ООН: Все ждут, что скажет Путин

17 сентября Мария Захарова объявила миру, что в этом году делегацию РФ на 75-й Генассамблее ООН возглавит сам Владимир Путин. Правда, на фоне пандемии выступление пройдёт в формате онлайн. Обращение намечено на 22 сентября, но уже сейчас мировые политологи уверены – подача будет жёсткой.

 

 

Поскольку, сегодня за Путиным ведётся пристальное наблюдение, можно сделать вывод, что на следующий день все ведущие СМИ будут выходить с цитатами президента РФ чуть ли не на первой полосе, что в стратегическом плане будет явно ему на руку.

Для РФ выступление на 75-й Генассамблее ООН станет очень важным историческим моментом. В первую очередь, в этом году исполнилось ровно 75 лет после окончания Второй мировой войны, и, даже несмотря на то, что за это время выросло почти 4 поколения, тема была и остаётся одной из самых актуальных. Однако, по мнению директора Института политисследований, в 2020 году большее внимание уделят всё же коронавирусу, а именно, необходимости объединения разных стран для борьбы с ним.

 

 

«То есть эти проблемы уже обсуждали. Вспомнить хотя бы выступление Владимира Путина в 2003 году, ведь уже тогда он заявлял о необходимости создать мировую систему мониторинга и нейтрализации опасных инфекционных заболеваний», - заявляет политолог.

 

Юбилейная сессии Генассамблеи ООН, 2015 год

 

Юбилейная сессии Генассамблеи ООН, 2015 год

 

Юбилейная сессии Генассамблеи ООН, 2015 год

 

Юбилейная сессии Генассамблеи ООН, 2015 год

Кто знает, возможно, спустя 17 лет президент РФ вновь напомнит об этом коллегам, но, возможно, уже в более настойчивом формате.

Помимо обсуждения COVID-19, ожидается, что на Генассамблее Путин уделит особое внимание геостратегической напряженности, которая на сегодняшний день достигла своего пика: протесты в Белоруссии, отравление оппозиционера Навального, риски от остановки Nord Steam – 2 – всё это дало трещину в сотрудничестве РФ с ЕС. Умолчать об этом, скорее всего, Владимир Путин просто-напросто не сможет.

Выступления глав государств на таком серьёзном мероприятии всегда имели довольно серьёзные последствия. Поэтому есть шанс, что 22 сентября к словам президента РФ, наконец, прислушаются, даже несмотря на то, что тот находится под прицелом множества глаз последние несколько лет.

В любом случае, это будет интересно.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/boeingisback.com/oon-vse-jdut-chto-skajet-putin-5f65d1d7b142594c53bac302?&utm_campaign=dbr

1
3019
2