Траст Ротшильдов профинансировал политические проекты Ходорковского

На модерации Отложенный



Как известно, несмотря на публичное обещание не заниматься политической деятельностью после своего освобождения из колонии, бывший российский олигарх Михаил Ходорковский развернул активную деятельность по финансированию разного рода медиа- и политических и проектов. Структуры Ходорковского активно контактировали с международным мошенником Уильямом Браудером и помогали лоббировать принятие антироссийских санкций в Конгрессе США. Однако у проектов Ходорковского, как оказалось, имеются и более высокие покровители и спонсорские потоки, нежели только средства экс-олигарха.

Согласно публичной отчётности за 2016 год, грант в размере 344 732 фунтов стерлингов, что эквивалентно приблизительно 31,3 миллиона рублей, был переведён фондом Future of Russia Foundation организации "Институт современной России", которая основана и формально возглавляется сыном Михаила Ходорковского Павлом.

Эти данные содержатся в отчёте о деятельности фонда Future of Russia Foundation за 2016 год, который был опубликован 23 августа 2017 года на сайте Палаты по делам организаций Великобритании (Companies House).

Следует отметить, что фонд является юридическим преемником фонда "Открытая Россия", который, в свою очередь, был создан Михаилом Ходорковским, бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером, банкиром Натаниэлем Чарльзом Джейкобом Ротшильдом, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и бывшим послом США в СССР Артуром Хартманом ещё в 2002 году