«Новые Гималаи»: ученые предсказали появление горного хребта через 200 млн лет

«Новые Гималаи»: ученые предсказали появление горного хребта через 200 млн лет

Сегодня

 

Ученые рассказали о «новых Гималаях» — это горы, которые через 200 млн лет сформируются так же, как Гималаи.

Примерно через 200 млн лет на поверхности Земли могут появиться «Гималаи будущего». Соответствующий прогноз озвучили голландские ученые из Утрехтского университета.

Гималаи, самые высокие горы в мире, появились на планете относительно недавно (в масштабах Земли). Они начали формироваться 50 млн лет назад, когда две плиты столкнулись друг с другом.

Ожидается, что примерно через 200 млн лет аналогичным образом возникнет новый горный хребет. К такому выводу пришли геологи из Утрехтского университета. Используя специализированное программное обеспечение, ученые провели компьютерное моделирование и предсказали появление нового горного хребта — Сомалайя.

 

Название — отсылка к Сомали, это государство на востоке Африки. Согласно прогнозам палеогеографов, в будущем оно может отделиться от Африки и столкнется с Индией. Сформируется пояс под условным обозначением Сомалийские горы или «Гималаи будущего». Горный хребет раскинется между Африкой и Мадагаскаром.

Около 225 млн лет назад Индия была большим островом у побережья Австралии, и, когда-то между ним и Азией лежал целый океан. Но в процессе тектоники плит Индия стала частью Азии и появились Гималаи.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/hightech.fm/novye-gimalai-uchenye-predskazali-poiavlenie-gornogo-hrebta-cherez-200-mln-let-62b965e33d521317035cc752?&

7
309
10