы мне даёте ссылки на журналы каких-то антисоветчиков. Давайте по взрослому, кидайте ссылки на документы, подтверждающие ваши слова.

отвечает
Вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Ищите сами, если не верите людям.
.

отвечает
Потому что выдумки документально не подтверждаются.

отвечает
Кстати, вы сами то читали статью? Цитирую:
=Наступление на личные подсобные хозяйства велось поэтапно. 6 марта 1956 г . принимается постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели». Этим постановлением запрещалось увеличивать размер приусадебного участка колхозников за счет общественных земель и даже рекомендовалось сокращать его. Здесь же был закреплен принцип ограничения количества скота, находящегося в личной собственности колхозников, «с учетом местных условий».=

отвечает
=27 августа 1956 г . постановлением Совета Министров СССР колхозникам и другим гражданам, держащим скот в личной собственности, запрещалось использовать в качестве корма для скота хлеб, крупу и другие продукты, приобретаемые в государственных и кооперативных магазинах. При отсутствии иных доступных источников обеспечения личного хозяйства кормами (кроме сенокоса и огорода) это постановление, в общем верное, если не принимать во внимание конкретную ситуацию, ставило крестьянина в тупик. Ему приходилось либо нарушать только что принятое постановление, либо сокращать количество скота в своем хозяйстве.=

отвечает
=Весьма ощутимый удар по личным хозяйствам колхозников нанесла кампания «догнать и перегнать». Некоторые местные руководители, стремившиеся выполнить обязательства по сдаче мяса государству любой ценой, принуждали колхозников сдавать личный скот в счет госпоставок. «Рязанское дело», закончившееся самоубийством секретаря райкома Ларионова, — только одно звено в той цепи произвола, который позволяли себе местные чиновники в ходе пресловутой кампании.
Следующим шагом на пути ограничения личной собственности крестьян стало принятие в 1961 г . новой Программы партии. На фоне главной программной идеи — движение к коммунистическому будущему — личные хозяйства казались досадным «пережитком капитализма» и должны были исчезнуть, по крайней мере, в течение отведенных 20 лет.=

отвечает
Вы это говорите серьезно, или подшучиваете над стариком.
Я вам говорил о 53 году, когда Хрущев отменил сталинские зверства в отношении крестьянских личных хозяйств, а вы мне за 56 когда он сам начал стал дурью маяться.

отвечает
Да не было никаких зверств в отношении личных хозяйств, это выдумки либероидов.

отвечает
Как же хочется человеконенавистникам доказать, что черное - это белое, и наоборот! Понимаете ли вы, о чем говорите? Если на какой-то руководящей должности находился "товарищ" с понятиями, как у вас, то естественно, что ни на что хорошее людям рассчитывать не приходилось и будь все руководители такими, как вы их рисуете, то страна просто-напросто элементарно исчезла бы; но ведь этого не произошло, значит, кроме бобковых, были в руководстве и нормальные люди, и именно они, несмотря на все потуги бобковых, добились и Победы в войне, и победы в послевоенном строительстве, да такой победы, что уже 60 лет, несмотря на постоянные разрушительные "реформы", страна до сих пор живет на заделе тех времен.

отвечает
В моём понимании только моральные уроды могут оправдывать голодоморы,уничтожение невинных людей,расстрел пленных польских офицеров.Победа в ВОВ была одержана не благодаря палачу Сталину,а вопреки.Не для кого уже не секрет,что Тухачевский,Блюхер,Егоров были ни в чём невиновные.Уничтожено было и очень много командного состава рангом пониже.Армия стала небоеспособной,из-за чего НАРОД понёс огромные потери.Как на увеличение мощи Страны повлияло то,что людям оставили в 1946 году по 2 сотки,из-за чего вымерло много людей? Разве не урод может это оправдывать?Разве строительство Беломорканала, усыпанного костями Ваших соотечественников, заслуживает одобрения?Разве костями усыпан Панамский канал?А, впрочем,зачем я это пишу? Желающие могут куда больше почерпнуть информации,правдивой информации, у Солженицина.Мой друг,прошедший этот ад лагерей, сказал, прочитав ГУЛАГ, что это правда.Кому я должен верить? Подонкам,которые говорят,что этого не было,не побывав там,или ему,Кому я должен верить,подонкам,которые отрицают голодомор,или живым свидетелям его?Пережившим его? И про 10 лет вдове за 10 колосков для своих голодных детей,поднятых на убранном поле,рассказанных мне родителями?

отвечает
Вы эти солженицынские страшилки рассказывайте своим детям, если вам их не жалко - вы чего хотите от врагов? Чтобы они дифирамбы пели тому, кто их к ногтю прижал? Вот именно, что будут они с пеной у рта доказывать, какой Сталин "кровожадный диктатор"...

отвечает
Это не страшилки,это горькая правда! И построен на рассказах тех,кто прошёл ад лагерей.И какое преступление он совершил,что врагом называете?А об голодоморе мне известно от моих родителей,которым не было необходимости,в отличие от подонков,отрицающих преступления Сталина, врать.

отвечает
"Правда" тоже разной бывает - на данный момент большинство людей пребывает в заблуждении в отношении истории нашей страны и, в частности, о роли Сталина в ней; начиная с Хрущева, о котором Д.Устинов сказал так: "Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина", и заканчивая «профессорами» сванидзе и пивоваровым, в основном все преподносится с точки зрения противников России; противоположную точку зрения практически не услышать. Собственно, до определенного времени и я пребывал в таком же заблуждении, к сожалению, но думаю, что со временем настоящая правда пробьет себе дорогу к умам сердцам людей и они по достоинству оценят заслуги каждого из исторических деятелей.

отвечает
А разве история писалась не по заказу партии? И в угоду ей? Это была фальсифицированная история.Я базируюсь на фактах,а не на том,что сказал Устинов.На фактах,которым можно доверять. И какие факты уродам,оправдывающим Сталина,ещё нужны? Что гения Вавилова сгноили в тюрьме? Что гения Королёва на Колыму загнали? Что Туполева арестовали,а конструкторов его расстреляли? И он по лагерям начал собирать оставшихся,и Королёва потребовал? Что цвет армии был расстрелян? Что Тухачевский палач-я знаю,но он же действовал по приказу партии.И мне по барабану,что профессора сказали.Моя подготовка и знание произведений Ленина позволяет сделать верные выводы.Может Вам известно,какого гения -врача расстреляли по указанию Ленина с царской семьёй?А вывод о звериной сущности Ленина я сделал , ещё когда изучал историю КПСС и его произведения.А можете и сами набрать в поисковике "с беспощадной решительностью" и ознакомиться с самым его зловещим и лицемерным документом,на мой взгляд.Сталин же был верным ленинцем,единственно в чём он отошёл,то то,что уничтожил ленинскую гвардию.

отвечает
Что можно ответить на этот бред? Тупому отзомбированному бандеровцу всё можно говорить, продолжайте в таком же духе!

отвечает
Я так понял,что подонок спёкся и ничего не может сказать по существу.За что уничтожили Вавилова,репрессировали Королёва,Туполева,командный состав РККА ?Тупость налицо! И каждый прочитавший комментарии поймёт,кто моральный урод,оправдывающий убийц.

отвечает
Хоч я й не бандерівець,але відповім. Бандерівці знищували ТІЛЬКИ КАТІВ НКВД Й ПАРТІЙНУ НОМЕНКЛАТУРУ. Лікарів і вчителів знищували НКВДисти. В цьому році помер старий НКВДист,так він перед смертю каявся,що то вони знищували їх.Ещё Ленин писал,что интеллигенция считает себя мозгом нации.Но это не мозг,а гавно.И в его правительстве не было ни одного, включая Ленина,имеющего высшее образование.Ведь из Казанского университета его исключили,это даже дебилы знают.Так что ценности врачи и учителя для НКВД не имели.Так что тупому зазомбированному идио ту следует задуматься,до чего он тупой.Я ещё раньше пришёл к такому же выводу.Зачем было бы бандеровцам убивать врачей,которые лечили ихних близких и учителей,которые учили грамоте ихних детей. А теперь и подтверждение получил.

отвечает
Абсолютно не понятная ссылка, абсолютно не понятно к чему. Какое это имеет отношение к моему коменту?

отвечает
Под Киевом тоже был.Бабушка рассказывала как у них по деревне мертвые валялись и выживщие детей ели.

отвечает
Бабушкины сказки. "Кто-то кое-где у нас порой".

отвечает
Да,что с вами ,очнитесь! Я должен верить вам ,а не своим родным -очевидцам? Вы в своём уме кощунствовать над умершими...? Хотел бы плюнуть в рожу ,а лучше с носаря .Ублюдок .мразь...

отвечает
У жены брата отца ( она поздняя и единственная дочь 1926г рождения, мать родила её почти в 36 лет отце на 3 года старше матери) родителей агрономов, присланных в село под Ужгородом в 1947 помочь крестьянам в обучении улучшению земледелия, беспартийных, украинцев, бандеровцы увели в лес и казнили, разорвав склоненными деревьями. Дядя Саша, когда тете Зое в МГБ не позволили съездить похоронить их, пришел туда выяснять - почему. Ему сказал майор МГБ: "Капитан, ты много повидал на войне, но даже и ты можешь поседеть от их вида. А ты хочешь, чтобы это увидела девчонка?" Позднее этот майор МГБ сказал, что схрон банды обнаружили, окружили и после небольшой перестрелки бандеровцы хотели сдаться. Их не стали брать живьем – забросали гранатами
Как Вы считаете я прав, что верю своим родственникам о зверствах бандеровцев?
Да, извините - родители тети Зои - коренные украинцы из-под Киева

отвечает
Только моральные уроды считают рассказы переживших голодомор бабушкиными сказками.

отвечает
И мне бабушка рассказывала, что "была голодовка и она слышала, как где-то помирали люди от голода"... Недавно в интернете наткнулся на статью об истории села, расположенного км в 12-ти от того, где родился я. И вот идет описание начала 30-х годов - о 92% безграмотных сельчан, о поставке трактора и мотора во вновь организованный колхоз (председателем которого был избран отец автора статьи) для того, чтобы повысить урожайность, потом приводится идущий в разрез с общим стилем статьи пассаж "о миллионах загубленных голодом людей", после чего сообщается, что "в 1933г. от голода в селе умерли 10 (десять) человек." Причем это было сказано в отрыве от общей демографической статистики села за тот период, т.е, сколько человек родилось, сколько умерло и по какой причине, насколько эти показатели соответствуют средневзвешенным на единицу времени или, наоборот, отличаются от них - ничего подобного не приводится, просто: "от голода умерло 10 человек" и весь разговор...

отвечает
Согласен. Как и ХОЛОКОСТА. Там Жидва орала о ШЕСТИ млн. Оказалось менее ДВУХ . А в Америке ЖИДВА в СУДАХ не смогла ПОСАДИТЬ даже за 360 тусяч( такие факты привел некий историк) . По сути (о голодоморе) после переписи 1937 года население с учетом выбывания балтов УМЕНЬЩИЛОСЬ на 17 млн.

отвечает
Через несколько десятков лет скажут всю правду о голодоморе..
Там помимо Крыма некоторые хотели выселить немцев с Поволжья и заселится сами....
Когда надвинулся голод ..то под эту марку решили освободить и Поволжье...

отвечает
. Немножко истории. При Ульянове Бланке в начале 20х Лурье предложил создать Еврейскую республику в Крыму. Благодаря "мудрой" политике "Бронштейнов" в 1922 м в Симферополе образован Агро-Джоинд и начали создавать Еврейские КИБУЦЫ-колхозы около 200 штук . Правительство СССР получало от США кредиты 5% годовых под ЗАЛОГ Крымской земли! К началу 2й Мировой, Америке был практически полностью заложен весь Крым!!! США исходили слюной от ожидаемой Крымской Калифорнии. Для открытия 2го фронта Сталин пообещал выселить татар из Крыма. После войны и отказа Сталина вступить в банду БРЕТОНВУДА (лечь под доллар) Нужно было либо отдать огромный долг с процентами детишкам "Агроджоинда" либо отдать США Крым.. в 1947м по инициативе Джугашвили в Палестине был создан Израиль После смерти Сталина Хрущёв передал Крым Украине оставив . Американцев с носом.

отвечает
Вы правы ,что Сталин создал Израиль сломив сопротивление Англии. И что Хрущев передав Крым свел договор к ничтожному..
Но скоро всплывет и правда о глодоморе...почему принудительно очищали территорию Поволжья..

отвечает
Пенсионеру Петрову-Шварцу на заметку. В.И.Ульянов взял псевдоним Ленин в связи с расстрелом рабочих на Ленских приисках. О каком "Бланке" говорит господин "Шварц" - непонятно.
Выражайтесь так, чтобы вас понимали русские - вы на русском форуме.

отвечает
Да не связано это с расстрелом.Просто Ленин скрывался с паспортом Ленина,и оставил себе это.Была такая информация.

отвечает
Согласен. Есть много версий происхождения этого псевдонима.
На то он и псевдоним.
Мы же не удивляемся происхождению некоторых ников... :-)

отвечает
Приберегите ваш родной язык вонючих парадных для ваших партайгеноссен. Я согласен терпеть здесь фашистов, но не их мерзкую лексику.

отвечает
Для ЖИДА Гитлера- Ротшильда? Жиденок, дык это ТВОЙ Партайгеноссе. Создатель СРАЭЛЯ.

отвечает
{ По сути (о голодоморе) после переписи 1937 года население с учетом выбывания балтов УМЕНЬЩИЛОСЬ на 17 млн. }
Чего-то не наблюдается такая хрень в американской статистике.

отвечает
Верю очевидцам тех лет (родня) о голоде в краснодарском крае. Причина - ужасающая некомпетентность проводников коллективизации. Местные называли это "саботаж". Считали делом рук врагов советской власти. Рассказывали, как приходили к общественным загонам отобранного скота, где ревели не доеные коровы, каждый подзывал свою и кормил сеном через проволоку. Затем, чтобы прекратить это безобразие, начальство распорядилось поменять скот между районами, что бы все коровы были "чужие". Множество скота просто погибло, их не смогли использовать даже на мясо. Уже позже слышал подобные рассказы и из других мест. О голоде в тех же местах еще страшней: из 5-ти соседей - 1 семья полностью вымерла, у двух других умерли мать, дети... Это не треп. И рассказывая спустя 45 лет женщина говорила шепотом.

отвечает
И некомпетентность была и прямое вредительство, но и многие решившие посадить хлеб только для себя под определение вредителей попадают.

отвечает
А если видишь алкаша -лентяя во власти который издевается над всей деревней то поневоле станешь вредителем.

отвечает
А алкаша лентяя, да ещё и издевавшегося над всей деревней, не грех было и грохнуть. Вон кулаки председателей колхозов отстреливали и комсомольских активистов очень активно. А тут само напрашивается.

отвечает
В том то и дело что председателем стал алкаш и лодырь.

отвечает
Ну и почему такие бойкие в борьбе с коммунистами крестьяне не грохнули его для общего блага?

отвечает
Грохали. Приходили другие с армией. Про Тамбовское и другие восстания слышали? До сих пор "полководцы" подавлявшие эти восстания в героях ходят.

отвечает
А что вы против Котовского имеете? Кстати газ там стали применять уже после того как разгромили повстанческую армию и её остатки попрятались по лесам, совершая вылазки.
Тамбовские, кстати не алкашей грохали, а отряды продразвёрстки и органы государственной власти:
=9 августа 1920 года сразу в нескольких сёлах (Каменка Тамбовского уезда, Туголуково Борисоглебского уезда) крестьяне отказались сдавать хлеб и при поддержке партизан уничтожили продотряды, местных коммунистов и чекистов. В тот же день в селе Афанасьевке Тамбовского уезда произошло объединение нескольких мелких повстанческих групп, и восстание стало быстро распространяться. Вскоре восстание распространилось на территории Тамбовского, Кирсановского, Борисоглебского, Моршанского и Козловского уездов Тамбовской губернии, а также соседние с ней уезды Саратовской и Воронежской губерний. Повстанцы ликвидировали органы советской власти, уничтожали её представителей и воинские гарнизоны и брали власть в свои руки.=

отвечает
Ну да в органах советской власти сплошь крестьяне- середняки,комсомольцы- дети середняков отряды продразверстки из кулаков и т. д. Лентяи да пьянчуги сплошь вот и грохали.Кстати такое довольно серьезное восстание и все сплошь кулачье? Тогда похоже в тех краях и бедноты то не было.

отвечает
В тамбовской губернии чернозём до 2 м был, она одна из самых богатых губерний была, так что ничего удивительного, что бедноты там мало было.

отвечает
Если бы люди хватались за оружие так просто,как Вы думаете,то либероидной власти давно бы не было! У нас родню по отцу раскулачили.Из 5 братьев только один сжег имущество и подался в бега.Он был старшим и не обременен семьей.Дети взрослые,жена умерла.Мог сделать красивый жест.А остальные имели обязанности...

отвечает
Целые банды были из кулаков, стреляли комсомольских активистов и коммунистов это факт. Почему заодно нельзя было и таких алкашей шлёпнуть? Может потому что они были выгодны, в деле дискредитации советской власти?

отвечает
Это было в 20-х.Потом герои типа тухачевского с ними разобрались.И героика сопротивления сдулась...

отвечает
…Обращаясь к Вам, товарищ Ленин, как к защитнику высшей справедливости, я от себя и от имени своих братьев прошу Вас оградить отца и брата от нападок и оскорблений, которые они не заслуживают, и обратить внимание на то, что в ячейке коммунистов засели и командуют трудовым крестьянином люди с настоящим и прошлым темным, бывшие убийцы, хулиганы, пьяницы, картежники и лодыри, которым неизвестно, что такое честный труд, как в виде Алексея Барсова, который ещё при Н[иколае] II отбывал тюремное заключение — 3 года за убийство в Орехово-Зуево, где им и было совершено убийство. И эти лица, прикрываясь великим именем коммуны, держат в страхе все трудовое крестьянство. О последующем, что будет сделано, убедительно прошу Вас по вышеуказанному адресу дать знать мне, Вашему меньшему брату, который просит Вас с полной уверенностью, что Вы не откажете протянуть свою сильную руку помощи во имя той справедливости, которая становится как воздух необходимый больше, чем когда-либо, в переживаемую эпоху измученному русскому народу, ожидающему в награду себе за вековые страдания счастья и свободы. При сем прилагаю список подписавшихся крестьян. И. Ф. Белов...В ответ химическое оружие .

отвечает
И что вы хотели этим сказать? Были и такие. Но это частный случай, опять же мнение только одной стороны, какая там ситуация была на самом деле, сейчас уже вряд ли узнаешь. Но то что в гражданской войне победили красные говорит о большей поддержке народом именно их.

отвечает
Да уж что-что а обещать коммунисты везде и во все времена горазды.А на Руси как раньше так и до сих пор верят в обещания вопреки всей логике истории.На обещаниях народ и победил. Победил ли? Что-то после событий 91 года это не факт.

отвечает
Продвижение к 91 началось сразу после убийства Сталина, только народ этого не замечал:
Главная тайна СССР.

отвечает
А почему не обсуждается вполне очевидный аспект - ВРЕДИТЕЛЯМИ были коммуняки, затеявшие социальный эксперименты в стране.
Причем стране, по их же теории! - не готовой к социализму.
Подчеркну - ПО ИХ ЖЕ ТЕОРИИ.
Но коммуняками такой разворот темы по умолчанию не обсуждается.
Для них остаться коммунякам у власти (я не о персоналиях, а об идеях) - это абсолют, высшая ценность, не подлежащая сомнениям.

отвечает
Социальный эксперимент проводился и дал очень хорошие результаты, темпы роста производства Западу даже не снились, это говорит о том, что люди чувствовали себя хозяевами.
О ликвидации эксплуатации «человека человеком».

отвечает
Темпы роста в суп не положишь. В СССР всегда жили хуже чем на западе.
А насчет хозяев - это Ваше умозаключение. Ни на чем не основанное.
Гитлер тоже достиг впечатляющих темпов роста.
Как я понимаю - Вас цена "успеха" нисколько не волнует.

отвечает
Про суп, если кто-то не хочет готовиться к войне, то потом вместо супа будет хлебать концлагерную баланду. А жили хуже, чем на западе, потому что Хрущёв разогнал артели, которые как раз и занимались обслуживанием населения, производством ТНП и быстро реагировали на потребности населения:
«О Сталине и предпринимателях.»

отвечает
Это уже детсад пошел. Хороший царь, плохие бояре.
Как раз лучшие времена были в последние годы правления Хрущова.
И по статистике. (пик продолжительности жизни в последний год правления Хрущова)
И по моим личным впечатлениям. Я помню...
А суть - для меня очевидна. Тоталитаризм всерьез заинтересован только в сохранении власти (что бы они там народу ни заявляли).
Поэтому - успехи в милитаризации, в развитии отраслей, необходимых для силовых структур. Более того - даже откровенный перекос. Даже сейчас - стратегических ядерных боеголовок у нас больше, чем у американцев.
У Сталина перед войной было в 7 раз больше танков чем у Гитлера.
Итд.
И по остаточному принципу - все остальное.
И так - везде, а не только в СССР. В северной Корее Хрущова не было. Но есть ракета и бомба, а народ в нищете.
И там тоже повторяют Вашу демагогию о концлагерной баланде.

отвечает
В правление Хруща были лучшие времена, потому что следствия следуют во времени после причин. Он просто не сразу сумел поломать, то что было построено и создано при Сталине. Но разворот к 1991 произвёл именно он, после Сталина ни о каком социализме не было и речи.

отвечает
=Деятельность Сталина была одинаково противна и для национальных “элит”, и для глобальной антинациональной космополитичной “элиты”, обладающих каждая своим мировоззрением вседозволенности по отношению к “черни” и её непокорности. Также она была неприемлема и для общих хозяев обеих “элит”. Поэтому, дабы погасить дело И.В.Сталина, его произведения были изъяты из библиотек; их изучение было изключено из школьных и вузовских программ; а всё критиканство в адрес И.В.Сталина и оплевывание той эпохи в жизни Страны проистекает из злонравия, выражает скудоумие и основано на невежестве, умолчаниях и прямой лжи. Реставрация капитализма, но уже подконтрольного глобальной системе кланов ростовщической еврейской мафии, началась с убийством Сталина. КПСС и народ этого не замечали сорок лет, но соучаствовали в этом и попустительствовали этому, за что и разплачиваются после 1987 г.=

отвечает
=Злонравие критиканов Сталинизма выражается в признании ими по умолчанию правильности Западной концепции “прав человека” и отказе от анализа организованного паразитизма, лежащего в основе всех отношений людей в Западной цивилизации. Злонравие выражается в навязывании в сознание людям представления об ошибочности учений, называющих угнетение одних людей другими злом, подлежащим искоренению. Злонравие выражается в тезисе о недопустимости “незаконными” методами противостоять угнетателям при игнорировании того факта, что законодательство во всех модификациях “элитарно”-невольничьего строя выражает паразитические интересы угнетателей и только сдерживает вседозволенность наиболее глупых и алчных из них. Но сдерживает не исходя из человеческого участия в судьбах других людей, а исходя из эгоизма высших “элитарных” групп и их хозяев, коим необходима работа всех “низших”, а не их тотальная война между собой за возможность продвинуться в более “элитарные” группы.=
http://maxpark.com/community/Rodina_Russia/content/761195

отвечает
Ну зачем так примитивно оправдывать одного и обгаживать другого..
Тогда и все деяния коммунистов - заслуга Николая II.
Если посмотреть внимательнее - Хрущов как раз был продолжателем линии Сталина , несмотря на личную неприязнь.
А перестройку обеспечил как раз сталинолюб Брежнев.
Отпустивший вожжи и давший волю бюрократам и функционерам.
Именно при нем жалобы начали спускать тем, на кого жалуешься.
А в республиках секретари стали удельными князьями.
Чего не было ни при Сталине ни при Хрущове.

отвечает
Разруха 20-х пожалуй да.
Хрущёв продолжатель дела Сталина? Ну вы загнули, там на 180 градусов разворот был.
Доклад Хрущёва — операция прикрытия в фашистской глобальной политике.
И о причинах, бюрократия стала главной причиной развала СССР, но Хрущёв не меньше постарался.
Внутренние причины краха государственности Советского Союза.

отвечает
Да, мне тоже так рассказывали. Тайком со слезами на глазах ходили кормить свою корову.

отвечает
Объективная оценка этому явлению профессионалами дана.Тем не менее антисоветчикам все неймется

отвечает
Андрей,во многом с вами соглашусь - дед был в начале 30-х мастером дистанции на Одесской ж/д.Много разъезжая по юго-востоку Украины,он рассказывал,что голодомор был какой-то странный.Были места,где людей практически не осталось - или перемерли,или ушли.А были места,где о голоде только слыхали,хотя из-за неурожаев и жили очень свкудно...Это наводит на мысль ,что заготовки зерна проводились в соответствии со степенью "ретивости" ответственного по заготовке...Прочел много материалов по голодомору.Наиболее полный и объективный,как мне кажется,на stalinism.ru.тайны голодомора.
К сожалению,сейчас те,кто кричит о геноциде украинцев,мало вспоминает,что 30-е годы вообще были и в мировом масштабе очень неблагоприятными.Недороды в Западной Украине привели к таким же последствиям,что и на Украине советской.
www.ua-reporter.com Кто устроил голодомор 32-33 г. на западной украине.
Череда неурожаев в Северной Америке,совпавшие с Великой депрессией...Никто не вспоминает,что в благословенных США и Канаде в провинции мерли от голода фермеры,как и наши крестьяне.А в Нью Йорке безработные прыгали с мостов в Гудзон.
Для любопытных и непредвзятых -
mike1.livejournal.com>677531.htm

отвечает
Да, тяжёлое было время. Всякого хватало и вредительства и разгильдяйства и саботажа. Вот ещё тоже взвешенный материал о количестве жертв:
http://gubarev.org/istoriya/tajny-golodomora.html

отвечает
Молодец, Андрей, вы, как всегда, очень хорошо видите тему.

отвечает
Благодарю, вы один из немногих меня тут поддержавших.

отвечает
Это все обычное дело, у вас и "вашей группы" совершенно правильная позиция, желаю вам всех успехов.
Не расстраивайтесь, если мало сторонников или меньше, чем хотелось бы. Как говорит мой знакомый: "Все будет замечательно и даже еще лучше!". Глубоко верую.

отвечает
Очень верно. Было и то и другое и в целом время было тяжелое для всего мира..

отвечает
Ты, подонок, очень скоро заболеешь и умрешь от страшной болезни, я тебе гарантирую...

отвечает
Советская власть решила окончательно вопрос питания своим уходом!Я не могу и не хочу простить
Вам даже одну погубленную жизнь!Захватили власть-отвечайте!Безответственность привела к бездарной
гибели миллионов во времяВОВ!Отсуствие свидетельств?А кто пытался собрать?Уроды-властители?
Что .дружочек,киваешь на батюшку-царя?Кивай на своего папашу,захватившего в свои "добрые"руки
власть.Если плюёшь,то думай о ветре.Извини за фамильярность семидесятилетнего!

отвечает
Про то кто и когда власть захватывал:
Главная тайна СССР.
И про безответственность во время ВОВ, которая на поверку оказалась банальным вредительством:
Правда Генералиссимуса.

отвечает
Всегда и во всём виноваты философы! Это Народ (Общество) и его правители, которое он привёл к Власти (Государство)
Их философия и приводит к таким печальным результатам...
Революция революцией, а "морковку" сажать надо....

отвечает
=Сопротивление коллективизации было сильным, ряд районов решили, говоря современным постперестроечным языком, "кинуть" Советскую Власть. Что было делать? Только одно - применить силу, все остальные выходы приводили в ближайшее десятилетие к гибели России. Естественно, как всегда в подобных случаях, страдали и невиновные, но избежать этого в той конкретной ситуации было нельзя в принципе. В этой ситуации власть просто обязана была сметать все, что становится у нее на пути. Иначе - смерть и исчезновение России. Сила была применена, но Сталину стало жаль пострадавших, и он дал обратный ход, именно это и привело к катастрофе значительных масштабов.
Сказалась неуместная мягкость Сталина, который, подобно неопытному водителю, заметался на дороге. Под его давлением колхозы то вводились, то отменялись, поскольку начались народные протесты и начались неизбежные в такой ситуации злоупотребления. Естественно, протестующие сделали вывод, что можно протестовать и дальше, власть пойдет на попятную. Раз уже сделала так однажды и крестьяне ряда районов демонстративно стали сеять хлеб только для себя.=

отвечает
=В годы перестройки широко распространялось мнение, будто голод был вызван резким увеличением экспорта зерна для покупки западного промышленного оборудования. Это неверно. В 1932 г. экспорт был резко сокращен - он составил всего 1,8 млн. т против 4,8 в 1930 и 5,2 млн. т в 1931 г., а в конце 1934 г. экспорт вообще был прекращен.
Но крестьяне отказывались сеять хлеб! Дело доходило даже до забастовок. Представьте себя селянина на Украине, который зарезал волов, на чем он будет пахать в следующем году?! Он что самоубийца? Крестьянин всегда отличался разумностью. Крестьяне отказывались сеять хлеб... Невероятно и просто не укладывается в голове!
Это могло быть только в одном случае - "богоносцы" совершенно не рассчитывали, что они сами будут голодать. Они искренне были уверены, что им самим хлебушка хватит, а в городах - пускай умирают, власть будет сговорчивее, дети в городах, получающие, бывало, по 70 г хлеба в 32-м их ни капли не волновали. Плевать они хотели на индустриализацию, на модернизацию армии, без которой их через десять лет будет выкашивать из пулеметов авиация оккупантов. Главное - себе и сейчас. И чтобы не переработать.=

отвечает
Из письма Шолохова:
"сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями".
Это очень плохо, радоваться нечему, но воистину поделом. А чем раньше думало это быдло? Как быть с городами, с рабочими на заводах, без которых не будет танков и самолетов, а без танков и самолетов - России? Это же их саботажники обрекали на смерть. В общем, действительно, поделом. "Богоносцы" и "недостаточно стимулированные эффективные хозяева" готовили голод своей стране, а попали в вырытую ими самими яму. И это справедливо.
Из ответа Сталина Шолохову.
"уважаемые хлеборобы Вашего района (и не только Вашего района) проводили "итальянку", саботаж и не прочь были оставить рабочих, Красную Армию без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), - этот факт не меняет и того, что уважаемые хлеборобы по сути вели "тихую войну" с Советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов.... Но все же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это может показаться издали."

отвечает
"Как быть с городами, с рабочими на заводах, без которых не будет танков и самолетов, а без танков и самолетов - России?"
=========================
Что за бред?! Как быть с рабочими на заводах? Работать ,выпускать продукцию нужную потребителю, продавать эту продукцию и покупать то что нужно.
Без танков и самолетов не будет мировой революции, не будет второй мировой войны, не будет миллионов смертей.
Что-то вот в Швейцарии не было танков и самолетов, а Швейцария была и остается, и народ жил и живет на зависть псевдоимерским ватникам.

отвечает
Бред - это у вас. Такое ощущение, что вы мой комментарий не прочитали. В стране денег не было и рынка не было. А война была не за горами.
Про Швейцарию вообще чушь полная, ей танков и самолётов не надо было, потому что там и обосновались хозяева Гитлера, которые его на эту войну и снарядили, он поэтому туда и сунуться даже не посмел, хотя по остальной Европе прогулялся.

отвечает
Для того,чтобы думать-нужно хотеть думать.Значительно проще ляпнуть явную галиматью и ...побежать дальше.
Равняться на Швейцарию...Видать подобные мыслители у нас и во власти- промышленность,наука,оборонка в загоне...Государственники...

отвечает
Вы правы.
Да и при чем здесь Швейцария?
Вот, Финляндия входила в состав России.
Как раз, в годы голодомора, и устроили войну СССР и Финляндии.
Зачем? Освобождали парабощенные финские народы, от памещиков и буржуев.
А как "освободили", и ахнули. Эти "парабощенные фины", живут то, куда богаче и сытнее "освобожденного пралитариата" СССР.
Голод был создан сознательно, и умышленно.
Цель голода: - Обмен золота граждан, на пшено и консервы.
Это была, заведомо продуманная акция ,аккупационой сионисткой власти большивиков.

отвечает
Вобще-то война с Финляндией началась совсем по другим причинам. И об освобождении порабощенных народов никто не думал. Документы говорят о многом, если их изучать. Тогда и повторять глупости не придется.

отвечает
По каким еще! Другим то?
Воплощался план "Протокола Сионских Мудрецов", назнанный "мировой революцией".
Есты ты не в курсе? Почитай "Сионских Мудрецов".
Какие тебе "документы говорят"?
Сочинения, Сионистких палачей Русского и Украинского народа?
Солженицина читай, для начала.
Я, читал 25 лет назад. Это, верхушка айсберга сионизма.

отвечает
Документы - это документы. На основании которых и осуществляются все решения. Если вы не понимаете - ничего не могу поделать. А предлагать по Солженицыну изучать историю.... лучше уж по русским народным сказкам.
Чувствуя приближение войны, руководство СССР обратилось к Финляндии с просьбой передать нам часть их территории. Взамен предлагалась другая территория, большей площадью, да и покачественнее. Это было продиктовано стратегическими соображениями. Финляндия отказала. Вот и вся подоплека. И никто не думал ни о каком освобождении пролетариата или мировой революции. Конечно, не по-джентльменски. Но история не делается в белых перчатках.
Да, и тыкать себе в задницу будете.

отвечает
Во! Тебе мозги промыли, большивицкой пропогандой!
Это какая такая, большая и качественее территория предлогалась Финляндии? Где ты такую чушь услышал?
Это как, руководство СССР "чувствовало приблежение войны"? Жопой чувствовала?
Врешь, ты все!
Большевицкое правительство, разграбив все народы СССР, двинуло свои полчища к западным границам.
СССР, мог жить только грабежами.
Он требовол от Хитлера: - Отдайте нам на растерзания Болгарию, Румынию, Венгрию.
Хитлер сказал: - Хорошего по немножку.
Я вам на раграбление отдал прибалтику, и часть польши. Хорошего по немножку.
Вот и началась война. Как желание СССР - грабить и грабить.

отвечает
А вам чем мозги промывали? Спиртом?
Я повторяю, для тех, кто на бронепоезде- я не услышал,я изучал документы.
Это вам все Гитлер сам рассказывал? Про полчища - поподробнее. Какие части, соединения, куда двинуло. Может быть, при приближении войск противника вы свои полчища двинули бы в обратном направлении, не знаю.

отвечает
Отвечай на вопрос.
Это, какие там "большие и лучшие земли" Финнам предложили?
А ты все, своим лживым гавном тресешь.

отвечает
О Солженицине.
Вот он и работал с документами. В библиотеках США.
В СССР, могли быть только те "документы", которые сочиняли в кабинетах КГБ СССР.
Да же Хрущев, уйдя на пенсию, свои мемуары мог опубликовать, только в США.
И мы о них узнали. Через 50 лет!!!
Где Хрущев, проклянал эту совдеповскую систему, на чем свет стоит. Хотя сам и служил - этой лживой, и ублюдской власти.

отвечает
=В СССР, могли быть только те "документы", которые сочиняли в кабинетах КГБ СССР.= А какие документы могли быть в библиотеках США о событиях в СССР? Щас уписаюсь....
Хрущев тварь распоследняя, которой верить нельзя. Он был в передовиках по расстрелам, а потом он "проклял", мля. Это ваш кумир? Предательство - это ваш ориентир?

отвечает
Будешь писаться. Обосраться не забудь.
Хрущева, можно уважать за то, что он раскаялся.
От всего сердца и души.
А ты гнида. Все срешь лживым гавном.

отвечает
Для вас нормально оскорблять человека, не зная его? Только за то, что он говорит не то, что вам хочется? Дай вам волю, стреляли бы, запрещали, не пущали. И вы еще о большевиках что-то кричите. Знаете, что по сусалам не получите, и пакостите втихаря, спрятавшись за монитором.
Это по-мужски. Уважаю.

отвечает
Хорошь врать? Лживая гадина.
Отвечай: - Это, какие "большие и лучьшие земли" Финнам предлогали?
Третий раз спрашиваю.
Хочешь в свою лживую харю? Дам!
За тех, кого ты ГАВНО. Быдлом назвал.
Это "быдло" - мой народ.
Хочешь в харю ублюдок?
Тебе, всегда пожалуста.
В любом конце Москвы СВАО.

отвечает
Ну, народ я быдлом не называл. Если утверждаете, покажите где.
А вот вас - запросто. Ибо вы быдло и есть первостатейное.
Третий раз повторяю - читайте документы. У Солженицына этого нет. Комиксов по этому поводу тоже не сделали пока. Так что придется поднапрячь то говно у вас в голове, которое вы считаете мозгом.

отвечает
Сам почитай, что здесь надрочил.
Это ты здесь не писал, что от голода погибло быдло?
Это ты не пиал, что Финнам "предлогали большие и лучшие земли"?
Аборзел? Паскуда.
Финны, и Ленинград брать не стали. Хотя это, их земля.
Финнляндия - это, страна не тысячи озер, как говорят. А 8.000 озер.
Нахрена им, псевдо-греческие дворцы? На чухонских болотах? Да еще и голодными ленинградцами в придачу?
На сторону Великого Рейха, из СССР перешло более 4 миллионов человек. А кормить то чем?
Братские Германские народы, не были готовы к такому исходу Россиян, из большевицкого ига.
Но, пленных голодных красноармейцев, кормили хорошо. Мой отец, был в "плену" 1941-1943 год. Хоть отелся, первый раз в жизни.
Только в плену у "фашистов", увидел как выглядит сливочное масло, и поел. В СССР, сливочное масло, ели только "слуги народа", которые тебе и писали "историю СССР".
Кстати - как правельно делать ШОКОЛАДНЫЕ ИКЛЕРЫ, писали и делали, в "блакадном ленинграде".
Эту "блокаду", устроили большивики. А "ленинградцы" дохли от голода, но по всему ленинграду стояли грузовички, с любыми ИКЛЕАМИ. Которые можно было менять, на золото.

отвечает
нацистяра, заткни фонтан. Из него почему-то прет говно.
о том как откармливались пленные красноармейцы, есть куча отчетов самих немцев, где основные слова "кошмар", "голод", массовые смерти". Как и о том, какое лечение для них предусматривалось - пулеметы как основное средство борьбы с эпидемией тифа в лагере.
А про "иклеры" - тем боле заткни жопу, это не рот. Про эклеры набздил коротичевский "Огонек" году в 90-м, рассказав какие сладости жрал в Ленинграде Жданов - забыв добавить что он был диабетик.

отвечает
Киякин - Это? от авто КИА, или японскоя "киииия", когда обосруться.
Я, историю знаю, не из лживых большевицких книжек, про скорую победу коммунизма-ананизма.
А от Отца. Который протым пихотинцем встретил "22 июня, ровно в четыре часа", и 1941-1943 был в плену, и до конца 1946 года, служил в Берлине, в Советской Армии, которая до разгрома называлась Красной Армией.
Ты, читай лживые большивицкие книжки.
Тебе - предурку, их и пишут.

отвечает
он не работал с документами, пакость такая. Когда в 1991 году на Западе стали после падения СССР стали доступны документы Политбюро ЦК, многие политологи стали переписывать свои выкладки - потому что вместо оценочных данных стали известны точные.
Аффтар "Архипелага ГУЛАГа" в своем фэнтези не изменил ни цифирки.

отвечает
Очем, ты придурок пердишь?
Кино актер Женов, снял док. кино. Как он 17 лет, провел в ГУЛАГЕ.
Путин, встретил Женова и говорит: - Я пошел служить в КГБ, только чтобы быть таким как вы, в фильме "Седьба Резидента".
Проси, что хочешь.
Женов и попросил. Хочу поехать в ГУЛАГИ. И рассказать людям, все что было. И как.
Но, закончил он фильм словами: - А, не попал бы я в ГУЛАГ, попал бы на фронт.
Из моего года призыва, в живых то, не осталось не кого. НЕ было, не единого шанса выжить.
А, мой отец ВЫЖИЛ. 1921 года рождения.
Посмотри этот фильм Женова.
Для тебя, предурка снимал.
Потом и будешь пердеть, своими "большевицкими книжками", о грядущем светлом будущем коммунизма-идиатизма.

отвечает
А нахально врать-то зачем?
Или это - невежество?
Сталин создал коммунякское "правительство" Куусинена, тут же признал его, и по просьбе этого "финского правительства" и двинул войска на "освобождение" Финляндии.
Так что не надо врать про подоплеку.
И не только в Финляндии - и в прибалтике, например. Сталин проводил болшевизацию. Вовсе не удовлетворяясь военным присутствием.
Ну а насчет границы - так финнам надо было сдать все пограничные укрепления в надежде, что Сталин на этом остановится?
И вообще, назовите мне хоть один исторический прецедент, когда бы одно государство добровольно изменяло свои границы по просьбе соседа. Сделать так - это значит бесповоротно "лечь под"..

отвечает
"Финны" с двумя "н". И надо писать "Оккупация"

отвечает
в Швейцарии не было танков и самолетов? Ну вы фантаст.

отвечает
Господин дмитрий, с головой дружишь? Если даже на СССР образца 1941г. Гитлер не постеснялся напасть в полной уверенности в своей скорой победе ("блиц-криг" ни о чем не говорит?), то о чем можно было бы говорить в случае, если бы СССР остался на уровне 1928г., когда на всю страну, как образно выразился один из комментаторов, "от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей" было всего-навсего 90 танков и полное отсутствие промышленности , способной их производить." Не буду спорить о количестве танков на тот момент, но то, что страна до коллективизации и индустриализации совершенно не была готова противостоять мало-мальски вооруженной армии, это факт. И не зря Сталин в своем выступлении 04.02.1931г. выразился так: "Мы отстали от развитых стран на 50 - 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 (!) лет. Или мы сделаем это, или нас сомнут..." - вот какой вопрос тогда стоял перед Сталиным как главой государства! А всякие недоумки с высоты 21-го века рассуждают, "как было бы хорошо, если бы не было ни коллективизации, ни индустриализации...", не понимая того, что в этом случае элементарно уже не было бы ни СССР-России, ни их самих!

отвечает
Никак не ожидал от вас такой ненависти к сельским беззаветным трудягам, гнобимым во все времена. Мягко говоря, удивлён.

отвечает
Какая то зоологическая, марксова ненависть-- и "быдло" и "богоносцы"

отвечает
Да господин Липкин!
С каких это пор народ называется быдлом? А Сталин мягкотелым? А армия, о которой вы так печетесь, была разгромлена в приграничных боях и была в ходе войны создана заново на хребте тех-же крестьян и рабочих.
Самый главный тезис в любой стране, во все века: НАРОД ВСЕГДА ПРАВ!
Даже тогда, когда не давал хлеб городу. Были на то причины, и одна из них бездумная беспощадная коллективизация, которая вынудила крестьян остерегаться - как бы хуже не было!
А быдло - это вы!

отвечает
А как у нас со зрением? Это между прочим цитаты. Но я с ними согласен. Именно быдло из своих шкурных интересов готово оставить пухнуть с голоду такой же народ в городах, а заодно и армию. Ему без разницы какую армию кормить. И кормить оно будет её только под дулами винтовок.
А насчёт армии, так она была разгромлена в первые дни войны, потому что кое-кто в высшем командовании подменил один план отражения агрессии другим:
Правда Генералиссимуса.

отвечает
Вот именно Андрей , именно быдлом, как и вы, называли русских крестьян- интернацисты.... а потом нацисты... с хорошей компанией Вас.

отвечает
Всё быдло в голодомор вымерло, а нормальные крестьяне, которые не только о себе думали остались.
Вон чуть выше комментарий от очевидцев:
=дед был в начале 30-х мастером дистанции на Одесской ж/д.Много разъезжая по юго-востоку Украины,он рассказывал,что голодомор был какой-то странный.Были места,где людей практически не осталось - или перемерли,или ушли.А были места,где о голоде только слыхали,хотя из-за неурожаев и жили очень скудно...=
Мораль, не рой другому яму...

отвечает
Сам ты УБЛЮДОК - БАДЛО, ПОЛОУМНОЕ.
Перди в своем сартире, своим УБЛЮДСКИМ ГАВНИЩЕМ.
Чтобы - ВЕСЬ РОД ТВОЙ - СДОХ, КАК САБАКА В ПОМОЙКЕ,

Комментировать