Порезанное кино. Почему советское кино превосходит современное российское.

На модерации Отложенный

         Порезанное кино. Почему советское кино превосходит современное российское.

   Сегодня на Первом канале ТВ был показан документальный антисоветский фильм «Порезанное кино». Явной целью фильма была попытка очередной раз лягнуть Советское прошлое нашей Родины, показать российскому зрителю, как идеологическая цензура советского тоталитарного режима вмешивалась в творческий процесс гениальных советских режиссеров, заставляя вырезать целые куски отснятого материала. Как чиновники от искусства, «ничего не понимающие в творчестве» мешали гениальным мастерам делать свои шедевры. С этой целью были показаны сохранившиеся вырезки из ряда знаменитых советских лент. И, самое интересное, глядя на эти вырезанные куски из фильмов невольно возникло чувство того, что ПРПАВИЛЬНО были вырезаны эти несовершенные, неудачные кадры, что чиновники, которые занимались цензурой этих лент очень хорошо понимали искусство кино и разбирались в нем, порой лучше самих режиссеров, что фильмы, в результате этих на 200% оправданных купюр, стали гораздо цельнее, более психологически глубокими, приобрели гражданское звучание и значительно способствовали их успеху у зрителей.

  После просмотра этого антисоветского фильма невольно пришло на ум состояние кино и искусства, в целом, на постсоветском пространстве сегодня.

На лицо, его системный упадок. Оказалось, что без советской цензуры даже признанные мастера советского кино оказались неспособны творить шедевры. За последние 30 лет не создано ни старыми, ни новыми режиссерами ничего даже приближающегося по уровню к шедеврам Советского Кино. Показателен, в этом отношении, когда-то талантливого режиссера Глеба Панфилова, создавшего в советское время ряд выдающихся лент. Что случилось с ним после 91 года? Такое ощущение, что мужа Чуриковой подменили на бездарную серую личность. За 30 демократических лет работы из его рук выходила сплошная бездарь, ни одна не получившая внимания зрителей. Особенно унылы его попытки экранизации бездарного литератора, но известного лжеца и фальсификатора истории Солженицына. Вот и недавно широко рекламировали предстоящий выход в прокат очередной подобной поделки Панфилова «Иван Денисович» по тому же Солженицыну, который ожидаемо с треском провалился. А чего еще ждать? Какова литература – таков и фильм. Из дерьма можно сделать только дерьмо. Да и вообще, кто-нибудь из читателей может назвать хоть один антисоветский фильм, который оказался шедевром искусства и на который валом валили бы зрители, как на знаменитые советские фильмы? Все потому, что антисоветизм насквозь лжив и античеловечен.