Авиалайнеры SSJ100 вышли на новые региональные маршруты

20 октября 2020 года состоялся визит первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько и заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Е. Бочарова в летно-испытательный и технический комплекс ПАО «Корпорация «Иркут» (г. Жуковский). 

В ходе визита делегация осмотрела салоны двух новых самолетов «Суперджет 100», предназначенных для поставки заказчикам. Группа «Аэрофлот» получит очередной лайнер в двухклассной компоновке. В авиакомпанию Red Wings поступит самолет с одноклассным пассажирским салоном на 100 кресел и станет четвертым самолетом SSJ100 в парке авиакомпании. 

Первый заместитель министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил: «Усилия государства по стимулированию региональных авиаперевозок дают позитивные результаты. Растет пассажиропоток в обход Москвы. В сентябре авиакомпании на самолетах «Суперджет 100» открыли свыше двадцати новых маршрутов между регионами». 

538d10ae9087e7f35bb5f1db573ca7eb.JPG
Фото: ОАК

Делегация ознакомилась с подразделениями корпорации «Иркут», которые отвечают за испытания и послепродажную поддержку самолетов SSJ100, в том числе: техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, ремонт компонентов, обучение летного и инженерно-технического состава, а также материально-техническое обеспечение.

Производитель SSJ100 работает на рынке послепродажного обслуживания наравне с другими компаниями-провайдерами услуг и специализируется на проведении наиболее сложных форм технического обслуживания самолетов. В настоящее время в авиационно-техническом комплексе Корпорации четыре самолета из парков различных авиакомпаний проходят плановое техническое обслуживание. В учебном центре комплекса идет обучение пилотов авиакомпании Red Wings.

Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь заявил: «Сегодня в России на SSJ100 перевозится больше пассажиров, чем в совокупности на всех других моделях реактивных региональных самолетов. Мы активно работаем над совершенствованием послепродажной поддержки SSJ100. Наша цель – создание единой эффективной системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов «ОАК». 

«Суперджет 100» эксплуатируется в четырнадцати авиакомпаниях и госструктурах: «Аэрофлот», «Азимут», «Северсталь», «Газпром Авиа», Red Wings, «Якутия», «Ямал», «ИрАэро», МЧС РФ, СЛО «Россия», Interjet (Мексика), Королевские ВВС Таиланда, Comlux (Казахстан). В марте 2020 года получен первый контракт ООН на использование самолетов Sukhoi Superjet-100 для предоставления услуг миротворческим миссиям ООН.

7
822
2