В Европарламенте призвали использовать «Северный поток — 2» против Москвы

В Европарламенте призвали использовать «Северный поток — 2» против Москвы

Карина Казанцева

06.03.2021 | 18:46

 Председатель крупнейшей фракции Европарламента «Европейской народной партии» Манфред Вебер предложил Евросоюзу использовать «Северный поток 2» как политический инструмент против Москвы, пишет Spiegel.

 «Он («Северный поток — 2») экономически стабилизирует систему (президента РФ Владимира) Путина, которая действует в огромной степени против ЕС и его государств-членов», — сказал Вебер.

 По его словам, газопровод можно использовать «как рычаг давления», а его использование должно зависеть от «дальнейшего поведения российского руководства».

 Вебер также призвал Европу быть увереннее во внешней политике и отказаться от «наивности в отношениях с Путиным и другими геополитическими игроками».

 Ранее в Германии предложили три условия для завершения «Северного потока – 2»

 Реализация проекта «Северный поток — 2» была приостановлена из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода. Президент Владимир Путин заявил в январе 2020 года, что «Северный поток — 2» будет достроен российскими силами, но строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2021/03/06/n_15703802.shtml

11
532
4