Вопрос о пенсиях как зеркало нынешних "левых"

На модерации Отложенный

Возьмем сразу быка за рога. А именно: как левым заниматься пенсионной проблематикой в связи с аферой путинского режима – если не с чем сравнивать?!.. Если нет хотя бы абриса прогрессивного будущего?!.. Тогда получается или бестолковщина «иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что» - или именно нынешняя беспомощная «реал политик». И строки ниже покажут это хотя бы вкратце.

***

Путинский режим обошел вновь всех на повороте. Прицел критики уведен в сторону пенсионного возраста, который специфичен в разных исторических условиях. А надо не «покупаться» на это, а бить в одну точку с упорством носорога – где высокотехнологичные рабочие места, которые и обеспечивают хорошую пенсию?.. Ведь нормальной пенсии без высокооплачиваемой работы не существует в принципе! Вот здесь режиму можно поджаривать пятки самым удобным образом. Он сам напрашивается на подобную экзекуцию.

К примеру, какая может быть достойная пенсия, когда МРОТ мизерный?!.. Где человеческий МРОТ и «двадцать миллионов высокотехнологичных рабочих мест», Путин?!.. А всякие силуановские экзерсисы можно выкинуть на помойку по простейшей причине – коль нет достойного МРОТ и рабочих мест, от чего все пляшет, наплевать и на всю «реформу». И если такая позиция была бы ясной, четкой, консолидированной - то правительство вынуждено оправдываться состоянием всей экономики. То есть, говорить по существу дела. Но тогда и прицел наведен на верную цель.

Взять те же монополии как основу современного капитализма. Милов, хоть и навальнист, но даже он по вопросу недавнего скачка на бензин разложил по полочкам, что это банальный монополистский сговор, чтобы там ни кукарекали провластные СМИ. Ясно понятно, что отсюда и беды по всей экономике хотя бы в виде серых конвертов в мелком бизнесе; свертывания рабочих мест по упадку спроса; безработицы среди молодежи и не только; и никакой нормальной пенсии. Все это настолько очевидно, что вопрос давным-давно в другом и главном – А ЧТО ВЗАМЕН?!.. С каким идеалом сравнивать?!.. Чем пугать Путина по-настоящему?!.. И здесь позиция очень многих российских «левых» просто поражает. Ну, точь-в-точь Плятт из «Весны». Где бы ни работать – лишь бы не работать. Чтобы ни говорить – лишь бы не говорить по существу дела.

То есть, автор этих строк глубоко убежден, что российские левые кинулись из одной крайности в другую. Если раньше, в девяностых, были в ходу лозунги «Даешь Советскую власть», да и практика наподобие защиты Белого Дома или президентских выборов 1996-го – то сейчас царствует бесконечная и невообразимая мелкотравчатость, которая, де, называется «социальной конкретикой». Ну хорошо: тогда пример из классовой борьбы, коль все зациклились на конкретике. Автор сагитировал остановить транспортный цех на ангарском молокозаводе в оные времена, из-за чего встала и разливайка, то бишь весь завод. Начались переговоры. И почти сразу Дубинин как владелец стал психологически давить помимо прочего… и на падение Советского Союза! В смысле: ну, были же у вас, работяг, и профсоюзы, и партия, и Советы, и даже КГБ – и развалили и пропили все! Следовательно, нехрен вам, тупицам, права качать. Идите работать и не возникайте, иначе страну опять загоните в нищету. Рыночное общество (капитализм) доказало свою эффективность – поэтому предприниматели лучше знают, что делать! Не дословно, конечно, но по сути абсолютно верно.

Это сейчас автор докумекал, как отвечать и о чем ниже. А тогда выбили повышение все равно, но меньшее по сравнению с желаемым; и из-за подобного психологического и логического давления на слабохарактерных отнюдь не в последнюю очередь. Вот вам и конкретный пример, как отсутствие стратегии - как отсутствие решения так называемых общих вопросов - вредит насущной и конкретнейшей классовой борьбе.

Но точно также и Путин использует уже эти козыри! Его последняя сентенция, «что КПСС развалила Советский Союз» из той же серии, разумеется. А это воздействует на мозги неустойчивых трудящихся, и воздействует сильно. И еще раз: никто не говорит, что конкретные социальные мероприятия не нужны, тем более по поводу пенсии. Специфика момента в другом. К примеру, почему рабочее движение быстро росло после ленского расстрела?!.. Да потому что рабочий имел за спиной Советы 1905-го, которые были вершиной прогресса по тем временам. Рабочий приходил требовать с подобной угрозой за спиной, и буржуй уступал в целом и общем. А сейчас какой стратегический идеал стоит за спиной социальных мероприятий?.. Да никакой! Советский Союз накрылся медным тазом, и абсолютно никакого страха у буржуазии в этом смысле нет.

Вот почему конкретика – и пенсионная, коль о ней речь – без ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА работать не будет! Ну, соберемся кучками там или здесь, постоим, поорем, помахаем флагами, разойдемся. И все сдуется, как сдувалось и раньше - в какие бы «объединенные штабы» и «красные жары» - ни игралась нынешняя левая оппозиция. «Социальная движуха», мать иху.

Так что надо сосредоточиться не только на левой тусовщине – но и на выработке глобального альтернативного проекта! Надо сосредоточиться на вершине прогресса именно по нынешним временам. Надо восстановить баланс между теорией и практикой. Надо покончить с перекосом в «практицизм» и «конкретику». Еще раз – именно с перекосом, а не полной отменой. Как сказали мудрецы в свое время: нет ничего практичнее (и в нынешних условиях особенно) – чем хорошая теория.

***

А вот насчет теории и продолжаются какие-то странные непонятки. Весьма странные. Очень странные. Странные до уровня ренегатства.

Бесчисленные левые сайты, стримы, группы, сети, кружки и так далее и тому подобное болтают, о чем угодно. Раскопают черт знает какие диковинные факты. Клянутся в верности на крови вместе и по отдельности. Шарахаются от наива молоденьких Красных и Снегирей до Ги Дебора (или Де Гибора, уже забыл) в стримах Кагарлицкого. Профессор Громов расскажет вам про советское искусство, Спицын про историю, Семин про образование, Бузгалин про экономику, Попов про исторический материализм и Сегал про диалектический. Прекрасно. Шикарно. Активность вроде бы прет, как хорошее тесто через крышку. Только я, глубокий провинциал, так и не понял – а какого хрена Советский Союз-то сыграл в ящик, если все было так прекрасно и шикарно?!.. И самое главное – А ЧТО ВЗАМЕН?!.. Кто-нибудь может объяснить это кратко и по-деловому, то есть четко?.. Ах, не может?!.. Тогда извините, граждане ученые - придется самому.

Советский Союз крякнул закономерно! Капитализм победил также закономерно! По простейшей причине: пока Союз дорос до Сталина - капитализм дорос до Рузвельта. Пока Союз дорос до Брежнева - капитализм дорос до Евросоюза. Капитализм постоянно развивался на шаг впереди после уроков великой депрессии и гитлеризма. Поэтому капитализм создал просто-напросто лучшую производительность труда. Количество и качество продукции было гораздо более оптимальным, чем в варшавском лагере. Одна Япония была второй экономикой всего мира, а были еще США и Евросоюз. Ан нет! Нам, «левым», видите ли, это не нравится; поэтому черное будем называть белым, «да» переделаем на «нет». Когда у капитализма плохо – это объективные законы. Когда у нас – случайность. Но две трети мира даже в самые лучшие времена Советского Союза ездили на капиталистических машинах и носили капиталистические шмотки – но все это случайность, видите ли. Но подождите, граждане ученые – базовый диалектический постулат гласит, что случайность ничто иное как проявление закономерности в историческом разрезе. Так или не так?!.. Так! Поэтому речь идет о победе капитализма как О ЗАКОНОМЕРНОСТИ в двадцатом веке. А всякие там шпиены под кроватью любимых вождей – банальный субъективистский вульгаризм под маской дутых профессорских званий.

Но почему автор этих строк не боится в отличие от Поповых-Кагарлицких говорить об этом прямо?..

Да потому что жесткий диагноз нужен для того, чтобы правильно лечить. А нет правильного диагноза, каким бы жестким он ни был – нет и правильного лечения. То есть, становится совершенно очевидным, что речь должна идти о пороках всей прежней советской системы, а не о масонах с евреями. Всей этой лабудой пусть развлекаются Спицыны, Семины и Ко. Им можно. Они не несут партийной ответственности. А автор считает себя членом настоящей большевистской партии - и ему на бабские эмоции начхать. Ему нужен трезвый взгляд на вещи, чтобы дело делать, а не болтологией заниматься.

А если делать именно дело – ТО ВРАГ СИЛЕН РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСТОЛЬКО СЛАБ ТЫ САМ. Отсюда главнейший вопрос – в чем была наша системная слабость?.. А в океане мелкобуржуазной отсталости как наследия феодальной империи, выражаемой в гигантском бюрократизме и вытекающем отсюда сверхцентрализме, что приводило к постоянным ведомственным и местническим перекосам с подрывом истинного планирования. Это самое главное, если не растекаться мыслью по древу.

То есть, вот зациклило у девяносто девяти процентов нынешних «левых», что мелкобуржуазная анархия — это только богатый кулак с обрезом, защищающий мешок хлеба в подполе пятистенки. А вот и не только! Это лишь одна из диалектических крайностей. Но существует и другая: когда изуродованный нищетой крестьянин попадает в город, то его страстная мечта стать хоть маленьким, но бюрократом с сытой жизнью в виде буфета с водкой и комода с фикусом. У Ильфа и Петрова все это изображено гениально почти во всех произведениях; да и у Булгакова о том же, если уметь читать. И когда эта бюрократическая армия вырастает до гигантских масштабов брежневских времен, то все планирование профанируется соответствующими интересами. Повсеместный бюрократический централизм, рожденный гигантской нищетой феодальной деревни – ЭТО ТАКАЯ ЖЕ МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ АНАРХИЯ - как и кулак с обрезом. Поэтому все и накрылось медным тазом. В частности, защищаемый бюрократами «вал» убил истинное планирование и довел экономику, производительность труда (подлинную) и потребительский рынок до ручки.

Единственное и верное средство от всего этого – жесткий производственный хозрасчет в виде фабзавкомов и территориальный хозрасчет в виде советских республик вместо нынешних регионов. Тогда мелкобуржуазная природа будет разоряться и возвращаться обратно в деревню на подлинно трудовые харчи, оставляя и в городе высокопрофессиональный рабочий класс. Тогда баланс между умственным и физическим трудом поднимется на новый уровень. Все остальное - переливание из пустого в порожнее. И автор писал на эту тему достаточно много http://maxpark.com/community/7978/content/5598005

Так что весьма похоже, дело уже не в том, что некоторые «левые» не знают, что делать – а в том, ЧТО НЕ ХОТЯТ. К примеру, тот же Двуреченский в своих видео сначала изувечил понятие хозрасчета до вопиющей пародии – а потом, ничтоже сумнящийся, объявил это «подрывом социализма». Бред.

Выходит, очень многие нынешние «левые» и есть последние остатки подобной бюрократической армии, разве что мелкого разлива. И у них страсть одна – ВОССТАНОВИТЬ ВСЕ ПО-СТАРОМУ. Отсюда и нынешние теоретические «непонятки», и полное отсутствие связи с реальным рабочим движением. Как о Ги Деборе или о поповском начетничестве – для этого и каналы, и средства, и стримы. А как о реальном хозрасчете; вытекающей отсюда отмене кооптации путем фабзавкомов и прорыве советской демократии на новый уровень путем советских республик вместо нынешних регионов – сразу заговор молчания. Для заскорузлого ума такие новации «непонятны».

***

Итого. К примеру, смотрел недавно Кагарлицкого в гостях у Семина. В интернете найти легко. И опять двадцать пять – а что за спиной возможного социального протеста?.. Где угроза наших «Советов 1905-го» ?.. Какой глобальной перспективой давить на Путина?.. Кагарлицкий об этом – ни гу-гу. Опять банальные посиделки. Опять иди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю, что. Ведь пенсия – это компонент общей системы под названием «государство». А какое государство предлагает хоть Кагарлицкий, хоть Попов, хоть Двуреченский, хоть еще кто из подобных «вождей» ?.. Риторический вопрос. Только автор этих строк выдвинул концепцию Российского Советского Союза (смотри ссылку еще раз).

И даже допустим для пущей доходчивости, что удалось собрать миллионную протестную демонстрацию. Пришла оная к стенам Кремля требовать Путина к ответу. А тот, когда терять нечего, выйдет и скажет:

- Вы все дебилы. Быдло. Холопы. Потому что профукали Советский Союз! А раз вы холопы – то мы умные и достойные баре. Мы не только не развалили страну, но даже Крымом приросли. Поэтому делайте, что умные и достойные говорят. Сказано, надо поднять пенсионный возраст – значит, надо поднять.

Ведь все было в ваших руках. Абсолютно все. В КПСС как руководящей и направляющей никогда не было рабочего класса меньше половины, а с рабочими из агропрома подавляющее большинство. Однако результат известен. А раз так – коль вы тупое быдло, все пропивающее, и чтобы подобную катастрофу не повторить – делайте, что вам говорят. Иначе сами же сдохнете от голода. Ну, уберете меня – и будет смута и анархия. Потому что взамен - НИЧЕГО У ВАС НЕТ! НОЛЬ!!! -

И что ответят Кагарлицкие-Поповы-Двуреченские и Ко?.. Всю эту херню, которую они несут до сих пор?!.. Не смешите людей.

И только я, Копылов Сергей Викторович, выйду и скажу правду:

- Да, профукали. Да, капитализм произвел реформы где-то начиная с Рузвельта с Кейнсом и стал эффективнее и прогрессивнее. Да, в Советском Союзе из-за «вала» и бюрократического сверхцентрализма как наследия махрового феодального прошлого никакого реального социализма не было. НО КОЛЬ НЕ БЫЛО – ЕГО И НАДО ПОСТРОИТЬ! Социализм еще надо построить, и когда это будет сделано, разумеется, от нынешнего капитализма останутся рожки да ножки. Вот это и будет следующим и гигантским шагом социального прогресса!

Следовательно, нормальной пенсии без нормальной работы не бывает. Нормальной работы без реальной советской демократии, обеспечивающей истинное планирование, также не будет. А реальная советская демократия – это Российский Советский Союз с фабзавкомами вместо прежней кооптации и республиками вместо нынешних бесправных «субъектов». Поэтому долой Путина с его олигархами -

Поддержит народ такую позицию?.. Обязательно! Пошлет Путина «далеко» ?.. Обязательно! Что и требовалось доказать.

И напоследок. Те «левые», которые являются наследниками прежнего бюрократического гнилья, и хотят восстановить буквальный Советский Союз – пусть идут побоку. Их уже не перевоспитать. Но те левые, которые понимают, что назревающее отрицание отрицания подразумевает не только отрицание капитализма; но пусть и положительное, но отрицание и прежнего Союза путем создания более демократического – те левые должны заканчивать с нынешним топтанием на месте, и подкрепить протестную практику главной целью в виде Российского Советского Союза. Тогда практика соединится с теорией, а тактика со стратегией.  

Итого, что касается заголовка. Нормальной пенсии без нормальной работы не будет. Нормальной работы без нормальной советской демократии также не будет. Нормальной советской демократии не будет и без нормальных левых. А нормальные левые должны отпочковаться от нынешнего «левого» болота, чтобы их увидели трудящиеся - и вопрос с пенсиями поставил этот вопрос на повестку дня еще раз.

И суть этого отпочкования – признаете вы Российский Советский Союз как реальный социализм или нет. Или одно – или другое. А будете прятаться в кусты подобно Кагарлицким и Ко – или фактические бездари, или ренегаты.