Попытка осквернить город комсомольской славы Тайшет камнем по умученным в Гулаге - не прошла

В городе Тайшете Иркутской области неизвестные облили краской недавно открытый памятник "жертвам политических репрессий", сообщило местное издание "Глагол". Инцидент произошел ночью 4 июля. Надпись на мемориальной доске теперь не читается.

На территории Тайшетского района в период предвоенных репрессий в СССР действовал Тайшетлаг, куда ссылали тех вредителей, контрреволюционеров и шпионов, которых суд избавил от высшей меры социальной защиты - на исправление социалистическим трудом в коллективе. Кроме того, через станцию Тайшет проезжали заключенные, которых этапировали в Восточную Сибирь и на Дальний Восток.

Строительство сквера памяти жертв политических репрессий завершилось в июне. Подрядчик проекта выполнил работы на два месяца раньше срока. Их стоимость - 1,6 млн рублей. Денежные средства были выделены в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

***

А ничего удивительного. Бюст Колчаку в Стерлитамаке ликвидировали точно так же. Хватит, натерпелись в Сибири вашей пропаганды, контра постсоветская!

Ничего себе "комфортная среда" - да? Виктимизация советского народа и антисоветская пропаганда на этой почве достигла при Путине каких-то немыслимо-раздутых масштабов. Кстати, он, как открыватель "Стены скорби" на проспекте Сахарова должен бы сей "акт вандализма" поставить под личный контроль - это что же, кто-то смеет в Путинской, без пяти минут царской России отрицать пагубную роль "массовых репрессий" и "антинародную" политику большевиков в 1930 годах?

Да, чёрт побери, смеем! И нас много - вот, даже и в Тайшете есть. Репрессии были самоочищением советского общества перед тяжелейшей и уже неминуемой схваткой с фашизмом. Запущенные как раз процессом над Тухачевским (Военно-фашистский заговор), репрессии искореняли те внутрипартийные и военные силы, что несомненно спровоцировали бы войну раньше, а это было бы поражением. Силы идейно эти же, уже разоружённые, однако пустившие корни глубоко, и взяли реванш в период оттепели и продолжившей её спустя два десятилетия перестройки.

Кто, где, когда доказал что все клиенты Гулага и конкретно Тайшетлага были поголовно невиновыми?! Отчего теперь надо ставить повсюду, где шла перековка контры в граждан СССР трудом, "соловецкие камни" - и каяться, каяться, каяться?

Где решение об этом правительства РФ или каких-то других высоких уполномоченных органов? Референдумы - где? Что за произвол?

***

В Томске, кстати, на тоже сравнительно недавно "осквернённом" подозрительном мемориале над следственной тюрьмой НКВД тоже имеются и немецкие, и польские, и чешские камушки - по лучшим сынам, так сказать, плакали тут. По ком? Да по контре, в основном - по тем, кто в Гражданской выступал на стороне белых и подготавливал интервенцию из Китая позже (дело "Союза спасения России" - по которому проходил поэт Клюев), а в Великую отечественную был диверсантом в глубоком тылу.

Власть готова тратить народные миллионы на виктимизацию народа - та самая власть, что украла у этого, у советского народа его индустрию, его нефть, газ, уголь, нефть!

Может, это олигархи, все эти экологически опасные Потанины и Дерипаски, Сечины и Миллеры - идейные потомки контры, вычищенной в 1930-х и после войны, - будут каяться, а не мы? Может, мы будем помнить Тайшет не как место покаяния "кровавых чекистов" за не свои, а ведомственные надуманные грешки - а как город героических комсомольских строек?

Пошли вон, виктимизаторы! Очерняете историю СССР - очерняют и ваши монументы. Логично, справедливо. Умытый красной краской враг народа Солженицын во Владивостоке вам предупреждением был.

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

 

Источник: https://forum-msk.org/material/news/16557109.html

60
623
30