После смерти Сталина его дочери передали сберкнижку с 900 р.

 


Это 1,3 среднемесячной заработной платы рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства СССР в 1953 году, други моя.

Что можно было приобрести на эти средства? Что ещё досталось в наследство детям самого могущественного правителя ХХ века?


 

*

Бывший охранником Иосифа Сталина Алексей Рыбин вспоминал:


«Если бы кто из наследников Сталина задумал после его смерти что-либо продать из вещей, находившихся в его квартире в Волынском, он не сумел бы этого сделать — продать было нечего. Ценных вещей, картин (на стене висела лишь искусно сделанная репродукция с картины художника Ефанова "Бурелом", да несколько фотографий из журнала "Огонек"), дорогой мебели у Сталина не было. Многочисленные подарки, порой очень дорогие и уникальные, которые Сталин получал от обожавших его рабочих и трудовых коллективов со всех концов мира (особенно в дни своего 60-летия и 70-летия), он себе не оставлял, немедленно передавал в собственность государства (в музеи).

И последнее. После смерти Сталина в спальне на столике Михаил Старостин (Подполковник МГБ) обнаружил сберегательную книжку. Там скопилось всего девятьсот рублей — все богатство вождя.

Старостин передал сберкнижку Светлане».


Источник: Бенедиктов И.А., Рыбин А.Т.

Рядом со Сталиным. — М: Эксмо»: Алгоритм, 2010.
Rubaltic


Светлана Аллилуева. Дочь за отца
***

На сталинское наследство по ценам, установленным после очередного понижения цен 1 апреля 1953 года ("...цены с 1 апреля 1953 года ниже цен IV квартала 1947 года в среднем в 2,2 раза, при этом цены продовольственных товаров понизились на 61 процент, а непродовольственных на 43 процента"), можно было приобрести:

30 кг масла (33 тыс. в нынешних ценах)
сахар 96 кг (6 тыс.)
320 буханок белого хлеба (ситного, т.е из муки мелкого помола) (15 тыс.)
305 бутылок Жигулёвского (15 тыс.)
35 кг сливочного масла 1 сорта (разброс цен большой)
160 кило гречки (тоже большой разброс сейчас, от 50 до 100 рублей за кг, т.е. 8-16 тыс)
=Arctus=

56
914
6