«Бюджет эпохи хамства»

На модерации Отложенный

Депутатам Верховной рады раздали проект бюджета на будущий год, который тут же окрестили «бюджетом смерти». Далеко не все парламентарии пришли в восторг от его показателей. Так, Антон Поляков назвал бюджет провальным, отметив, что в новой смете большие средства закладываются на госаппарат и забираются у армии, медиков и социальной инфраструктуры.

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА предполагает ещё большее погружение Украины в долговую яму, подчеркнул другой разоблачитель из депутатов Алексей Гончаренко. «Нам рассказывают члены правительства, что, видите, мы демонстрируем на слайдах дефицит бюджета. Как? У вас на слайдах одно написано — новые заимствования. То есть мы все с вами, друзья, берём деньги, которые отдавать нашим детям и внукам, чтобы профинансировать офис Зеленского, его силовиков. Ну это прекрасная схема, просто невероятно. Этот бюджет нам предлагают, говоря, что это правильный и хороший бюджет. На самом деле это ужас, это катастрофа. Я вам могу сказать: это не то что бюджет завершения эпохи бедности — это бюджет эпохи хамства по отношению к собственным гражданам», — негодовал Гончаренко.

Депутат Ренат Кузьмин охарактеризовал финансовую смету страны на следующий год как «бюджет смерти», а также обнародовал фотографии оппозиционной агитации против бюджета, из которой видно, сколь быстро сокращаются расходы на здравоохранение.

Как поведал председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин на своей странице в «Фейсбуке», курс гривны к доллару с начала месяца девальвировался на 2,1%, а спрос на валюту преобладает над её предложением в среднем на 23 млн долларов в день. При этом глава Совета НБУ заметил: «Это свидетельствует о продолжении негативных тенденций по уменьшению сбережений домохозяйств, динамика которых стала отрицательной начиная ещё с 1 квартала 2019 года. Другими словами, свидетельствует о «проедании» населением сбережений».

В.М.Т.