«Союз – Аполлон».

Был у меня сосед, лётчик в отставке. Летал на транспортных самолётах. Как то пьяным рассказал мене историю. Точнее начел и осекся. Вспомнил, что подписку давал.

«В середине 70-х снимали у нас стыковку «Союз – Аполлон».(Служил в Якутии) В салоне грузового самолёта создали «внутренности» космического корабля. Поднимали борт на 12 тыс. метров и в пике «падали». Минуты 4, на борту была невесомость…» И осёкся. Месяца три я пытался его разговорить, бесполезно.

Прошло года четыре. Звонит сосет: - «Зайди Лёха, покурим». Так он меня звал раза два три в неделю в гости. Жил он один в хорошей квартире. Женат ни когда не был. Очень интересный собеседник, много знал. Было это 12.04.2005 года. 13 апреля у него день рождения.

Поседели, покурили, не пили. Телевизор работал как «фон». По нему показывали сюжеты к дню космонавтики. И я вспомнил «Союз – Аполлон». Я попросил рассказать. Он: «Давай Лёха не сегодня» «ну хотя бы смысл, вкратце».

«Ладно».

«До 1964 года наши американцев не признавали космонавтами (астронавтами). Полёты у них были Суборбитальные. Не хватало мощи двигателей. А перед снятием Хрущёва «наши» с американцами договорились… Суть договора я не знаю, но по нему они простили долг по лент лизу. А англичане до сих пор платят». «Может они на Луне небыли?» «Если и были, то на светских двигателях».

Ушёл я от соседа 22:30. А наследующий день стучит ко мне его друг, часов в 10. «Толя не открывает, а мы договаривались!» Я открыл. Запасной ключ он хранил у меня. Сосед сидел на кровати, не вменяемый. Пахло водкой. Он не алкаш. В квартире не было следов «банкета». Так он в сознание больше не приходил, скончался. Приходил мент но один раз. По его словам сосед умер насилованной смертью. Судя по тому что меня больше не беспокоили, дело замяли.

14
1692
22