Открытое письмо Президенту Российской Федерации

На модерации Отложенный


 

Уважаемый Президент Российской Федерации! Дмитрий Анатольевич!

 

К Вам обращаются блогеры социальных сетей, реализующие своё конституционное право на участие в управлении делами государства.

Нас интересует методика исчисления децильного коэффициента, являющегося одним из основных индикаторов социального расслоения в обществе.

Согласно Указа Президента РФ от 12.05.2009 № 537 "О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" децильный коэффициент, являющийся одной из семи основных характеристик состояния национальной безопасности России, представляет собой соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

Ответом из Росстата 202/ОГ от 30.12.2011 г. нам разъяснено со ссылкой на иностранные источники информации, что в зависимости от целей последующего анализа децильный коэффициент может вычисляться по различным методикам.

Считаем, что формула расчёта децильного коэффициента вычисляемая Росстатом по методике,утверждённой Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 16 июля 1996 г.

№ 61 не отвечает положениям Указа. Вместе с тем, Росстат отмечает, что чёткая определенность в отношении формулы расчета децильного коэффициента дифференциации Указом Президента Российской Федерации не установлена.

В целях единообразного подхода к исчислению децильного коэффициента просим устранить неопределённость в Указе, выявленную Росстатом.

С уважением, блогеры

 

PS: Обращение в Общественную палату РФ по вопросу неправильно исчисляемого децильного коэффициента размещено по адресу:

http://gidepark.ru/community/969/content/805709

Ответ из Росстата размещен по адресу:

http://gidepark.ru/community/3320/content/934563