Открытое письмо в Государственную Думу (по ЮЮ)

На модерации Отложенный

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

К депутатам Государственной Думы обращаются блогеры, принимающие участие в управлении делами государства. Мы выявляем проблемы в действующем законодательстве и обращаемся с предложениями по их устранению.

Согласно информации, размещённой на сайте Государственной Думы , в план работ Государственной Думы включено рассмотрение законопроекта № 42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

Считаем, что данный законопроект не отвечает основному принципу права — принципу правовой определённости, что является грубейшим правовым дефектом внесенного законопроекта. Так, в законопроекте отсутствуют термины, использованные для обозначения ситуаций, в которых из семьи могут быть изъяты дети.

Отсутствие заранее обозначенных значений терминов, т. е. использование оценочных понятий, означает разрешение ситуаций в каждом конкретном случае по усмотрению правоприменителей, что несомненно является нарушением основного принципа права — принципа правовой определённости.

Просим снять данный законопроект с рассмотрения и направить его на доработку с целью приведения в соответствие основным принципам права путём дополнения закона значениями терминов, используемых в законе.

С уважением, блогеры

PS: Информация о законопроекте находится здесь:
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=42197-6&02

После обсуждения и доработки письмо будет направлено в Государственную Думу

Диалог с властью фиксируется здесь: http://gidepark.ru/community/1039/content/956544