Армения в этом году примет участие в антироссийских маневрах НАТО

ВС Армении примут участие в маневрах НАТО «Defender Europe 2021», которые имеют явную антироссийскую направленность.

Сообщая сегодня об этом, издание Avia.pro уточняет, что целью учений западных армий является тренировки по массовой переброске войск из США и Африки к российским границам. Официальных комментариев к этой информации из Москвы или Еревана пока нет.  

Комментируя это сообщение, военный обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов напоминает: «Маневры «Defender Europe 2021» станут крупнейшими для НАТО за последние 30-40 лет. Их планируется провести на территориях 10 государств в мае и июне. В учениях предполагается задействовать 28 тыс. венных из 27 стран. Цель маневров – демонстрация возможностей Североатлантического альянса по быстрой переброске войск на южный фланг НАТО в условиях начального этапа войны с Россией.

Информация об участии в них Армении, которая является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), размещена на интернет-сайте командования сухопутных сил США в Европе и Африке. Армяне и ранеесотрудничали таким образом с НАТО. Например, при проведении маневров «Noble Partner». Пустят ли они натовцев на свою территорию на этот раз пока не известно. В любом случае, их присутствие на откровенно антироссийском шабаше свидетельствует, что нынешнее правительство в Ереване, на самом деле, больше стремится на западом, чем на восток. Что касается самих маневров, то в НАТО, конечно, пока существует блок будут готовиться и к началу войны с Россией, и отрабатывать некие переброски войск в крупных масштабах, поскольку это работа военных и за это им платят огромные деньги. Но там отлично понимают, что в случае реальной войны с Россией ничего этого не понадобиться. На дворе не первая половина ХХ века. Первые же серьезные военные столкновения быстро перерасту в глобальный и очень скоротечный ядерный конфликт. А после него уже нечего и некому будет, что-либо и куда-либо перебрасывать…».

 

 

Источник: https://ianed.ru/2021/03/17/армения-в-этом-году-примет-участие-в/

42
635
11