"Нет такой страны": казахские пограничники не пускали в страну туристку из Новой Зеландии

В Казахстане пограничники не пропустили в страну туристку из Новой Зеландии: ей заявили, что такой страны нет и требовали предъявить австралийский паспорт. В тесной комнате для интервью Хлои Филлипс-Харрис увидела карту мира - но подтвердить свое гражданство не смогла, так как Новой Зеландии на ней не оказалось. И это было лишь началом ее злоключений. О непростой поездке рассказывает казахский сайт "Информбюро" со ссылкой на New Zealand Herald.

28-летняя Филлипс-Харрис утверждает, что много раз бывала в странах Центральной Азии, но подобное с ней случилось впервые. В Казахстане она намеревалась работать на фермах и посмотреть ландшафты страны. Перед поездкой она проконсультировалась с новозеландским посольством, где ее заверили, что никаких проблем со въездом в Казахстан не возникнет.

Однако в аэропорту Алма-Аты сотрудники миграционной службы начали требовать у нее паспорт Австралии. Ей заявили, что "Новая Зеландия - без всяких сомнений, часть Австралии", а не самостоятельная страна.

После запрета на въезд в страну Филиппс-Харрис сказали, что она должна сесть на самолет в Китай. "В таких странах всё зависит от связей. Мне все же удалось сойти с того самолета до его вылета, но пришлось побеспокоить слишком многих людей", - вспоминает она.

Путешественницу после этого проводили в крошечную комнату для допросов. Там на стене была карта мира, но девушка вновь не смогла показать, откуда она - оказалось, что картограф, как и пограничники, о Новой Зеландии не слышал.

"Они спрашивали, почему я здесь, что я собираюсь делать в Казахстане. Уже были вовлечены и полицейские в штатском, и представители аэропорта. На этом этапе уже было поздновато давать взятку, что я и собиралась сделать с самого начала. Но мы в Новой Зеландии не очень хорошо знакомы с тем, как это делается", - откровенно рассказала девушка.

После многочасового допроса Хлои закрыли в комнате охраны на полтора дня: "Мне не дали ни воды, ни еды. Но охранники пожалели меня, и ночью, когда все ушли, они пронесли мне наполовину выпитую бутылку газированного напитка. Они разлили ее на два стакана, и один из охранников выпил стакан, чтобы показать мне, что это можно пить без опаски".

Филлипс-Харрис говорит, что повидала многое за годы путешествий, но случай в Казахстане - уникальный. "Мои знакомые в Казахстане сделали мне новую визу и заплатили нужным людям. Выйти из аэропорта было просто прекрасно. Потому что мы часто слышим истории о людях, которые просто исчезают, а эта часть мира печально известна процветающей коррупцией", - указала она.

В Казахстане Хлои провела полгода. На ее странице в Facebook и Intagram опубликованы фото из поездки: всадники на лошадях, сама Хлои в национальном костюме и с орлом на руке и т.п.

"Казахстан очень быстро развивается, у него большой потенциал. Страна коррумпирована, но там живут хорошие люди. Мне понравилось в Казахстане. Жалко, что на карте там не было Новой Зеландии", - посетовала она.

Новая Зеландия - государство в юго-западной части Тихого океана с населением в 4,5 млн человек. Австралия - ближайший сосед Новой Зеландии на западе.

В Новой Зеландии снимали трилогию "Властелин колец", что популяризовало страну среди туристов. Впрочем, даже всемирная известность не избавляет от казусов на границе: так, летом нынешнего года белорусские таможенники "прославились" на весь мир, когда заставили музыкантов Red Hot Chili Peppers подписывать диски группы Metallica.

 

Источник: http://www.newsru.com/world/04dec2016/chloestory.html

54
1221
41