Израиль не дает добро на использование у себя российской вакцины «Спутник V»

На модерации Отложенный

В конце ноября российские государственные СМИ опубликовали новость о том, что Израиль намерен закупить в России 1,5 миллиона доз вакцины от коронавируса "Спутник V". Тем не менее Минздрав Израиля до сих пор не дал разрешения на ее использование, и теперь эта партия российской вакцины может быть выкуплена арабскими странами для распространения в Палестинской автономии.

Все основные участники "гонки вакцин" близки к завершению третьей фазы клинических испытаний либо уже закончили ее и по ускоренной процедуре регистрируют свои вакцины в различных странах мира. 2 декабря Великобритания одобрила использование вакцины компании Pfizer. В России, где до недавнего времени ежедневно регистрировали новые рекорды числа заражений коронавирусом, Владимир Путин в этот же день поручил начать "масштабную вакцинацию" российской вакциной "Спутник V".

По словам российского президента, в России произведено уже порядка 2 миллионов доз вакцины, поэтому, вероятно, Владимир Путин и уточнил во время своего выступления, что пока речь идет о "масштабной", а не о "массовой" вакцинации. Проблемы с быстрым выпуском большого количества "Спутника V" Путин признавал и сам: в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном он просил его о помощи с производством вакцины.

У "Спутника" есть проблемы не только с нехваткой производственных мощностей, но и с продвижением за рубежом. Вакцина подвергается критике за сравнительно низкое число участников испытаний и за то, что была зарегистрирована в России даже не во время, а еще до начала их третьей фазы. Европейский союз отказался вносить "Спутник V" в план вакцинации, а Европейское агентство лекарственных средств не стало ее регистрировать. Впрочем, в Европе у "Спутника" есть и союзники: в первую очередь, Венгрия и ее президент Виктор Орбан. 30 ноября официальный представитель Еврокомиссии пояснил, что, несмотря на отсутствие регистрации, Венгрия сможет использовать российскую вакцину в рамках объявленного в стране чрезвычайного положения.

Пока в списке государств, которые, возможно, будут покупать или производить у себя "Спутник V", Индия, несколько стран Южной Америки, включая Мексику; идут переговоры с Южной Кореей. Российский фонд прямых инвестиций еще в сентябре публиковал список из 40 стран, правда, оговариваясь, что речь идет лишь о "заинтересованности" "Спутником". В их числе Венесуэла, Алжир, Нигерия, несколько постсоветских государств.

В числе стран, которые, как следует из заголовков российских СМИ, уже заказали "Спутник V", есть и Израиль. Из текста сообщений, впрочем, следует, что 1,5 миллиона доз вакцины заказало не правительство страны, а частная клиника "Адаса Эйн-Керем", имеющая филиал в Сколкове и участвовавшая в клинических исследованиях "Спутника". Несмотря на то что вопрос о возможном приобретении российской вакцины обсуждался во время телефонного разговора Владимира Путина и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Министерство здравоохранения Израиля уже две недели не выдает разрешение на ее использование. Генеральный директор "Адасы" Зеэв Ротштейн 1 декабря фактически повторил мысль Виктора Орбана, сказав, что израильские чиновники не регистрируют "Спутник" "по политическим причинам".

По словам Ротштейна, купленную его клиникой российскую вакцину "в конце концов получит Палестинская администрация, а не граждане Израиля". По данным журналистов израильского телеканала "Кан-11", клиника "Адаса" уже ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о продаже 1,5 миллиона доз "Спутника" этой стране, которая впоследствии будет бесплатно распространять вакцину в арабских странах третьего мира, а также в Палестинской автономии. При этом власти автономии напрямую обсуждают с российскими чиновниками возможную покупку вакцины и даже ее производство, хотя для импорта "Спутника", отмечает посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль, также потребуется разрешение израильского Министерства здравоохранения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее говорил о намерениях купить для вакцинирования израильтян "миллионы" доз вакцины британской компании AstraZeneca (из-за подозрительных осложнений у одного из добровольцев ее клинические исследования приостанавливались, из-за чего эта вакцина до сих пор не зарегистрирована даже в самой Великобритании); о "соглашении" с компанией Pfizer о приобретении 8 миллионов доз ее вакцины (израильские журналисты утверждают, что речь идет лишь о "намерениях" и поставки пока не гарантированы, хотя Израиль и обязался заплатить Pfizer возвращаемую в случае неисполнения контракта сумму в 36,5 млн долларов), а также о переговорах с американской компанией Novavax, вакцина которой еще находится на 3-й фазе испытаний. В июне 2020 года правительство Израиля также заключило договор с американской компанией Moderna не дожидаясь, пока она закончит испытания своей вакцины. По мнению наблюдателей, это позволило Израилю оказаться одним из первых в "очереди" на ее поставки, которые могут начаться уже в январе 2021 года. В Израиле продолжается и разработка собственной вакцины от коронавируса. В начале декабря начинается второй этап ее клинических испытаний.

Что касается "Спутника V", то глава "Адасы" Зеэв Ротштейн с самого начала эпопеи с российской вакциной предполагал, что она не будет зарегистрирована Министерством здравоохранения Израиля, рассказывает Евгений Финкель, главный редактор сайта newsru.co.il:

"Около месяца назад генеральный директор медицинского центра "Адаса", профессор Зеэв Ротштейн заявил, что не купил, а заказал полтора миллиона доз вакцины "Спутник V", и что в ближайшее время он подаст в Министерство здравоохранения Израиля заявку с просьбой предоставить "Адасе" разрешение давать эту вакцину израильтянам в том случае, если третий этап испытаний вакцины в России завершится успешно. При этом он говорил, что если Минздрав не даст "Адасе" разрешение применять вакцину на израильтянах, то он найдет что с ней делать "в разных точках мира", упоминал Палестинскую автономию и намекал на другие страны Ближневосточного региона. Важно отметить, что московский филиал "Адасы" принимал участие в клинических испытаниях вакцины "Спутник V", поэтому Ротштейн может говорить о своей личной уверенности в надежности этой вакцины, не вдаваясь при этом в подробности по поводу того, на чем эта его личная уверенность основана. Теперь он жалуется на то, что Минздрав Израиля игнорирует его заявку на закупку вакцины в России. По его версии, тут есть некие политические причины, хотя мне видится, что, скорее всего, причины иные. Мы, кстати, на этой неделе обращались в Минздрав, чтобы узнать, на каком этапе находится рассмотрение заявки Ротштейна, и Минздрав отказался комментировать этот вопрос, сославшись на "секретность и деликатность" этой темы, хотя пару недель назад и Кремль, и израильские СМИ сообщали, что Путин обсуждал с Нетаньяху перспективы сотрудничества по российской вакцине.

В вопросах фармакологии Минздрав Израиля обычно следует рекомендациям американских и европейских регуляторов, как наиболее надежных. В России протоколы менее строгие. Поспешность и политизированность решений Москвы по "Спутнику" мне представляется очевидной. Может ли быть "Спутник" хорошей вакциной? Я думаю, что может, но вряд ли Израиль станет закупать вакцину в России при таком высоком уровне конкуренции. Я думаю, что Ротштейн этого не может не понимать".

По словам Евгения Финкеля, клиника "Адаса", заключившая договор с Россией на поставку 1,5 миллиона доз "Спутника", последние годы находится в состоянии финансового кризиса:

"Зеэв Ротштейн очень известный человек. Он многие годы был на руководящих должностях в медицинском центре "Шиба" в Тель-а-Шомере, имеет репутацию "жесткого эффективного менеджера", как сейчас любят говорить. Четыре года назад он возглавил иерусалимский частный медицинский центр "Адаса", находившийся в состоянии глубокого финансового кризиса. "Адаса" по-прежнему в очень тяжелой финансовой ситуации. Зарубежные проекты, в том числе в России, это один из путей спасения для нее, потому что израильская медицина, действительно высококлассная и современная, востребована в мире. Ротштейн не раз бывал в Москве, и два года назад был запущен проект под названием "Адаса в Москве", вернее, в Сколкове. Насколько я понимаю, основная специализация московского филиала клиники онкология. Но этот центр занимается и другими вопросами, и он был вовлечен в процесс тестирования российской вакцины против коронавируса. Понятно, что Ротштейн надеется на процветание "Адасы" в Москве, и думаю, что его затея с российской вакциной это такой способ дружить с властями России.

Он выступил в данной ситуации как уважаемый иностранный профессионал, оказывающий пиар-услуги по продвижению российской вакцины за рубежом. Дал громкие заголовки, и это уже немало. Кстати, он недавно говорил, что собирается открывать филиал "Адасы" в Эмиратах, кадры у него там не только русскоязычные, но и арабоязычные. В общем, он крепко связан с Россией, а в условиях тяжелого кризиса, в котором находится "Адаса", я думаю, этот клиент для него один из важнейших".

Каким же образом российская вакцина, "купленная Израилем", может оказаться в Палестинской автономии? И что говорят сами палестинцы о планах вакцинировать свое население? Евгений Финкель предполагает, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и Владимир Путин могли обсуждать по телефону именно такой вариант применения "Спутника V":

"Формально палестинской администрации в такой ситуации требуется разрешение не только своих чиновников, но и израильского Минздрава. Логистика такова, что вакцина не может попасть в автономию, минуя израильскую территорию, и кроме того, я не очень понимаю, где автономия будет ее хранить. Мне кажется, что тут могут сработать дружественные отношения Путина и Нетаньяху. Вопрос по поставкам российской вакцины может быть согласован именно для автономии. Израиль даже может помочь с ее транспортировкой туда и хранением. Хочет ли палестинская администрация вакцину? Да, и они об этом говорили. Выбирать им особо не приходится, потому что "Спутник", по всей видимости, один из самых дешевых на рынке, а во-вторых, Палестинская автономия не дружит в такой степени ни с одной из стран, которые уже заявляют о том, что у них готова вакцина. Психологическая ситуация в Палестинской автономии сейчас ужасная. Об этом мало кто говорит, и никто толком не знает масштабы бедствия. По официальным данным, сейчас там где-то вдвое больше зараженных коронавирусом, чем в Израиле, около 20 тысяч. При этом тестирование явно недостаточное. При тестировании у них в 25 30 процентах случаев выявляют коронавирус. Для сравнения: в Израиле положительными оказываются лишь около 2% тестов. Никто не знает, какова реальная ситуация с коронавирусом в автономии, скорее всего, она очень тяжелая. К этому надо добавить тяжелейший экономический кризис, проблемы с работой в Израиле, которой сейчас нет, потому что из-за пандемии палестинцев туда не пускают. И автономия, и сектор Газа на грани взрыва. Сейчас для них появление вакцины, например российской, может быть, не так хорошо проверенной, может быть, прошедшей не такие жесткие протоколы, это просто манна небесная. Потому что дать ее народу это дать хоть какую-то надежду на то, что они выберутся из той ямы, в которой они сейчас оказались".

В самом Израиле, где только недавно с помощью нового карантина удалось сбить вторую волну коронавируса (хотя власти уже предупреждают о возможной третьей волне), массовая вакцинация вряд ли начнется раньше лета 2021 года, говорит Евгений Финкель:

"У нас говорят, что первую вакцину компании Pfizer мы должны получить уже в декабре или в январе. Первым делом будут прививать медперсонал в больницах и поликлиниках, а также людей из групп риска. Но массовая вакцинация вряд ли начнется раньше лета. Многие специалисты вообще считают, что, несмотря на то что миллионы вакцин будут закуплены за рубежом, Израиль по-настоящему очистится от короны только с помощью отечественной вакцины под названием "БриЛайф", в случае применения которой будет требоваться лишь однократная вакцинация, и ее ждут к лету".

Марк Крутов