Царская роща: в Риге до сих пор растут деревья, посаженные Императором Николаем II

На модерации Отложенный

Автор: В. Бондаренко

Мой родной город и столица нынешней Латвии Рига, по большому счету, представляет собой грандиозный памятник Имперской России 1860-1910-х годов. Именно в эти полвека сформировался тот прибалтийский город, который сегодня восхищает туристов со всего мира. Архитектурные жемчужины, воздвигнутые русскими архитекторами русского, немецкого, латышского и еврейского происхождения, грандиозные промышленные предприятия, крупнейший порт – все это наследство, полученное от России, Латвия успешно «проедает» и эксплуатирует по сей день. Ничего равноценного за годы «независимости» и советской власти в Латвии так и не было создано.

Однако есть в Риге и поистине уникальный памятник, который является не только наследием Империи, но и в прямом смысле слова обязан существованием Государю Николаю II и его Семье. Речь о небольшой дубовой роще, посаженной Императором 5 июля 1910 года, в день Высочайшего посещения Риги.

В тот год торжественно отмечалось 200-летие присоединения Лифляндии к России. В честь этого события и произошла закладка рощи. Сейчас известны подробности этого события, и можно даже в точности указать, какое именно дерево кем высажено.

Эти данные были опубликованы в книге Фридриха Швана «200–летие присоединения Лифляндии к России, пребывание Их Императорских Величеств в Риге 3–5 июля 1910–го», изданной в Риге в 1910 году на латышском языке.

Место для закладки рощи выбрали в Задвинье, рядом со Свято-Троицким храмом. Непосредственно в церемонии закладки рощи принимали участие Государь и Великие Княжны Ольга, Мария и Анастасия Николаевны. Цесаревич в тот день тоже находился в Риге, но плохо себя чувствовал и остался дома с Августейшей матерью и Татьяной Николаевной. Тем не менее деревья «от их имени» тоже высадили. Дубок Цесаревича разместили впереди, дубки Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии выстроены небольшой дугой. Ближе всех к дубу, посаженному Государем, расположено дерево Ольги Николаевны.

К сожалению, до наших дней дошли не все деревья – спилен дуб, высаженный Марией Николаевной (через это место прошли подземные коммуникации). Однако остальные деревья Царской рощи пребывают в добром здравии. Пятого июля 2020 г. небольшая группа неравнодушных рижан отметила 110-летие деревьев, украсив их разноцветными лентами с указанием, кто именно из членов Августейшей Семьи посадил то или иное дерево. Понятно, что в Латвии Царская роща не имеет никакого охраняемого статуса. Тем не менее это поистине уникальный ландшафтно-исторический памятник, аналогов которому на постимперском пространстве не так уж и много.