«У нас уровень бедности сократился!»: Депутат Макаров объяснил отказ от раздачи денег россиянам

На модерации Отложенный

«У нас уровень бедности сократился!» Депутат Макаров объяснил отказ от раздачи денег россиянам

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров объяснил отказ от раздачи денег россиянам в кризис тем, что уровень бедности в стране снизился. Тогда как в других странах, где гражданам раздавали «вертолетные деньги», он вырос.

Об этом сообщает URA.RU. «На фоне повсеместного повышения уровня бедности во всех странах практически, где разбрасывались, как говорят, «вертолетные деньги», на этом фоне у нас в стране в самый тяжелый 2020 год, тяжелее не было, у нас с вами уровень бедности сократился – 12,1%», – заявил Макаров, возглавляющий комитет по бюджету и налогам в ГД.

По его словам, фундаментальных изменений не произошло, но снижение вызвано решениями президента, которые были реализованы. «Но, я подчеркиваю, в кризис бедность не возросла, а сократилась», – сказал Макаров.

 

Напомним, каким образом удалось снизить уровень бедности в России. По состоянию на июнь 2020 года в стране насчитывалось 19,9 млн человек за чертой бедности – эти люди получали менее 11,3 тыс.

руб. дохода. В конце года таковых стало на 2,2 млн меньше – 17,7%, а уровень бедности официально снизился до 12,1%.

Добиться такого результата Росстату помогло изменение методики расчета бедности. Ведомство отказалось рассчитывать прожиточный минимум исходя из потребительской корзины и индексировать ее стоимость на уровень инфляции каждый квартал. Вместо этого Росстат взял медианную зарплату (половина граждан получает больше, половина – меньше), рассчитал прожиточный минимум в 44% от нее и перестал его индексировать. Эта методика позволила вывести из-за черты бедности 2,2 млн россиян, буквально никак не улучшая их доходы. Росстат готовит новые изменения в методике, которые дадут властям возможность уменьшить бедность до 14 млн человек к 2024 году. На реальной жизни людей статистические манипуляции никак не скажутся.