Александр Росляков. Будет ли в УК РФ статейка «Ни за что»?

 

Помните анекдот о страшных временах культа личности:

«Тебе за что 10 лет дали?

– Ни за что.

– Не ври, ни за что 5 дают!»

 

Насколько ж смягчились нынче времена, если за то же «ни за что» стали давать всего-то пшик – 350 тысяч рублей штрафа!

 

Именно столько Тамбовский гарнизонный суд присудил учителю из городка Мичуринск Алексею Абрамову по ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Правда, НЕ в анекдоте, а наяву.

 

Вину же педагога наши бдительные органы углядели в его сетевом комментарии от 2018-го года, обращенном к правоохранителям, «которые доводят народ до крайности, избивают дубинками безоружных мирных демонстрантов и, конечно же, фабрикуют дела за экстремизм».

 

Абрамов просил их «одуматься и не доводить людей до крайности».

Никакого оправдания терроризма тут НЕТ и близко – но очевиден состав «ни за что»: попытка непочтительно перчить власти.

 

И еще при том, что она вооружена бесспорными указаниями бессменного кормчего – то есть какой-то задрипанный, получающий гроши учителишко из заштатного городка прет против жуть сказать кого!

 

Вот прокурор Максим Капранчиков и запросил для Абрамова 3 года колонии, но судья Евгений Зубов решил ограничиться тем штрафом.

Впрочем в заштатном городке, где средняя зарплата вьется вокруг 20-и тысяч, и эти 350 – хороший жернов на шею.

 

Что этот комментатор пострадал именно за это «ни за что», видно и из главного упора в его деле с именно на плохое, без надлежащего почтения отношение педагога к Национальному Лидеру.

 

Но так как уголовную статью за это в Думе еще НЕ приняли и до осенних выборов едва ли примут, пришлось лупить не в глаз, а в бровь.

 

Из дела Абрамова изъяли все его положительные характеристики и грамоты, отзывы о деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи и т.п.

 

Свидетели обвинения, с ним вовсе незнакомые, не могли связать и двух слов, все повторяя, что подробности забыли «за давностию лет».

 

Абрамов известен в Мичуринске как ярый борец «за права жителей многоквартирных домов, противник хищений и транжирства средств из фондов капремонта», руководитель подросткового клуба «Перекрёсток» (субботники по благоустройству и т.п.).

 

То есть типичный активист – но НЕ пропутинского, не того единственного толка, который в путинской России допустим.

 

А потому и это «наказание без преступления» – чтобы много на себя не брал и «за помелом следил».

 

И, разумеется, НЕ одному ему урок.

 

«Молчи, народ, целее будешь!» – так и сквозит из этого процесса назидание недогражданам недостраны, которую тиран одним мизинцем обвалил на спину, обратив в свою пожизненную подтирку.

 

На митинги никто у нас уже НЕ ходит, поскольку этим «недо» было внушено, что «как во Франции», где люди добиваются хорошей жизни на площадях, они НЕ хотят. А хотят лучше плохо жить при хорошем Путине, чем хорошо при плохих Макроне, Меркель, Байдене и прочих нищебродах, НЕ имеющих и близко ни царских путинских регалий, ни дворцов.

 

И осталось лишь, как делают пожарные, «пролить» мозги народа, чтобы исключить в корне вспышку непокорности пожизненному властелину – и он мог наконец расслабиться в заждавшихся его дворцах.

 

Ну а если эти недолюди продолжат в их соцсетях непочтительно писать о благодетеле и его власти, я думаю, этот закон о «ни за что» и наказание реальным сроком за такой состав живо примет уже новая Дума.

 

Ибо от нынешней она может отличаться только в более провластную сторону – главком ЦИК Элла Памфилова уже всех, кто хоть на волос мог свернуть ее в другую, с выборов в нее сняла.

 

Ну а наш НЕдонарод, известный и другим анекдотом – «А веревки с собой приносить – или там дадут?» – за все на ура проголосует, только скажи ему, что за это тысяч по 5, да хоть и по 2 на нос дадут!


 

Источник: https://publizist.ru/blogs/6/40381/-

12
593
32