Цирк зажигает огни: словесная эквилибристика Путина после выступления Сокурова

На модерации Отложенный

Цирк зажигает огни: словесная эквилибристика Путина после выступления Сокурова

Вчера

 

А что, разве Александр Сокуров покривил душой, сказал неправду в своем выступлении на совете СПЧ от 9 декабря? Отнюдь... ныне мононациональные республики Северного Кавказа давно пора "отпустить" в самостоятельное плавание, они дотационные. Правда, есть понимание, что они быстро "приплывут" к турецкому берегу, как и Азербайджан.

И что тут удивительного? Из путинской Москвы более не исходит никакого геополитического проекта, который интегрировал бы северокавказские народы на интересных для них условиях в единое с Москвой государство. Да-да, Москва для них не является более столицей империи, она не вызывает уважения, которое неизбежно должно присутствовать в отношениях провинции и метрополии. Мало этого, Москва уже не воспринимается и как источник силы. Путинскую Москву не уважают и не боятся, с каждым днем все меньше уважают и боятся. Естественно, это прямой путь к отпадению от России, хотя де-факто они давно уже отвалились, сейчас лишь "дань" с Москвы берут. А как относятся к русским? Избивают ногами по голове прямо в московском метро, и автобусы расстреливают, если что-то пошло вопреки их желанию. 

Противостояние. А.Сокуров: "Давайте посмотрим, что происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства..."

Мало того, в той же Сирии и Ливии кавказские боевики воюют против путинской России. Путин думает, что если он засыпал деньгами Чечню, выплачивая репарации после поражения в кавказских войнах, то и всё, он решил все проблемы? Аппетиты растут, хотят еще больше дотаций, причем не только чеченцы.

Если царская Россия проводила свою политику на Кавказе и в Закавказье посредством наместничества, лавируя между интересами местных элит, опираясь на на христианские Грузию и Армению, то сейчас просто не на что опереться, особенно после предательства "гарантом" интересов союзной Армении в Нагорном Карабахе.

Кавказ слабости и трусости не прощает, а Путин ничего другого не демонстрирует, его опора на Кадырова лишь до поры до времени - Чечня обязательно перебежит к единоверцам, к Турции.

Система с опорой на кадыровский клан не может быть в долгосрочной перспективе. Это замок на песке, это песочная конструкция. Отметим, что уже много лет кадыровский клан не подчиняется Кремлю де-факто, федеральный центр не только не имеет никакого касательства к управлению, не располагает информацией о реальном состоянии дел. Повторяю, в этом смысле Чечня уже отделена от России. Это просто не оформлено де-юре, но Путина такая ситуация устраивает, как компромиссный вариант. А что ему остается делать, кроме как прятать голову в песок? Он и сейчас не контролирует ситуацию, что он не будет контролировать ее и завтра, если с кадыровским кланом что-то случится и система власти в Чечне изменится. 

Путин не любит любую критику с предложениями типа "подумать".

Он "безгрешен".

А что же тогда так возбудился Путин? А потому что ему сказали правду в глаза. Мало того, он понимает, что отделение Северного Кавказа может стать детонатором распада России, может полыхнуть по всему Поволжью вплоть до Татарстана и вплоть до Башкирии и Калмыкии, а у Путина нет стратегии развития России, как государства, в целом, он ничего не создал за более чем 20 лет сидения на троне кроме создания коррупционной вертикали и распродажи недр. Конечно, хотелось бы такого печального сценария избежать, но нет оптимизма - воровство, кумовство, лживость кремлевской власти лишь усугубляют ситуацию. Именно поэтому дешевая демагогия типа "Вы хотите нас превратить в Московию? Ну в НАТО так хотят сделать", "Вы хотите повторения Югославии?" - хотя сам всё делает для этого.

 

А. Сокуров выслушивает раздраженную отповедь гаранта второй свежести.

И по вопросам развития регионов России и вакцинации А. Сокуров прав.

Это пинок. На вакцине гарант от души попиарился, даже название ей сам придумал - "спутник" - но путинский спутник так и не взлетел, то есть своим пиаром гарант лишь усугубил ситуацию, слишком много было с его стороны вранья и обещаний. Было бы лучше, если бы не влез.

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в беседе с Daily Storm оценил высказывание режиссера, заявив, что Сокуров «очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы». Чья бы корова мычала... 

На месте компетентных органов я бы дал словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера. Не нравится мне эта продажная морда! (Кадыров) ©

На эти эмоциональные всплески, как со стороны пресс-секретаря, так и самого гаранта А. Сокуров дал достойную отповедь:

И насчет цензуры и запрета некоммерческих организаций, которые носят антиконституционный характер, А. Сокуров прав. И предложение насчёт "думать" справедливо и насчёт "не вник" и режиссер прав. И не вникнет никогда - нынешний гарант живет в плену своих иллюзий и заблуждений, полагая, что можно управлять государством без государственного мышления. Можно, но недолго - от государства с таким царём останутся ножки да рожки.

"Есть федерация, а куда делась Россия?" – спросил Сокуров. У Путина нет ответа.

Картинки к тексту мои. ©