Сходили в банк

На модерации Отложенный

Есть у меня пожилая родственница. Дама неглупая в целом, но жутко упертая - это так, штрих.

Назначили ей операцию на глаза, сама операция бесплатна, а за хрусталики надо платить. Денег накопила, лежали на карте "Мир" в банке, на пенсионной карте. Где-то в феврале спрашивает меня, может, перевести на накопительный счет какой, проценты получить? Не надо, отвечаю, объясняю, почему: срок вклада будет маленький, назначить операцию могут раньше, чем три месяца (собиралась на три оформить), процент будет копеечный, смысла нет.

Но нет! Пошла, все рассказала, что ей на операцию надо, на три месяца хочет положить. Перед этим сняла пару тысяч, убедилась, что все на месте. В банкомате, как обычно, пароль вначале перепутала, потом правильно набрала.

Менеджер выслушала её и предлагает оформить на три месяца под "бешеный" процент - 2, 7!:)) Заодно говорит, что надо застраховать вклад, мало ли, вон сколько мошенников, снимут деньги, и, если не застрахован вклад, все разборки через полицию, а если застрахован - сразу вернут. Застраховала, конечно, за 2.400 на целый год вперед - правда, что собирается их снять через 3 месяца, забыла. 

Тут пошли снимать, меня попросила с ней сходить - очень вся расстроенная, а чем - понять не могу.

Срок вклада закончился, телефон у неё старый, сама на карту "Мир" перевести не может. Спрашивает у менеджера, сколько там процентов у неё - тысяча с чем-то получилось, вот чем расстроена! Прошу перевести на карту, ответ: вы можете сами это сделать. Не можем, отвечаю. Нехотя так перевела.

Спрашиваю: зачем страховать на год вклад, который оформляется на три месяца? Ответ: ну, это предложение, можно было не принимать его. Ответ умилил.

Т.е., говорю, то, что перед вами пожилой человек, а ей лапшу на уши вешаете, это нормально? Дальше что-то невразумительное и предложение: может, вы продлите еще? Нет, отвечаю, мы лапшу с ушей стряхнули, больше не хотим и пенсию будем в другой банк переводить - наглые вы и жадные очень.

Получилось, заплатила банку тысячу с чем-то за то, что попользовались её деньгами - такая разница между процентами и страховкой.

С тем  и ушли.

Шла молча.

Успокоила её, чаю попили, сама рассмеялась: наука ей, говорит.