Что означают миллионы черных квадратов в соцсетях. В одном Instagram их было уже более 30 миллионов

На модерации Отложенный

Вторник, 2 июня, стал черным для соцсетей. Звезды кино и театра, музыканты всех возрастов и стилей, светские львицы, модные бренды, легендарные музеи, известные спортсмены, кондитеры, шеф-повары и фотографы, лидеры мнений и миллионы простых пользователей по всему миру вместо привычных фотографий опубликовали изображение черного квадрата, сопроводив его хэштегом #BlackoutTuesday. "Вести.ua" разобрались, в чем подоплека нового флешмоба и почему Малевич не имеет к нему никакого отношения.

"Я не могу дышать"

Черный день настал. Что означают миллионы черных квадратов в соцсетях-800x530

Во многих культурах мира черный цвет традиционно считается цветом траура. Поэтому когда Instagram, Twitter и Facebook заполонили изображения черных квадратов, даже очень далекие от политики и не интересующиеся новостями пользователи поняли, что случилась большая трагедия. Тем более, что к своеобразному флешмобу присоединились звезды первой величины. И хотя акция задумывалась однодневной, черные квадраты продолжают множиться – на утро среды, 3 июня, в одном Instagram их было уже более 30 миллионов.

 

 

 

 

Идея на один день отключиться от привычной жизни и задуматься о переменах и личной ответственности изначально принадлежит музыкантам, поддерживающим движение против насилия в отношении чернокожего населения Black Lives Matter. Она стала логичным продолжением манифестаций, охвативших планету после убийства в США чернокожего американца белыми полицейскими, протестом против расизма, от которого, как оказалось, человечество не избавилось и в ХХI веке.

46-летний житель Миннеаполиса Джордж Флойд не подозревал что понедельник, 25 мая, станет последним днем его жизни. Он сидел в автомобиле, когда к нему подошли полицейские и решили, что мужчина выглядит подозрительно. Они выволокли его из машины, надели наручники и повалили на асфальт. Один из копов прижал шею мужчины к земле. "I can’t breathe (я не могу дышать)", - умолял Флойд. Задержанный потерял сознание и позже скончался в больнице.

"Миру нужна любовь" 

I can’t breathe – те же слова незадолго до смерти 11 раз произнес, лежа лицом в землю, чернокожий Эрик Гарнер. Он умер от произвола полицейских 17 июля 2014 года.

В заключении медэкспертов было написано "Убийство". И сейчас, шесть лет спустя, когда ужасающая история произошла снова, "I can’t breathe" стал слоганом, объединившим миллионы людей на планете – на улицах и в соцсетях. 

 

 

"Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, его биографии или религии. Люди должны научиться ненавидеть, и если они способны научиться ненавидеть, их можно научить любить…", - написала Мадонна в Instagram, опубликовав черный квадрат со звуковым сопровождением, где повторяются слова "I can’t breathe".

Дженнифер Энистон, Роберт Дауни младший, Идрис Эльба, Ариана Гранде, Кэти Перри, "Роллинг Стоунз", Квинси Джонс, Ким Кардашьян и Кендалл Дженнер, Prada, Armani, L’Oreal, Estée Lauder, Nike, Reebok, Gucci, Dior, Dolce&Gabbana, Maison Margiela, Apple и Netflix – одни из немногих, кто подлючились к кампании, и даже у безликого Бэнкси юзерпик в Instagram стал черного цвета.

Есть и те, кто не ограничился черным квадратом. Бритни Спирс опубликовала изображение двух девушек с разным цветом кожи, в руках которых находится земной шар. "Что сейчас нужно миру, так это любовь", - написала она. "Я хочу, чтобы все изменилось", - это Билли Айлиш.

 

Черный день настал. Что означают миллионы черных квадратов в соцсетях - фото 1

 

 

Леди Гага запостила слайдер из трех страниц текста, который начала словами, что меньше всего ей бы хотелось разжигать новую волну ненависти. Джастин Бибер сделал целую серию постов, один из которых гласит: "Мои нечерные друзья. Я заметил ваше молчание".

 

Присоединиться к Blackout Tuesday и почтить память Джорджа Флойда все еще можно. Организаторы движения поясняют, что для этого нужно опубликовать изображение черного квадрата у себя в соцсетях с хэштегом #blackouttuesday, отключить эккаунт на один день, а время, освободившееся от просматривания лент социальных сетей, посвятить изучению деятельности Black Lives Matter. При этом активисты просят пользователей не использовать тэги #BLM и #BlackLivesMatter, поскольку тогда важный контент движения может затеряться в океане черных квадратов.