Письмо от Руководителя Росстата

На модерации Отложенный

На мой почтовый адрес пришло заказное письмо № 181/ОГ от 21.03.2012 г. от Руководителя Росстата А.Е. Суринова.

Письмо имеет следующее содержание.
Уважаемая Имя-Отчество!

В соответствии с запросом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации от 16 февраля 2012 года № А26-02-89164 Федеральная служба государственной статистики (Росстат) рассмотрела Ваше обращение от 15.02.2012 № 89164, направленное в Администрацию Президента Российской Федерации от имени блогтеров социальной сети Гайдпарк по вопросу необходимости обеспечения единообразного подхода к исчислению децильного коэффициента дифференциации доходов населения, и сообщает следующее.

В разделе VI Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» (в дальнейшем - Указ Президента Российской Федерации) определен состав «...основных характеристик состояния национальной безопасности», в числе которых, наряду с другими, назван «децильный коэффициент (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения)».

В Указе Президента Российской Федерации (п.112) установлено, что «...основные характеристики состояния национальной безопасности предназначаются для оценки состояния национальной безопасности...». В то же время положений о необходимости применения перечисленных в данном пункте характеристик «для исчисления» и положений, на основании которых приведенная формулировка должна быть в точности увязана с определенной формулой расчета, в Указе Президента Российской Федерации не содержится.

Следует также отметить, что сама по себе используемая в Указе Президента Российской Федерации формулировка - «характеристикам, в отличие от «строгих» определений показателей, применяемых в статистической практике, учебных и энциклопедических изданиях, может содержать некоторые редакционные упрощения, не противоречащие смыслу описываемого показателя.

В соответствии с п.

107 Указа Президента Российской Федерации информационная и информационно-аналитическая поддержка реализации Стратегии национальной безопасности осуществляется при координирующей роли Совета Безопасности Российской Федерации за счет привлечения информационных ресурсов заинтересованных органов государственной власти и государственных научных учреждений.

На основании данного положения Росстатом ежегодно по запросу Совета Безопасности Российской Федерации, содержащем перечень конкретных статистических показателей, направляется необходимая статистическая информация. В части «децильного коэффициента» вопросы наличия и методологии формирования указанной информации отражены в ответе Росстата от 30.12.2012№. 202/ОГ.

Вместе с тем, Росстат разделяет позицию блоггеров, касающуюся необходимости устранения неопределенности в отношении формулировок, связанных с «децильным коэффициентом». Поскольку подход по его «исчислению», как указывалось выше, в Указе Президента Российской Федерации не затрагивается, то, по мнению Росстата, отмеченная блоггерами неопределенность возникает не в отношении «исчисления», а, скорее, в отношении раскрытия формулировки децильного коэффициента.

В целях устранения выявленной неопределенности, руководствуясь законодательством Российской Федерации, в том числе положением о Росстате, в соответствии с которым Росстат не наделен функциями нормотворческой деятельности, Росстатом подготовлены и направлены в Минэкономразвития Российской Федерации предложения по внесению соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года».

В заключении хочу поблагодарить блоггеров социальной сети Гайдпарк, принимающих участие в обсуждении вопросов статистики, за конструктивную постановку вопроса и проявленное внимание к статистической методологии.

Руководитель Росстата А.Е. Суринов

Напоминаю. Мы обращались к Президенту РФ с открытым коллективным письмом с просьбой устранить в Указе Президента РФ неопределенность в отношении исчисления децильного коэффициента
http://gidepark.ru/community/8/content/947911