Открытое обращение к С.Е. Кургиняну

На модерации Отложенный

Уважаемый Сергей Ервандович!

К Вам обращаются блогеры Гайдпарка, принимающие участие в управлении делами государства посредством ведения диалога с властью.

Обращаемся к Вам как к идеологу, вдохновителю и организатору массового протеста против введения в России Ювенальной юстиции.

Мы разделяем Ваше беспокойство по поводу недопустимости принятия ряда законопроектов, в частности, законопроекта № 42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

Требование блогеров в адрес Государственной Думы с обоснованием наших доводов о необходимости снятия законопроекта с рассмотрения и его доработки направлено нами 3 августа 2012 года с сайта Государственной Думы. Текст обращения блогеров размещен по адресу:
http://gidepark.ru/community/8/content/1405983

В то же время считаем, что безотлагательное введение в России Ювенальной юстиции является актуальным вопросом.

Исходя из того, что Ювенальная юстиция – это в первую очередь судопроизводство, в котором одним из его участников является несовершеннолетний, считаем необходимым ювенальное судопроизводство вынести в отдельную отрасль судебной системы. Так, например, рассмотрение экономических споров между субъектами хозяйственной деятельности осуществляет система Арбитражных Судов и это ни у кого не вызывает раздражение.

Такой подход разумен, поскольку позволяет соответствующим судьям глубже изучить специфику соответствующих правоотношений.

Обращающиеся к Вам блогеры считают необходимым ювенальное судопроизводство вынести в отдельную судебную подсистему. При этом закон, устанавливающий основы деятельности ювенальных судов и принципы ювенального судопроизводства, должен быть выполнен в форме федерального конституционного закона, как имеющим в системе иерархии нормативных правовых актов наивысший статус после Конституции РФ.

Считаем, что к ювенальным судьям должны предъявляться повышенные требования. А именно, ювенальные дела должны рассматривать лица по статусу не ниже федерального судьи. Причем ювенальные судьи должны иметь помимо юридического образование второе - педагогическое или психиатрическое образование. Кроме того, в федеральном конституционном законе следует обозначить морально-нравственные требования, предъявляемые к облику, характеру и поведению ювенального судьи.

Надеемся найти взаимопонимание по вопросу устроения общества в сфере ювенальной юстиции.

С уважением, блогеры Гайдпарка

PS: Наш диалог с властью фиксируется здесь:
http://gidepark.ru/community/1039/content/1439054

После обсуждения и доработки письмо будет направлено С.Е. Кургиняну