В Карелии задержаны трое подозреваемых по делу о трагедии на Сямозере

СК РФ: В Карелии задержаны трое подозреваемых по делу о трагедии на Сямозере
В Карелии задержаны трое подозреваемых, возможно, причастных к трагедии на Сямозере, в результате которой погибли 14 человек — 13 детей и один взрослый. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
СК РФ: В Карелии задержаны трое подозреваемых по делу о трагедии на Сямозере

«В настоящее время задержаны трое подозреваемых: инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также заместитель директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Вадим Виноградов. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решён вопрос об избрании им меры пресечения», - сообщил Маркин.

В СК РФ отметили, что для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые непосредственно сопровождали детей в походе, «однозначно несут ответственность за их безопасность».

«От их действий напрямую зависела судьба детей. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица. Кстати ещё в пятницу (17 июня) МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструктора этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия», - заявил официальный представитель СК РФ. 

Он также пообещал, что все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, сегодня в результате шторма на Сямозере в Карелии перевернулись две туристические лодки, в которых находились преимущественно дети. По последним данным, 14 человек погибли — 13 детей и один взрослый, 11 человек были спасены. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Источник: https://russian.rt.com/article/308496-sk-rf-v-karelii-zaderzhany-troe-podozrevaemyh

12
1352
10