В «Руси сидящей» рассказали об обращении с Навальным по приезде во владимирскую колонию

На модерации Отложенный

Оппозиционера Алексея Навального и других заключенных, которых этапировали вместе с ним в покровскую ИК-2 во Владимирской области, не били после приезда. Об этом «Открытым медиа» сообщил активист проекта благотворительного фонда «Русь Сидящая» Руслан Вахапов.

По его словам, прием прибывших заключенных сотрудники колонии провели строго по правилам внутреннего распорядка. Обычно прибывших в ИК-2 осужденных начинают «воспитывать» на выходе из автозака по пути на обыск, добавил правозащитник.

Вахапов рассказал, что заключенные колонии «не в восторге» от будущего соседства с Навальным из-за возможного ужесточения правил. «Зэков пугает неизвестность, там все не рады появлению Навального — у них только жизнь в заключении наладилась, а теперь могут «гайки закрутить» [ужесточить режим]», — объяснил он.

Вахапов отметил, что в ИК-2, где будет содержаться Навальный, большое влияние имеют заключенные, сотрудничающие с администрацией колонии.

После этапа оппозиционер проведет на карантине не менее недели, после чего его переведут в один из отрядов.

25 февраля стало известно, что Навального этапировали из московского СИЗО. Куда конкретно его увезли, во ФСИН не уточнили. 27 февраля «Ярновости», «Медиазоны» и ТАСС сообщили со ссылкой на источники, что Навального доставили во исправительную колонию №2 в Покрове. В этой же колонии отбывал срок активист Константин Котов, осужденный по «дадинской статье».

Глава региональной сети штабов Навального Леонид Волков рассказал «Открытым медиа», что они до сих пор не получали официальной информации от ФСИН о том, что политика доставили в ИК-2 в Покрове.