СПГ из США дороже российского вчетверо

На модерации Отложенный

Председатель Жилищного союза Украины Александр Скубченко рассказал, как в недалеком будущем благодаря проамериканской позиции Киева украинцы будут платить за газ вчетверо больше.

«Кабмин подписал меморандум о поставках в Украину сжиженного газа из США и постройке для этого газовой инфраструктуры между Украиной и Польшей. На 5,5 млрд. кубометров в год. Цена будет определяться в соответствии с ценой на газовом хабе Henry Hub в США, штат Луизиана. Спотовые цены на этом хабе сейчас — 62 доллара за тысячу кубов. Плюс оплата сжижения и транспортировки в терминалы Европы — уже 220 долларов. Потом — транспорт в Украину, тоже плюс», — перечислил основные затраты на покупку СПГ в США эксперт в своем фейсбуке.

По его информации, сейчас на бирже в Нидерландах цена на газ, которая определяет до 1 июля Право социального обеспечения (ПСО) для бытовых потребителей, меньше 60 долларов. «Не говоря уже о газе России под боком», — напомнил Скубченко.

«Но мы же патриоты США, а не Украины!, — саркастически замечает председатель Жилищного союза Украины. И продолжает ерничать: — Да здравствует Луизиана+! Да здравствуют повышение цены на газ и тарифов на отопление! Теперь понятна отмена ПСО для населения с 1 июля. Мы ещё и инфраструктуру для ограбления нас же американцами за свои же деньги построим. Спасибо Шмыгалю и его Кабмину».

«Колония. Просто бесправная колония рабов», — заключает Скубченко.