Векторное исчисление и катафатическая теология. Точка отсчёта.

На модерации Отложенный

Обычно мы не совсем верно понимаем значение различных дисциплин в этом мире и соответственно неверно ими пользуемся для познания, что иногда ведёт к некоторым недоразумениям, ошибкам, а иногда и к религиозным войнам (вспомним французскую революцию). Для примера - почему-то мы ждём от религии чудес, а от математики - строгих законов, хотя всем должно быть понятно, что следовало бы наоборот.

Вот пример:

"anatolii reznikov отвечает nav 66 на комментарий 07.10.2016 # Странный всё таки народ в этом мире ! Вера в бога это собственно верить в сказки и чудеса Только там можно по щучьему велению по моему хотению Именно это же сделал бог творя мир ? Вопрос гораздо более сложный чем кажется

Попробуем посмотреть как реализуется чудо в заданной теме - Сотворении мира.

Для этого и нужна катафатическая теология. Катафатическая теология это теология утверждений - то и только то, что мы можем сказать о Создателе точно и определённо. Казалось бы - невозможно? Отнюдь - поскольку ясно что сказать мы не можем ничего, задача упрощается до изумления - до элементарных определений, которые и то применять следует с осторожностью. Смотрите:

Для начала - я всё-таки возьму пример построения мира из дуализма - первопричины и первоматерии. Это неправильно - не следует разделять первопричину и первоматерию, поскольку уж речь идёт о Всемогущем, но я-то не Он, да и техника безопасности требует держаться немного в сторне от опасных (в прямом смысле) заключений. Вот и всё. Достаточно для начала? - естественно, мы видим что мир есть, видим что он стареет, знаем что у всего в этом мире есть начало, почему бы не быть началу и у самого этого мира?..

А теперь к теологии. Что мы можем определённо заявить : что-то было.

Следуя катафатической теологии проявляем крайнюю осторожность, отбрасываем домыслы в виде духов, ангелов, бесов и праведников и определяем это "что-то" минимально. Я предлагаю определить это "что-то" как импульс. Обычный физический импульс - произведение массы на скорость. Я бы сказал - "действие", одно одноразовое действие, но пусть будет импульс - именно так мы воспринимаем простейшее действие в этом мире, а обсуждать мы можем только применительно к нашему восприятию вот пусть и будет импульс. Характеристики импульса для нас не имеют значения, поскольку мы о них ничего знать не можем (кроме одной мелочи, но о ней позже), да мы с ним больше и не встретимся. Глпвное что он есть и приложен к первоматерии...

Что при этом происходит (произошло)? - а ничего. Почти ничего - по первоматерии пошла волна. Волна как от камня, брошенного в воду. Свойства этой волны не зависят от свойств камня, который послужил её причиной, а зависят от свойств материи по которой идёт эта волна и то в определённой степени - волна не является той первоматерией по которой она движется - она вполне самостоятельна, живёт своей жизнью и только зависит от некоторых свойств "среды", так скажем. Но есть у неё и некоторые особенности. Рассмотрим их.

Первое - она отличается от того импульса что её породил - импульс одномерен (для нас он является вектором, весктором импульса, или вектором силы - не суть, но вектором), а круг образованный волной уже двухмерен. Степень выросла на единицу. Здесь правда и второе - сам круг образован множеством векторов (здесь не вставилось изображение радиус-векторов в круге, ну попытайтесь представить :-() и здесь важно обратить внимание на то, что вектора строго одинаковы (видите?) - почему так? Это элементарное проявление одного из качеств Творца - справедливости (см. катафатическую теологию). Да. Именно поэтому вектора одинаковы. Из этого дополнительно следует что они равноудалены от любой точки начального вектора и таким образом вновь образованный круг ещё и ортогонален изначальному действию. Это обязательно, с этим связано ещё и то, что Творец всемогущ - то есть его действие не подвержено противодействию и проекции любого новообразованного вектора и всех их вместе на первопричину равны нулю...

Именно так работает двухмерное пространство - вы можете убедиться в этом не только на примере камня брошенного в воду, но и на примере работы электрических и магнитных полей - они двухмерны как известно. Ну и справедливость. Так работает Высшая справедливость. У неё много приложений, одно из них я привёл здесь, но более известны у нас другие - их называют законами сохранения, а из них между прочим следует что не бывает никаких чудес и чего в одном месте сколько добавилось - того в другом месте столько же убавилось...

Осталась одна мелочь. Мы получили двухмерный мир, но жить мы привыкли в трёхмёрном и хотя на глаз они никак не различаются (поверьте на слово), но терять одно измерение не хочется - а вдруг пригодится? Новоявленные вектора не спасают - их действие (следуя той же Высшей справедливости) аналогично действию начального вектора (начального импульса) - на конце этих векторов так же образуется двухмерное пространство, но два двухмерных пространства (пересечение двух плоскостей) не дают трёхмерного пространства, надо три. Где взять третье? - ещё один набор вторичных (теперь уже третичных) векторов не спасает - направления и так заметно различаются ("базис ортогональный, но не ортонормированный). Найдём.

Возвращаемся к высшей справедливости. Действие Бога, как мы видели и убедились, безусловно и однонаправленно, ну а как-же справедливость? Первоматерия что - должна всё это терпеть? - ни в коем случае. Исходя из высшей справедливости с такой же величиной как Творец действует на первопричину и первопричина действует на Творца, при этом точно так же образуется волна которая образует пересечение двух двухмерных миров (двух плоскостей) и таким образом мы имеем два комплекта по две плоскости, которые следуя уже привычному принципу ортогональности при пересечении дадут пересечение трёх трёхмерных плоскостей, при этом одна плоскость будет общей. Удобно. Мы существуем в своём мире и одновременно в некоторой степени в соседнем (по одной плоскости - мы не воспринимаем в силу своей трёхмерной натуры двухмерных явлений, но это необязательно, главное знать что они есть). Кстати отсюда же следуют законы Ньютона и зеркальная симметрия - до этого следовало вести речь о радиальной симметрии и возможно уравнениях Максвелла (о них я ничего не могу сказать - оригинал скрыт, а подделкам я не доверяю). Ну и СТО. Она будет работать при попытке совместить эти две половины мироздания.

Вот мы и получили пространственный базис и приличный комплект физических законов - механику Ньютона, Максвелла и электродинамику движущихся тел. Из справедливости.

Ну примерно так. Здесь ещё следует добавить к вящей радости что ограничения катафатической теологии не распространяются на описание свойств первоматерии и мы можем говорить о ней не только то что знаем, но и то что думаем (обычно и говорим - о боге и его матери), единственное неудобство опять же то, что мы ничего о ней не знаем и знать не хотим, но это для нас пустяк - свобода знать нам и не нужна, нам нужна свобода говорить - спросите хоть у кого.

И есть одно неудобство - весь этот набор плоскостей у каждого субъекта свой и таком образом мы объединены двухмерным миром, но трёхмерный у каждого свой. Количество их крайне велико и глядя вокруг мы видим много одинакового и полагаем что это один мир, но это не так - это разные миры, просто близкорасположенные и схожие в силу этого, на самом деле они различны.

И добавлю нюанс. Попытка повторить эксперимент Бога методами Гегеля - изменить качество (степень явления) путём накопления заслуг (количества) упрётся в преобразования Лоренца - то есть изменения размерности не произойдёт, преобразования Лоренца этого не допускают, именно это мы и воспринимаем как бесконечность.

Как видим - никаких чудес, сплошная бухгалтерия :-(

nav66