По следам "таинственного взрыва" в Иране

На модерации Отложенный

 

 

Израильские газеты в воскресенье были полны косвенных намеков. Первые страницы  трех крупнейших ежедневных газет – заполнены вариантами заголовка "Таинственный взрыв на иранской ракетной базе". Перевернув страницу, можно было найти «разгадку» тайны, которую газеты выдавали, как бы подмигивая: "Кто несет ответственность за нападения на иранскую армию"? -  вопрошала газета Маарив и без всяких комментариев перечисляла с полдюжины других насильственных происшествий на ядерных и военных объектах Ирана. Для израильских читателей застенчиво подразумевается, что их собственное правительство стоит за массивным взрывом неподалеку от Тегерана. Западные разведывательные источники настаивают на том, что такое предположение верно: израильская разведка Моссад обвиняется в проведении тайной операции. "Не верьте иранцам, что это был несчастный случай", - сообщает официальная газета TIME, добавляя, что планируются и другие диверсии, чтобы воспрепятствовать  иранским разработкам и поставкам ядерного оружия". Есть еще пули в магазине", -  говорит чиновник.

Мощный взрыв или серия взрывов – сообщения описывали первоначальный взрыв, за которым последовал гораздо более мощный - опустошил ракетную базу в поселке городского типа к западу от иранской столицы. База размещала ракеты Шахаб, которые могли достичь Израиля. В докладе МАГАТЭ на прошлой неделе было сказано, что Иран экспериментирует с заменой обычных боеголовок на  Шахабе-3 - на ядерные. Иран утверждает, что  взрыв был несчастным случаем, который произошел в то время, как войска перевозили боеприпасы со склада "в назначенное место".

В воскресных выпусках, ивритская пресса застенчиво перечислила то, что газета Едиот ахронот назвала “Таинственные происшествия в Иране”. Подсчет шел от взрыва на ракетной базе к югу от Тегерана в ноября 2007 и взрыва на объекте Шахаб на юго-западе Ирана в октябре 2010, до  убийства трех иранских ученых, работавших с ядерной программой два последних года, и одного -  в прошлом году в июле.

В самом конце списка шлифуется мистика Моссада, зарубежного шпионского агентства Израиля. Каким бы ни был конкретный реальный случай, популярно мнение, что через Моссад Израиль знает все и может достичь любого места, что является одним из самых ценных активов, доступных государству, вся оборонная доктрина которого может быть выражена в одном слове - сдерживание. Это не значит, что Израиль - единственная страна, имеющая разхведку внутри Ирана. Последний доклад МАГАТЭ включал данные разведок 10 стран о деталях иранской ядерной активности. И в предыдущих интервью, западные источники безопасности указывали, что США и другие западные спецслужбы сотрудничают с Израилем в тайных операциях в Иране. Иногда  партнер приносит конкретный опыт или подход. В других случаях, иранские агенты на местах, выражающие опасения по поводу Израиля, могут полагать, что они работают вообще с другим правительством.

Взрыв в субботу был настолько мощным, что ощущался в Тегеране, в 25 милях от этого места, и таким громким, что один из ближайших резидентов с боевым опытом решил, что это взрыв авиабомбы. "Откровенно говоря, это не походило на взрыв оружейного склада, где я бывал, потому что когда один из них взрывается, то это несколько взрывов в течение нескольких минут и даже часов, в зависимости от размера объекта", - говорит  резидент. "Все, что я услышал, был один большой бум.

По качеству звука я был уверен, что все, находившиеся в непосредственной близости, убиты. Что-то определенно случилось, но я не стал бы верить абсолютной правдивости Революционной гвардии относительно того, что это было".

Список иранских "несчастных случаев" за последние несколько лет включает:

 Ноябрь 2007 г. - Взрыв ракетной базы к югу от Тегерана. Десятки техников погибли.

 Июль 2008 г. - Взрыв колонны грузовиков с ракетами, вероятно, предназначенными для Хезболлы. 15 убитых.

 Август 2009 – крушение пассажирского самолета, вылетевшего из Тегерана. На борту находились взрывчатые вещества и ракеты, предназначенные для Хизбаллы. 168 погибли.

 Октябрь 2010 - Взрыв базы Революционной гвардии на юго-западе Ирана, где хранились ракеты Шахаб. 18 убитых.

 Июнь 2011 – крушение самолета с русскими учеными на борту, которые помогали в строительстве Бушерского реактора. Десятки убитых, в том числе шесть ученых.

 Ноябрь 2011 - Взрыв на ракетной базе Революционной гвардии. 17 убитых.

Командир Революционной гвардии, убитый в результате взрыва на складе боеприпасов к западу от Тегерана, был ключевой фигурой в ракетной программе Ирана, элитной военной силой, говорится в воскресном заявлении.

Генерал Хасан Могхаддам был убит вместе с 16 другими членами гвардии в субботу на военном объекте возле деревни Бидганех, в 25 милях (40 км) к юго-западу от Тегерана.

Саид Каземи, командир гвардии, заявил, что Иран обязан своей ракетной программой Могхаддаму.

"Большая часть (нашего) прогресс в области ракетно-артиллерийских возможностей было обусловлено круглосуточными усилиями мученика Могхаддама", - сказал Каземи консервативному сайту новостей rajanews.com.

Другой командир гвардии, генерал Мостафа Изади, назвал Могхаддама  "основателем ракетной системы Гвардии - земля-земля".  Каземи сказал, что Могхаддам был одним из  немногих командиров Гвардии, который пользовался благосклонностью верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

"Возвышенный лидер имел к нему особый интерес ", - сказал он.

Мако, сказал, что Могхаддам работал в тесном контакте с Махмудом аль- Мабхухом, высокопоставленным членом ХАМАСа, убитым в Дубае почти два года назад.

Министр обороны Эхуд Барак, когда его попросили прокомментировать взрыв, ответил фразой на иврите "כן ירבו", которое переводится примерно как “Пусть будет еще много”.