Ответ из Администрации Президента РФ

На модерации Отложенный

На мой электронный ящик из Администрации Президента РФ поступило электронное уведомление от 16 февраля 2012 года за номером № А26-02-89164 в файле .pdf формата.

Текст ответа размещен на бланке с гербовой печатью, штрих кодом, регистрационным номером ответа и подписью ответственного лица.

Ниже привожу текст ответа.

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нём вопросов находится на рассмотрении в Федеральной службе государственной статистики.
Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций    В.Дегтярёв

Напоминаю. Ранее нами было выявлено, что децильный коэффициент вычисляется Росстатом по методике, утверждённой Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 16 июля 1996 г. № 61. Применяемая Росстатом методика не отвечает положениям Указа Президента РФ от 12.05.2009 № 537 "О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года".

Согласно Указа Президента РФ децильный коэффициент является одной из семи основных характеристик состояния национальной безопасности России и представляет собой соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения (п.

112 Указа).

По вопросу неправильно исчисляемого, на наш взгляд, децильного коэффициента мы обращались в Общественную Палату РФ.

Обращение в Общественную палату РФ размещено по адресу:
http://gidepark.ru/community/969/content/805709

Общественная палата РФ направила наше письмо по компетенции в Росстат. Из Росстата нам со ссылкой на зарубежные источники информации был дан обширный ответ с обоснованием допустимости исчисления децильного коэффициента по различным методикам. Также Росстат отметил, что чёткая определенность в отношении формулы расчета децильного коэффициента дифференциации Указом Президента Российской Федерации не установлена.

Ответ из Росстата размещен по адресу:
http://gidepark.ru/community/3320/content/934563

В связи с выявленными нюансами исчисления децильного коэффициента и в целях установления единообразного подхода к исчислению децильного коэффициента мы обратились к Президенту РФ с просьбой устранить неопределённость в Указе, выявленную Росстатом.

Открытое письмо Президенту РФ размещено по адресу:
http://gidepark.ru/community/8/content/947911