Матильду показали в кино. Впечатления первых зрителей

На модерации Отложенный

Скандальную Матильду наконец-то показали в кино. В широкий прокат самый ожидаемый фильм года выйдет только через месяц, но в Новосибирске кино посмотрели уже несколько сотен человек. Премьера прошла под надзором полицейских собак и человека в одеянии священника


1.


2. О премьере Матильды в Новосибирске стало известно буквально за два дня до, объявила о предстоящем событии в фейсбуке начальник департамента культуры города Анна Терешкова. Под показ картины новосибирский кинотеатр Люксор выдал сперва один большой зал, билеты в которой раскупили за несколько часов, потом дали еще два зала, билеты также скупили полностью. Чтобы обезопасить агрессивных кинокритиков и киноценителей самих от себя в кинотеатре организовали усиленную охрану с полицией с милыми собаками.


3. Всего на премьеру собрались больше 500 человек


4. Даже такой персонаж пришел. Лишенный несколько лет назад сана игумен Феодосий, также известен своей дракой с автомобилистом и участием в программе "Пусть говорят", пришел мирно посмотреть


5. Начальник департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова стала главным героем вечера у журналистов


6. Тем временем на улице скучал одинокий противник фильма, еще нескольких из здания вывела полиция


7. Режиссер Алексей Учитель в Новосибирск приехать не смог, но записал видеообращение, которое показали зрителям перед началом сеанса
А что касается содержания фильма, вот один из первых отзывов от посмотревших зрителей:
Фильм получился легкой исторической картиной для дам. Нет ни одной сцены боя, никто не стреляется, единственная за весь фильм лошадь умирает трагически в начале на ж\д путях. Все говорят про чувства, танцы и судьбу. Николай Второй крутит роман с балериной по имени Матильда и не хочет жениться на Александре Федоровне, которая специально для этого приехала к нему из Германии. И вот Николаю и хочется, и колется, и мама (реально, мама, Ингеборга Дапкунайте не велит). И он мятежный мается и мается, и вот и весь сюжет.  На деле ощущение от просмотра фильма создается немного иное. Кажется, что он вовсе не про душевные терзания Николая, а про то, как женская грудь, показанная польской актрисой Михалиной Ольшанской, оказывает влияние на мировую политику и умы мужчин. Весь фильм герои, заприметившие ее грудь на сцене (у нее падает бретелька) бегают, дерутся и хотят жениться на ней, но не могут, по разным причинам. Буквально: ходят туда сюда и ищут встречи с этой самой грудью, извините. То есть, в целом, сюжет вокруг нее и закручен. 
Было бы неплохо, если бы это было только хитрым ходом, чтобы привлечь зрителей, за которым бы стояла драма и трагедия, но нет. Драмы и трагедии особо нет, хотя герои и кусают себе локти, что-то поджигают, им все равно не веришь. Хотя, актерский состав очень разношерстный и неплохой. Из «первых лиц» российского кино в фильме Данила Козловский, который, кажется, просто где-то подписал контракт, согласно которому в России ничего без его участия теперь снимать нельзя, родители Николая — Сергей Гармаш и Ингеборга Дапкунайте и Евгений Миронов, который играет брата Николая.

Остальные роли у менее известных актеров.   Главная проблема фильма получилась в том, что при неплохой игре неплохих актеров нет никакой идеи. Все время задаешься вопросом, о чем история? История про то, что долг побеждает любовь? Или про что вообще? Хуже всего выглядит сцена в конце фильма, где после всех страданий о любви внезапно влазит социальный контекст — люди идут со всей страны посмотреть на коронацию Николая, а в итоге давятся и убиваются за колбасу и пастилу. Вроде бы такой намек на то, что ничего у нас не меняется годами, но в контексте сплошной романтики в цветах и будуарах выглядит странно. О хорошем: фильм снят красиво и со вкусом. Смотреть его легко и приятно. Ничего не гложет, оператор красиво снимает красивых женщин, крупным планом грустные глаза, злые глаза, плачущие глаза, бородатые мужчины и хорошо подобранные костюмы.

 

https://eugzolotuhin.livejourn...

  • Юстас
  • <small>cегодня в 10:59</small>

В истории с "Матильдой" использован приём манипуляции сознанием.

Надо вложить в сознание зрителя негативный образ царя , как человека  . Выбран не какой-то простолюдин или никому неизвестный граф , а именно царь , как олицетворение России , русского народа. Царь , как известно , канонизирован РПЦ , т.е. является православным святым . Помните , Бжезинский и не только он , говорил : чтобы победить Россию , надо уничтожить Православие !  Выбор актёра не случаен , это хорошо продуманный ход .  Задолго до выхода картины на экран происходит вброс информации через СМИ о наклонностях актёра : он -- порнушник , он -- педераст , он купается в чане с дерьмом , да к тому же ещё и немец . Актёр в фильме , как известно , ассоциируется с героем , которого он играет . На подсознательном уровне формируется образ царя , как порнушника , педераста и говнюка , неруся . И именно такой царь стоит во главе народа . "Каков поп , таков и приход" . Естественно , при таком царе не может быть ничего хорошего в России . Всё , что хорошо -- это Европа , а всё что говно -- это Россия . Попутно плевок в православие.  Мыслеобраз сформирован . Чего и добивались манипуляторы !  А далее можно разрушать Россию , -- а зачем защищать говно ?  Правильно ? Народ к разрушению страны подготовлен ! Так и был убит СССР -- никто не вышел на улицы , не встал на защиту . Всем захотелось "западных ценностей " , жвачки и джинсов . И сейчас схема та же !  Естественно , Учитель туп , как и вся богема . Сам он до такого  не додумается. Эта тварь сидит в Мин.культе и манипулирует сознанием населения посредством фильмов , созданных всякими урсулюками и учителями . Причём за счёт одураченного ими народа .

<button class="btn btn-link comment-reply-button">Ответить</button>

<button class="btn btn-link comment-button-like"><small></small>4</button>

<button class="btn btn-link comment-button-like">
</button>