План США с военными провокациями Украины против России

На модерации Отложенный Погребинский объяснил план США с военными провокациями Украины против России

США стоят за всеми решениями властей Украины и являются причиной недоговороспособности Киева, а также его военных провокаций. Об этом заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

 

Погребинский: за обстрелами Донбасса стоят США / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Погребинский: за обстрелами Донбасса стоят США / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

По словам эксперта, Украина по-прежнему надеется навязать Донбассу свои условия, и именно поэтому затягивает реализацию Минских соглашений. В Киеве, как считает Погребинский, нацелены на дальнейший отказ от признания субъектности ДНР и ЛНР с жесткой риторикой в их отношении.

Причиной подобной позиции политолог называет полное подчинение Киева политическому диктату США. В Вашингтоне хотят сохранить напряженность в Донбассе, чтобы поддержать антироссийский курс политики Запада. Однако в перспективе подобный расклад сопряжен с серьезными рисками.

"За позицией Украины стоят недоговороспособные США при потакании Европы. Мне кажется, они дождутся своего часа, и это очень опасная ситуация. Для меня это выглядит сознательной линией из Вашингтона на провоцирование Москвы обстрелами мирных жителей ЛДНР, чтобы укрепить позицию, в которой Европа не договорится с Россией", - заявил Погребинский.

 

Погребинский опасается последствий влияния США на Украину / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Погребинский опасается последствий влияния США на Украину / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Политолог выразил убеждение, что развитие ситуации в существующем ключе может привести к вооруженному конфликту России и Украины.

Жертвами обстрелов Донбасса могут оказаться российские граждане, и Москва вряд ли потерпит подобное, на что, вероятно, и рассчитывают за океаном.

Эскалацию подогревают и заявления американских деятелей, таких, как экс-посол США на Украине Джон Хербст. Он фактически запретил Киеву расследование "пленок Деркача" и призвал к ужесточению водной блокады Крыма, что совпадает с генеральным курсом Штатов, указал Погребинский в программе Первого канала "Большая игра".

Ранее политолог Сергей Кургинян заявил о несостоятельности угроз Украины в отношении Донбасса и российского Крыма. По его мнению, если бы Киев действительно имел возможность "уморить голодом" эти регионы, он бы уже попытался сделать это, а не ограничивался угрозами на словах.