Масленица в Ликино-Дулёво

На модерации Отложенный

Уже 5 лет подряд на масленицу я традиционно еду на Кудыкину гору и это не шутка. Находится Кудыкина гора в Орехово-Зуевском городском округе, возле города Ликино-Дулёво, но сейчас не об этом. Погуляв на Кудыкиной горе я отправился ещё на одну праздничную площадку возле Дворца Культуры в Ликино-Дулёво.


Обычно масленица проводится в ПКиО "Дулёвский", но в этом году парк закрыт на реконструкцию и праздничную площадку перенесли на площадь возле Дворца Культуры. Правда в этом году жителям города пришлось обойтись без традиционного сжигания масленицы, поскольку по нормативам здесь это делать нельзя.






















Вечерний ДК в праздничном убранстве.




Здание Дворца Культуры - это единственная постройка, возведенная Мельниковым за пределами МКАДа, и по праву именуется жемчужиной советского авангардизма. Сегодня это здание находится далеко не в лучшем состоянии, но уже на следующий год должна начаться масштабная реставрация в ходе которой ДК вернут первоначальный облик, а так же подведут его под современные стандарты.
Проект клуба содержит целый ряд гениальных задумок архитектора. Здание, как и ряд других построек Мельникова, состоит из соединённых вместе простых геометрических форм: прямоугольник, ромб, усечённый цилиндр. Строительство здания клуба началось в 1928 году и было завершено с некоторыми отступлениями от первоначального проекта к началу 1930 года. Торжественное открытие клуба состоялось 24 января 1930 года. Известный в 1930-е годы публицист и архитектурный критик Н.Лухманов образно называл проект дулёвского клуба «звездой». Если взглянуть на здание с высоты птичьего полета, очевидно, что оно имеет именно пятиконечный «звездный» вид. В знак признательности «за хорошую и удачную архитектуру» построенного клуба, рабочие завода преподнесли в 1931 году К.С.Мельникову в подарок фарфоровое блюдо с портретом архитектора. Клуб продолжал действовать и в военные годы. В нём показывались фильмы, военная кинохроника.
Интересно, что в разгар культурной революции в СССР подавлявшей личное в угоду общественному, Мельников делает клуб, в основе которого - человек, индивидуум, а не коллектив, масса людей...
В 1960-е годы он писал: «У нас в двадцатых годах в эту тему
вкладывались (по крайней мере, я так думал) все высшие стремления интеллектуальной жизни человека, человека-личности, и сооружения клубов являлись индивидуалистами на фоне общей городской застройки».
В настоящее время здание ДК стоит на балансе Дулёвского фарфорового завода. В клубе находится библиотека с читальным залом, спортивный зал, хореографический класс, комнаты для кружков художественной самодеятельности и занятий клубов по интересам.