Греф – русский Билл Гейтс. Сбербанк будет вакцинировать россиян от коронавируса

На модерации Отложенный

Одна из структур «Сбербанка» получила монопольное право поставлять вакцины от коронавируса в России. Компанию, зарегистрированную в мае этого года, власти назначили единственным поставщиком на госзакупках вакцин. Сейчас Минздрав согласовывает этот вопрос с профильными министерствами.

Экосистема Грефа добралась и до вакцины

Компания «Иммунотехнологии», принадлежащая структуре «Сбербанка» «Цифровые активы» получила статус единственного поставщика вакцин от коронавируса на государственных закупках. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По словам осведомленных источников, Минздрав разработал проект постановления и разослал его в профильные министерства для согласования. Чиновники Минздрава подчеркивают, что компания «Иммунотехнологии» «Сбербанка» обладает всеми возможностями и компетенциям, чтобы удовлетворить «оптимально» госзаказчиков

В мае, когда компания «Сбербанка» создавалась, предполагалось, что она займется поиском заводов, которые согласятся производить вакцину «Спутник V». Дело в том, что Россия изобрела вакцину, но не имеет собственных мощностей для ее производства. Также «Иммунотехнологии» должны были продвигать российскую вакцину на международном рынке.

Однако у «Иммунотехнологий» нет производственных и логистических мощностей. Об этом заявил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Из-за этого компания неизбежно будет работать со сторонними поставщиками. Ведь речь идет о хранении вакцины в определенных температурных условиях и ее поставках.

Источники «Ведомостей» рассказали, что компания «Сбербанка» уже нашла партнеров, которые помогут с логистикой и строит распределительные центры в Московской области. Всего она готовится распространить около 70 млн доз в течение года. Объем госзаказа в денежном выражении достигнет 50 млрд руб. В этом случае, как отмечает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, компания заработает на наценке в 15% 7,5 млрд руб. за год

Таким образом, «Сбербанк» Германа Грефа побеждает в соревновании со своими ближайшими конкурентами – «Р-фарм», которую связывают с вице-премьером Татьяной Голиковой и «Ростех», который создал компания «Нацимбио», чтобы продавать вакцины на внутреннем российском рынке. 

Редакция "Капитала Страны"