"ОБВИНЯТЬ РФ – ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО": Юрий Кот заявил об "очень серьезной причине" депортации Бойко

"Обвинять РФ – последнее дело": Юрий Кот заявил об "очень серьезной причине" депортации украинской журналистки Бойко

Журналистка с Украины Елена Бойко не была бы депортирована из России без "очень веской" причины. Об этом заявил лидер Партии русских украинцев "ПаРус" Юрий Кот.

Кот: обвинять ФМС РФ и силовиков в депортации Бойко - последнее дело 

Бойко (настоящая фамилия Вищур), получившая известность благодаря участию в политических шоу на российском ТВ, была депортирована из РФ 16 января. Причиной этого, по данным органов внутренних дел России, стало нарушение режима пребывания; сама Бойко признает, что не оформила патент на работу в РФ.

По словам Юрия Кота, причины выдворения журналистки из России "должны быть очень вескими", тем более что ее отправили именно на Украину, а не в Донецк или Луганск. Он отметил, что информации о реальных причинах произошедшего очень мало, что является поводом для "домыслов и провокаций", но главным в этой ситуации он назвал недопустимость поспешных выводов.

Кот убежден, что критика органов внутренних дел и силовых структур РФ за депортацию Бойко – "последнее дело". "Не надо торопиться с выводами и делать то, за что потом может быть стыдно.

Уверен, что со временем все станет ясно", - написал политик в своем блоге.

Юрий Кот прокомментировал депортацию Елены Бойко из России на Украину / Коллаж: ФБА

Юрий Кот прокомментировал депортацию Елены Бойко из России на Украину

Подтверждением вескости причин депортации Бойко Кот считает тот факт, что высылка журналистки произошла, несмотря на информационный шум, освещение в СМИ и поддержку известных людей. "Если все равно произошла депортация, значит, причина была очень серьезной. Право слово, не нарушение режима пребывания. Что это за причина, еще предстоит выяснить", - заключил он.

Ранее стало известно, что Бойко была передана украинским пограничникам в нейтральной зоне, после чего ее доставили в Харьков. Сама журналистка убеждена, что ее депортировали не без согласованности со спецслужбами Украины, а в ближайшем будущем она может оказаться "в застенках СБУ", так как до отъезда в Россию и во время пребывания в РФ серьезно критиковала киевский режим.

«Самый медийный агент СБУ»: Елену Бойко могли депортировать из-за подрывной работы в России